Футбол

30 июня 2017, 00:45

Браво - Лев!

Игорь Рабинер
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1/2 финала. ГЕРМАНИЯ - МЕКСИКА - 4:1.
Финал. 2 июня. ЧИЛИ - ГЕРМАНИЯ (21.00)

Вчера Германия разгромила Мексику и вышла в финал Кубка конфедераций, где в воскресенье встретится в Санкт-Петербурге с Чили. Нас ждет противостояние супервратаря южноамериканцев Клаудио Браво с супертренером немцев Йоахимом Левом.

Йоахим Лев уже выиграл этот Кубок конфедераций – вне зависимости от того, как закончится решающая встреча между его командой и чилийцами.

Главный тренер немцев в дамках во всех отношениях. Здесь он уже дошел до финала. В то же время сберег силы после тяжелейшего сезона главным звездам – Езилу, Кроосу, Мюллеру и другим (Нойер из-за травмы так и так не приехал бы). Обеспечил шикарный опыт молодым футболистам и гигантский выбор себе через год. А какая встряска для аксакалов, которым нужно будет еще завоевывать место в составе!

Гари Линекер, когда произносил легендарную фразу о том, что в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы, даже не подозревал, до какой степени он прав. 4:1 и чувство безграничности возможностей этих молодых, еще не слишком опытных парней – вот главное ощущение от второго полуфинала. Они даже забивали как-то не пыхтя и не суетясь. Рассудительно. Как большие мастера. Горецка сделал два гола уже к 8-й минуте так, словно на трех чемпионатах мира выступал, а не зеленый дебютант!

Леон ГОРЕЦКА (справа) забивает в ворота Мексики. Фото REUTERS
Леон ГОРЕЦКА (справа) забивает в ворота Мексики. Фото REUTERS

В Россию-2017 приехала вторая сборная Германии – и она добралась до финала, а, например, чемпионы Европы португальцы с Криштиану Роналду и вообще со всеми сильнейшими – нет. Жаль только, что две европейские команды так и не сыграли между собой.

Ну тут извините – Клаудио Браво и его три взятых пенальти из трех. Тоже ведь ярчайший момент Кубка конфедераций. Вообще, по-моему, ни один настоящий турнир не должен обходиться без серии 11-метровых, и чем драматичнее – тем лучше. Только попробуй, ФИФА, покуситься на послематчевые пенальти!

Результаты полуфиналов, кстати, не особо приятны для нас, болельщиков сборной России, – оба матча выиграли представители другой группы. Но с учетом победы Чили над Португалией по пенальти каких-то выводов по этому факту делать не стоит. А Мексика вновь оказалась подвержена своему знаменитому синдрому второго этапа. Шесть раз выйдя из группы на шести последних чемпионатах мира, она неизменно вылетала в 1/8 финала. То есть сразу. Так же и сейчас.

В группе немцы с чилийцами сыграли вничью, причем во втором тайме, оглядываясь на ничью Австралии с Камеруном и свои победы в первом туре, не особо такому исходу и противились. Словно чувствовали, что предстоит второй раунд.

Реализуют ли чилийцы во главе с Алексисом САНЧЕСОМ (№7) и Артуро ВИДАЛЕМ мечту о победе в Кубке конфедераций? Фото AFP
Реализуют ли чилийцы во главе с Алексисом САНЧЕСОМ (№7) и Артуро ВИДАЛЕМ мечту о победе в Кубке конфедераций? Фото AFP

С одной стороны, мне хотелось видеть в финале Криштиану. С другой - неназначенный железобетонный пенальти в ворота Португалии сдвинул симпатии в сторону чилийцев – и большого скандала нет именно потому, что южноамериканцы в итоге взяли верх.

Когда кто-то восклицает: мол, ну и что дали ваши видеоповторы, я отвечаю: да при чем тут они? Этот эпизод показал, что проблема не в видеоассистентах, а, наоборот, в недостаточном к ним доверии главных арбитров. То есть в неотработанности системы, а не порочности эксперимента. Кстати, когда Андрей Будогосский раз за разом нападает на видеосудей и называет их "телепузиками", то возникает вопрос: что будет, если его, официальное лицо, а не эксперта, словесные экзерсисы переведут для ФИФА.

Что же до финала, то южноамериканцы, конечно, в сто раз опытнее, и это может сказаться. Но посмотрите на их возраст: ресурс нынешней команды Чили иссякнет после ЧМ-2018. Там весь состав – 80-х годов рождения.

А ресурс этого юного состава манншафт, который, кстати, совершенно необязательно проиграет в финале, не до конца раскроется еще даже на ЧМ-2022. В том и разница. Оттого и утверждаю, что Лев – главный победитель Кубка конфедераций вне зависимости от исхода финала на "Санкт-Петербурге".

Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь