Футбол

5 августа 2009, 07:30

Поймают ли шотландцы флюиды Хиддинка?

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч

Корреспондент "СЭ" провела вчерашний день в расположении клуба из Глазго

Десятый этаж. Столики ресторана. Белые ковры под ногами. И быстрые официанты, незаметно убирающие пустую посуду со стола. Окна до потолка. Великолепный вид на Кремль и Большой театр. В такой атмосфере за чашечкой свежесваренного капучино проводит свободное время в столице Гус Хиддинк. Может быть, именно в этой камерной обстановке в седой голове голландца рождаются идеи, как использовать в матче сборной того или иного российского футболиста.

Сознательно ли - чтобы поймать флюиды "счастливчика" Гуса, - или случайно, но здесь же в понедельник прорабатывали новые тактические схемы против московского "Динамо" футболисты и тренеры "Селтика". Вечером, в день прилета в столицу, собравшись за столом, игроки внимательно слушали наставления главного тренера Тони Моубрая.

Правда, на пресс-конференции, проходившей на следующий день несколькими этажами выше, журналистам специалист секреты вечернего собрания выдавать не хотел.

- Думаю, это не лучшее время и место, чтобы говорить о тактике на предстоящий матч, - отшучивался Моубрай. - Будет сложная игра. Первая встреча показала силу соперника. В Москву у нас приехали 22 игрока. Все находятся в хорошей форме и готовы играть. Пока не знаю, кого выпущу на поле. Ведь даже во время тренировок могут случиться травмы. Поэтому каждый тренер определяется с составом ближе к игре.

Тем не менее кое-что выудить из главного тренера удалось.

- Скорее всего, "Динамо" вновь сыграет на контратаках, - предположил Моубрай. - Так что, надеюсь, мы будем достаточно контролировать мяч, чтобы иметь шансы забить гол. В среду на поле выйдет состав, похожий на тот, который играл с москвичами на прошлой неделе.

ПОРАЖЕНИЯ ПОДСТЕГИВАЮТ

Видно, решив, что и так слишком много рассказал о планах на предстоящую встречу, британский специалист использовал популярный для пресс-конференций прием - хвалить соперника:

- Не могу сказать, что на прошлой неделе "Динамо" чем-то удивило. Видел его матчи и раньше, изучал видео. Это очень организованная, физически подготовленная команда с хорошо выстроенной игрой. В домашней встрече мы увидели то же самое - хорошую оборону и опасные контратаки. После пропущенного мяча нам оказалось сложно переломить ход игры.

- Кто из футболистов "Динамо" вам запомнился?

- Сила "Динамо" - в команде. У его тренера много хороших игроков. Но плюс москвичей в том, что футболисты действуют сообща и каждый понимает, какую роль на поле играет.

- Вы сказали о "Динамо" много теплых слов. Но ведь идеальных команд не бывает...

- Конечно. И задача моей команды - найти слабости москвичей. Нам нужно быть более уверенными в себе - тогда сможем добиться желаемого. У "Динамо" хорошая защита. Но у нас будут шансы, которые нужно реализовать. Даже в проигрыше первой встречи можно найти позитивные моменты: поражения подстегивают.

- Как в межсезонье настраивать игроков на такие матчи?

- Мне это не требуется. У многих футболистов больше практики участия в Лиге чемпионов, чем у меня. Мы все прекрасно сознаем, в каком турнире выступаем. Конечно, в России команды уже провели по 15 - 16 игр, и в этом их преимущество. Но для нас нет оправданий поражению.

- Не боитесь потерять доходы от участия в Лиге чемпионов?

- Конечно, этот турнир нам важен в том числе и по финансовым соображениям. Каждому клубу необходимы средства, чтобы быстрее строиться. Но я работаю в "Селтике" пять недель, и думаю, создать команду за это время сложно. Так что иллюзий не питаю. Будет здорово попасть в Лигу чемпионов. Но нужно смотреть дальше и думать о победе в шотландском чемпионате, чтобы в следующем году избежать отборочных раундов.

КОЛДУЭЛЛ ГОТОВ ОСТАНОВИТЬ КЕРЖАКОВА

Пока Моубрай отвечал на вопросы, футболисты отдыхали в номерах, набираясь сил после прогулки по столице, которую гостям устроили утром. Правда, погода подкачала, так что зеленые спортивные костюмы игрокам "Селтика" пришлось сочетать с черными зонтиками, которыми их снабдили в гостинице.

- Верим, что неделя между матчами нам поможет, - поделился после прогулки Гари Колдуэлл. - Семь дней - для межсезонья большой срок. Каждая встреча делает нас сильнее. У соперников сейчас идет чемпионат, для них плюс-минус неделя значения не имеет. Мы же за это время стали играть острее и подтянули физическую форму.

- Согласны, что Кержаков - ключевой игрок "Динамо"?

- Конечно, это очень сильный футболист, выступающий удачно не только в "Динамо", но и в сборной, лидер команды. И в первой игре он проявил себя очень ярко. Но, надеюсь, мы сумеем его остановить. Готовимся к этому.

- Нет страха, что проиграете и ответный матч?

- Нет. Мы должны верить в себя. И действовать так же хладнокровно, как "Динамо" в Глазго. Наслаждаться игрой, контратаковать. Тогда будет шанс выиграть.

Отдохнув еще пару часов, в шесть вечера "Селтик" отправился на тренировку. А уже через час на поле "Арены Химки" вышли все 22 футболиста: вратари Боруц, Залуска; защитники Хинкель, О’Ди, Колдуэлл, Ловенс, Нэйлор, Кэддис, Фокс; полузащитники Мидзуно, Кросас, С. Браун, Донати, Мелоуни, Макгиди, Н’Гемо, Флад; нападающие Самарас, Макдоналд, Фортюне, Киллен, Маккорт.

На сегодняшнее утро у шотландской команды вновь запланирована прогулка по Москве. Бросаться за автографами на игроков будут разве что представители их местного фан-клуба. Болельщиков из Глазго, которые расселились вчера по гостиницам, найти на улицах столицы оказалось нелегко. И неудивительно: согласитесь, что двести человек для многомиллионной Москвы - капля даже не в море, а в океане.