Футбол

14 сентября 2010, 21:06

Дидье Дешам: "В "Спартаке" выделяются бразильцы"

В Марселе прошла пресс-конференция наставника одноименной команды Дидье Дешама. В канун завтрашнего матча группового этапа Лиги чемпионов со "Спартаком" главный тренер марсельцев уважительно отозвался об атакующем потенциале соперника, а также подчеркнул важность предстоящей встречи.

- Для нас это матч с прямым конкурентом в борьбе за второе место в группе, - приводит слова Дешама официальный сайт французского клуба. – Да, на групповой стадии предстоит провести шесть встреч, но очень важно начать с победы. Наша цель – продвинуться как можно дальше по турнирной сетке: как минимум выйти в четвертьфинал, и, я думаю, нам по силам решить эту задачу. На бумаге наши шансы на выход в плей-офф более предпочтительны, чем в минувшем сезоне. Теперь надо подтвердить свою силу на поле.

- Что можете сказать о "Спартаке"?

- Эта команда обладает серьезным атакующим потенциалом, особенно отмечу нападающего Веллитона, который действует очень эффективно. При этом есть еще Алекс и Ибсон, ведущие игру в середине поля. Три бразильца делают игру "Спартака" более техничной. Эта команда любит и умеет подолгу распоряжаться мячом, но, когда ее лишают такой возможности, чувствует себя не слишком комфортно.

- Как не слишком убедительный старт в чемпионате Франции скажется на выступлении команды в еврокубках?

- Чемпионат страны и Лига чемпионов совершенно разные турниры. За главным еврокубком следит весь мир, и каждый матч проходит на высочайшем уровне. В прошлом сезоне мы ощутили на себе, что в Лига чемпионов даже малейшая ошибка может стоить очень дорого. Поэтому нам необходимо приложить все усилия, чтобы не повторить те оплошности, которые мы допускали в воскресном матче с "Монако".

- В воскресенье вы пропустили два гола от "Монако". Можете сравнить атаку "Спартака" с нападением предыдущего соперника?

- Ведущий форвард спартаковцев Веллитон не так силен физически как Мбокани из "Монако", но более подкован тактически и очень хорошо открывается в свободные зоны. Но я предпочитаю строить игру из расчета собственных ресурсов, а не от соперника. По сравнению с воскресной встречей у нас в составе будет три изменения. Также по-прежнему не могу рассчитывать на продолжающего восстановление Диавару, не может пока выходить на поле и Реми.

- Считаете ли вы, что дополнительный преимуществом для "Спартака" станет лишний день отдыха?

- Да, разница между тремя и четырьмя днями на подготовку достаточно весома. Я бы предпочел, чтобы мы провели матч чемпионата в субботу, но пришлось играть в воскресенье. Удивительно, что не были учтены интересы клуба, представляющего Францию в Лиге чемпионов. По этой причине определенное преимущество у соперника есть.