Футбол

15 августа 2010, 22:10

Вопреки логике

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 1-й тур

"ЛИВЕРПУЛЬ" - "АРСЕНАЛ" - 1:1 (0:0)

Голы: Н'Гог, 46 (1:0). Рейна, 90 - в свои ворота (1:1).

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Шкртел, Каррагер, Аггер, Маскерано (Лукас, 79), Коул, Джеррард, Кайт, Йованович (Макси Родригес, 66), Н`Гог (Фернандо Торрес, 74).

"Арсенал": Альмуния, Санья, Вермален, Косьельни, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 59), Диаби (Ван Перси, 76), Уилшер (Росицки, 60), Насри, Аршавин, Шамах.

Предупреждения: Уилшер, 41. Джеррард, 73. Росицки, 85. Косьельни, 90+2.

Удаления: Коул (грубая игра), 45+1. Косьельни (вторая ж.к., грубая игра), 90+5.

Судья: Аткинсон.

15 августа. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 44 722 зрителя.

Встреча "Ливерпуля" и "Арсенала" в первом туре чемпионата Англии завершилось результативной ничьей.

Календарь чемпионата Англии уже на старте подготовил для болельщиков несколько сюрпризов. Дабы не томить поклонников футбола, в первом же матче можно было увидеть противостояние "Тоттенхэма" и "Манчестер Сити", в концовке прошлого сезона решавших судьбу последней от Англии путевки в Лигу чемпионов. В понедельник внимание будет сосредоточено на интригующем поединке "Манчестер Юнайтед" с вернувшимся-таки в премьер-лигу "Ньюкаслом". Ну а в промежуток между этими двумя матчами вклинился безусловно самый интересный в стартовом туре. "Ливерпуль" - "Арсенал".

Впечатления хотелось получить здесь и сейчас, но команды предложили немного подождать. Хотя после впечатляющего исполнения "Энфилдом" You'll never walk alone казалось, что сеча начнется без разведки. Английские фанаты явно соскучились по своему чемпионату и пели так, что мурашки, наверное, пошли даже по телам "канониров". Но за первые 45 минут запоминающихся событий практически не произошло.

Если в дебюте еще наблюдалась некоторая активность, то по истечении получаса игры на стадионе лучше было слышно голоса футболистов, нежели болельщиков: от такого дерби трибуны несколько приуныли. "Арсенал" демонстрировал свой фирменный футбол с мелким пасом, а вот "Ливерпуль" под руководством нового главного тренера Роя Ходжсона непривычно много внимания уделял обороне. Правда, активность лондонцев в атаке в опасные моменты никак не переходила. Запомнился, по сути, лишь мощный удар Вермалена со штрафного.

Оправдывать ожидания матч стал лишь с 45-й минуты. Сначала опасно пробил Джонсон, затем цели чуть было не достиг удар Н'Гога головой после навеса Джеррарда с углового, а завершился ударный отрезок мерсисайдцев... красной карточкой Коула. В безобидной ситуации экс-полузащитник "Челси" грубо атаковал Косьельни, за что по делу был изгнан с поля. После такой концовки тайма логично было предположить, что и без того усердно обороняющийся "Ливерпуль" уделит разрушению атак соперника еще больше внимания. Но вышло все наоборот (интересно, давал ли установку броситься в атаку Ходжсон).

Едва ли не в первой же атаке после перерыва Маскерано вывел Н'Гога на ударную позицию в штрафной, и последний неотразимо пробил в ближнюю "девятку". Почти сразу же развить успех мог Шкртел, но наказать авантюрно сыгравшего на выходе Альмунию у словака не получилось.

Вскоре эмоциональный порыв хозяев иссяк, и "Арсенал" вновь завладел инициативой. Ближе к концовке преимущество "канониров" становилось все более очевидным. Вышедшие на замену Уолкотт и Росицки имели отличные шансы сравнять счет, однако оба раза Рейна свою команду спас. Зато чуть позже испанец начудил по полной программе. После навеса Росицки с фланга Шамах, весь матч выглядевший инородным телом в своей команде, выиграл у голкипера верховую борьбу. Правда, забить самому марроканцу не удалось: мяч попал в штангу, а в сетку его подправил сам Рейна, неуклюже попытавшийся спасти ситуацию. Мечтавший о старте с домашней победы "Ливерпуль", конечно, бросился вперед, но было уже поздно. Впрочем, жаловаться на судьбу ни одной из команд не стоит - результат более чем справедлив.

Никита ЛУКЬЯНОВ