26 февраля 2020, 01:15

«Бавария» крушит. Гаттузо жжет

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Вторник подарил два ярких матча в Лиге чемпионов. «Барселона» едва унесла ноги от «Наполи» — 1:1, а «Бавария» уничтожила «Челси» в Лондоне — 3:0

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи
«Наполи» (Италия) — «Барселона» (Испания) — 1:1
(1:0)
Голы: Мертенс, 30 (1:0). Гризманн, 57 (1:1).
«Челси» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 0:3 (0:0)
Голы: Гнабри, 51 (0:1). Гнабри, 54 (0:2). Левандовски, 76 (0:3).

Это была настоящая «Бавария». Мощная, надежная, беспощадная. Немецкое качество в лучшем понимании этого определения. «Челси» в своем домашнем матче выглядел так, как мог бы смотреться против «Баварии» любой провинциальный клуб. Старательно, бодро, но по факту — без шансов. Мюнхенцы дождались, пока хозяева поверят в себя — и сразу после перерыва начали их «убивать».

В Лиге чемпионов бывает всякое — особенно, в последнее время. И не такие результаты отыгрывались. Но почему-то в данном конкретном случае в реванш нынешнего «Челси» не верится. «Бавария» сильнее наголову.

Интересно будет сравнить ее с другими, более статусными участниками плей-офф. Понимаю, что после такой игры есть соблазн назвать «Баварию» чуть ли ни фаворитом ЛЧ, но давайте не станем спешить.

Как и не станем заранее хоронить «Барселону» Кике Сетьена. Ведь многие, уверен, начали это делать уже в перерыве встречи в Неаполе. Однако тяжелую для себя игру каталонцы все-таки вытащили. Хотя в какой-то момент оказались очень близки к поражению.

Хочется отдельно сказать о Дженнаро Гаттузо. Он был крутым футболистом — вместе с «Миланом» дважды брал скудетто и побеждал в Лиге чемпионов, идеальный опорник своей эпохи. А что самое главное — в отличие от многих итальянцев не бегал из клуба в клуб, а оставался верным цветам.

Гаттузо должен был стать великим тренером, но путь сразу получился непростым — непонятная командировка в Грецию, вылет в серию С с «Пизой», да и в родном «Милане» с первой попытки не получилось. Все закончилось отставкой по окончании сезона 2018/19 с благородным отказом от выплаты неустойки.

После этого Гаттузо на полгода остался без работы. Забавно, что друзья пытались устроить его даже в России — Дженнаро приезжал к нам в сентябре прошлого года, и инсайдеры активно сватали его в «Динамо». Однако желание агентов не встретило понимания. Гаттузо не возглавил клуб РПЛ.

И в декабре снова нашел работу в Италии — теперь в «Наполи». За слабым стартом последовал всплеск — победа над «Ювентусом» в конце января, несколько других ярких успехов. И вот — испытание «Барселоной» в 1/8 финала Лиги чемпионов. С точки зрения букмекеров — без шансов даже в домашнем матче.

Но как же здорово выглядел «Наполи»! В первом тайме команда Гаттузо намеренно отдала мяч сопернику, грамотно придушивая его прессингом и создавая моменты в быстрых атаках. И гол Мертенса выглядел насколько красиво (шикарный удар с линии штрафной без шансов для тер Штегена), настолько же и логично.

Класс состава «Барсы» сказался, и скорее всего ничья оставляет мало шансов «Наполи» в ответном матче. Однако Гаттузо вновь заявил о себе. Совсем недавно обыгран «Юве». Сейчас едва унесла ноги «Барселона». Может, такими темпами и «Наполи» снова станет великим?