Футбол

6 июня 2017, 18:30

Виталий Мутко: "Сборная Чили - это 11 Головиных"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Ярослав Сусов
Корреспондент

Товарищеский матч. 9 июня. РОССИЯ - ЧИЛИ

Глава РФС Виталий Мутко посетил тренировку сборной России на Восточной улице, после чего пообщался с журналистами.

Филипп ПАПЕНКОВ, Ярослав СУСОВ
с Восточной улицы

- Хотел пообщаться с командой, с тренером, - начал Мутко. - Зобнин - ведущий игрок, получил травму, несчастный случай. Дзюбы тоже нет. Но настрой у ребят боевой. Бухаров, считаю, хорошо отработал, выполнил огромный объем.

- Как вам матч с венграми?

- Доволен и результатом, и игрой. Поставленные задачи решили. Команда на правильном пути. Ребята знают, что от них требуется. Это важно, ведь много новых игроков. Линия обороны, по сути, новая. 

- Что скажете о сборной Чили? - спросил корреспондент их Южной Америки.

- Это соперник очень высокого уровня! Один из лидеров мирового футбола. Как мы шутим, у Чили в составе 11 Головиных (смеется). Надеюсь, такой матч поможет нашим ребятам почувствовать себя еще увереннее. А игра понравится болельщикам.

- Сборная России в рейтинге ФИФА очень низко...

- Уже много раз говорил, что этот рейтинг необъективен. В будущем он будет переделан. Хозяева крупных турниров всегда опускаются на много позиций. Ведь будь матч с венграми официальным, победа принесла бы нам куда больше баллов.

- Россия готова к Кубку конфедераций?

- Абсолютно. Все идет по графику. Скоро начнут приезжать команды. Приглашаю болельщиков на стадионы. Считаю, что этот турнир - шанс для нашей молодой команды повысить интерес к футболу в стране. У нас очень интересный, грамотный, перспективный тренер. Он знает, что делает. Нужно дать ему время. 

- Есть новости по правам на телетрансляции?

- Сегодня разговаривал с президентом ФИФА. Вопрос на стадии завершения переговоров. Осталось согласовать контракт. Вот-вот это должно произойти.

- К чемпионату мира все успеваем построить в срок?

- Во всех городах арены готовы к посеву газонов. Исключение - Волгоград и Самара. В Самаре очень сложная конструкция, есть отставание по графику, но в июле должны его ликвидировать.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России