Футбол

15 августа 2010, 19:00

Чемпионский старт "Челси" и подвиги Джо Харта

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 
1-й тур

"ТОТТЕНХЭМ" - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - 0:0

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Доусон, Кинг, Ассу Экотто, Леннон (Дос Сантос, 77), Модрич, Хаддлстоун, Бэйл, Крауч (Кин, 68), Дефо (ПАВЛЮЧЕНКО, 68).

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Коло Туре, Компани, Коларов (Сабалета, 46), Райт-Филлипс (Джонсон, 68), Яя Туре, де Йонг, Бэрри, Сильва, Тевес (Адебайор, 83).

Форвард сборной России Роман Павлюченко после выхода на поле на 68-й минуте принял участие в нескольких опасных эпизодах. При этом если в первом тайме у хозяев было подавляющее преимущество по голевым моментам, а гостей от неприятностей выручали Джо Харт и везение, то после перерыва команды действовали в целом на равных.

Отчет о матче

Харри РЕДНАПП, главный тренер "Тоттенхэма":

- Видно, что Харт находится в потрясающей форме, и сегодня был его день. От своих же ребят я не могу требовать больше, мы и так играли фантастически. Жаль, что при этом набрали лишь очко, но еще раз повторю: действиями команды я доволен. Если будем демонстрировать такой уровень на протяжении всего сезона, то добьемся всех поставленных целей. (АР)

Джо ХАРТ, вратарь "Манчестер Сити":

- У меня просто выдался хороший день. Теперь я с нетерпением жду следующего матча. Причем никто не говорил мне, что именно я буду стоять в воротах. Гивен - отличный вратарь и большой профессионал. Думаю, тренер будет придерживаться ротации во вратарском вопросе. Жаль, что в матче с "Тоттенхэмом" нам не удалось реализовать свои голевые моменты. "Манчестер Сити" была нужна только победа в этой игре (Sky Sports)

"БЛЭКБЕРН" - "ЭВЕРТОН" - 1:0 (1:0)

Гол: Калинич, 14.

"Эвертон": Хоуард, Дистен, Бэйнс, Ягилка, Невилл, Пинар, Кэйхилл, Осман (Бекфорд, 59), Артета, Феллени (Родуэлл, 78), Саа (БИЛЯЛЕТДИНОВ, 73).

Единственный гол состоялся после ошибки Хоуарда. Вратарь неудачно сыграл на выходе, а перехвативший мяч Калинич поразил пустые ворота.

Дэвид МОЙЕС, главный тренер "Эвертона":

- Должен признать: впереди мы действовали беззубо. Катали мяч в центре поля без продвижения вперед. Нужно было активнее "лезть" в штрафную и создавать моменты. Возможно, не хватило людей в атаке. Что касается пропущенного гола, то Хоуард, безусловно, допустил ошибку. Но мы верим в него, так как он зарекомендовал себя хорошим голкипером. (Официальный сайт "Эвертона")

"ЧЕЛСИ" - "ВЕСТ БРОМВИЧ" - 6:0 (2:0)

Голы: Малуда, 6 (1:0). Дрогба, 45 (2:0). Дрогба, 55 (3:0). Лэмпард, 63 (4:0). Дрогба, 68 (5:0). Малуда, 90 (6:0).

"Челси": Чех, Паулу Феррейра (Иванович, 60), Алекс, Терри, Коул, Эссьен, Лэмпард (Бенаюн, 65), Оби Микел, Малуда, Дрогба (Калу, 70), Анелька.

"Челси" начал защиту титула с разгрома новичка премьер-лиги. "Восьмерку" за игру от Sky Sports в составе чемпионов Англии получил не только автор хет-трика Дрогба, но и Эссьен, Малуда и Эшли Коул. Конкурент последнего, защитник сборной России Юрий Жирков значился в заявке хозяев на матч.

Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер "Челси":

- Дрогба провел великолепный матч. И не только потому, что забил трижды. Он играл на команду. То же самое могу сказать и о Анелька с Малуда, которые возвращались назад и отрабатывали в обороне. В этом и состоит особенность менталитета наших футболистов: они - командные игроки. В ходе предсезонной подготовки столкнулась с рядом проблем. Некоторое время тренировались не в оптимальном составе, дав побольше выходных участникам чемпионата мира. Плюс Чех, Алекс, Майкл Эссьен и Дрогба испытывали проблемы со здоровьем. Однако рад, что сейчас они находятся в хорошей форме и близки к своим оптимальным амбициям. Терри, Коул и Лэмпард также показали, что прибавляют и скоро будут в полном порядке. Я доволен. Впрочем, мы просто хорошо выполнили свою работу. Показали добротный футбол, забили много голов. Не вижу в этом ничего особенного. (Официальный сайт "Челси")

Дидье ДРОГБА, нападающий "Челси":

- Очень важно сохранить тот настрой, который позволил нам в прошлом сезоне занять первое место. Но не нужно останавливаться на достигнутом. Мы - чемпионы, поэтому сезон не будет простым. Все клубы укрепились большим количеством новичков. "Челси" же сохранил костяк команды - нам не нужно наигрывать связи, привыкать друг к другу. Все футболисты находятся в великолепной физической форме, что показал первый матч. Могу сказать, что все в команде голодны до больших побед - нам не надоело выигрывать. (Официальный сайт ФИФА)

"Вулверхэмптон" - "Стоук Сити" - 2:1 (2:0). Голы: Джонс, 37 (1:0). Флетчер, 39 (2:0). Диань-Фай, 55 (2:1). "Сандерленд" - "Бирмингем" - 2:2 (1:0). Голы: Бент, 24 - с пенальти (1:0). Карр, 56 - в свои ворота (2:0). Данн, 77 (2:1). Риджуэлл, 88 (2:2). Удаление: Каттермоул (С), 44. "Астон Вилла" - "Вест Хэм" - 3:0 (2:0). Голы: Даунинг, 15 (1:0). Петров, 41 (2:0). Милнер, 66 (3:0). "Уиган" - "Блэкпул" - 0:4 (0:3). Голы: Тэйлор-Флетчер, 16 (0:1). Хэрвуд, 38 (0:2). Хэрвуд, 43 (0:3). Баптист, 75 (0:4). "Болтон" - "Фулхэм" - 0:0.