Футбол

5 января 2011, 02:40

Без передышки

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В отличие от всех других европейских чемпионатов, проводящихся по системе "осень - весна", английская премьер-лига на рождественские и новогодние каникулы не уходит. Более того, в праздничные дни график даже уплотняется, а о передышке можно и не мечтать. Уже сегодня пройдут матчи 22-го тура, в выходные - игры на Кубок Англии, а через неделю - очередной тур. При этом нужно еще куда-то втиснуть встречи, отложенные из-за декабрьской непогоды. Так что для Англии подведение итогов первой половины сезона - вещь весьма условная. Однако некоторые моменты выделить все же можно.

КОНЕЦ "БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКИ"

В последние годы позиции в премьер-лиге прочно заняли четыре клуба - "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль", названные вскоре английскими болельщиками и журналистами Big Four. На рубеже 90-х и 2000-х прогремел было "Лидс", в 2001-м игравший даже в полуфинале Лиги чемпионов. Однако команда из Йоркшира оказалась подобной комете - ярко сверкнув, быстро погасла, скатившись под бременем финансовых проблем в пучину низших дивизионов. Примерно в тот же период на подступах к вершине находился и "Ньюкасл" сэра Бобби Робсона и Алана Ширера, однако вскоре и "сорок" постигла та же участь, только падение оказалось не таким глубоким и более плавным. Впервые "Большая четверка" сформировалась по итогам сезона-2003/04, и до прошлого года ее гегемония была прервана лишь однажды: в 2005 году это сумел сделать "Эвертон".

Наконец, в прошлом чемпионате внутренние проблемы вытолкнули из квартета "Ливерпуль", а в текущем падение "красных" продолжилось, и легендарный клуб чудом избежал процедуры банкротства и снятия очков. В итоге "Ливерпуль" был спасен, обрел новых хозяев, однако уже сейчас очевидно, что обратный путь наверх будет долгим.

Поначалу казалось, что место "красных" в "Большой четверке" займет имеющий поистине бездонный кошелек "Манчестер Сити". Но, по всей видимости, сейчас стоит уже вести речь о трансформации Big Four в Big Five - настолько стабильно и уверенно выглядит в этом сезоне "Тоттенхэм". Впрочем, если арабским хозяевам "Манчестер Сити" надоест их игрушка, а "шпоры" вновь войдут в свое обычное для последних двух десятков лет состояние, когда тратится много, а отдача практически равна нулю, все может свестись и к Big Three.

Наконец, можно говорить и о выравнивании турнирной таблицы в целом. Так, сыграно уже больше половины чемпионата, а шестую команду от последней отделяет всего 12 очков. Идущий на втором месте "Манчестер Сити" потерпел уже четыре поражения, а находящийся рядом "Арсенал" - пять, и при этом лондонцы сохраняют отличные шансы на титул. Для примера: в сезоне 2008/09 "канониры", ставшие тогда четвертыми, за весь чемпионат проиграли всего шесть раз. Однако вряд ли стоит говорить о росте уровня середняков и аутсайдеров и общем повышении класса команд. Скорее, в данном случае дело в проблемах, с которыми столкнулись по ходу чемпионата клубы-лидеры.

ОТПУСТИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА

Еще одна тенденция первой половины сезона - просьбы ведущих футболистов отпустить их в другую команду. Сначала "отличился" Уэйн Руни, который вообще на протяжении всей второй половины 2010 года не давал скучать английским таблоидам. Не успел утихнуть скандал, связанный с оглаской его связей с женщинами легкого поведения, как форвард "Манчестер Юнайтед" вновь стал героем первых полос. Футболист заявил, что не желает продлевать истекающий летом 2012 года контракт и намерен сменить клуб. Причиной Руни назвал то, что руководство "МЮ" не хочет вкладывать деньги в команду и покупать сильных футболистов, в результате чего "красные дьяволы" теряют конкурентоспособность.

И не успели журналисты обсудить возможные варианты будущего Руни (а некоторые особо ретивые болельщики "Манчестер Сити" сделать себе, предвкушая возможный переход, татуировки с изображением футболиста), как последовала новая информационная бомба: 25-летний нападающий подписал пятилетний контракт с "МЮ" и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Отныне его зарплата составляет 250 тысяч фунтов в неделю - на 20 тысяч больше, чем у Криштиану Роналду из "Реала". При этом футболист не раз успел извиниться перед болельщиками, однако трещина в отношениях по-прежнему сохраняется, несмотря на все старания Руни.

Что касается главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, после беседы с которым форвард и изменил свое мнение, то он объяснил всю ситуацию тем, что игрок попал под дурное влияние агентов: "Уэйн, вне всякого сомнения, попал под дурное влияние своего агента и послушался плохого совета. В современном футболе приходится постоянно иметь с агентами дело, и это очень нелегко, так как запросы большинства из них зачастую выходят за грани разумного".

А уже в декабре аналогичный демарш предпринял капитан "Манчестер Сити" Карлос Тевес, в письменной форме попросивший руководство клуба продать его. Боссы "горожан" ответили аргентинцу отказом, попутно напомнив, что у него контракт еще на три с половиной года. Сам Тевес объяснил свое желание тем, что ему некомфортно в Манчестере и он тоскует по родине, где у него живут дочери. Однако руководство "Сити" резонно заметило, что не так давно агент игрока обращался с просьбой продлить контракт его подопечного. На улучшенных, разумеется, условиях. В итоге все закончилось тем, что после разговора с главным тренером Роберто Манчини аргентинец от своей просьбы отказался, заявив о преданности клубу. И успел с тех пор сыграть уже три матча, в которых дважды отличился. Остается только дождаться лета, поскольку руководство "Сити" заявило, что по ходу сезона ни с кем из футболистов переговоров по контрактам вести не будет. Но, похоже, подобная манера выбивать себе новые, более выгодные соглашения постепенно входит в моду.

НАШИ

У российской колонии на Туманном Альбионе дела в первой половине сезона складывались по-разному. Пожалуй, наилучшее впечатление оставил Роман Павлюченко. Возможно, показатели у форварда "Тоттенхэма" и не самые впечатляющие - 17 матчей, 5 голов, однако нельзя не заметить прогресс экс-спартаковца именно в футбольном плане. Павлюченко стал гораздо лучше двигаться, прибавил в умении вести борьбу, сохранив при этом все прежние достоинства, например, хорошо поставленный удар. И в последних матчах именно россиянин, а не, скажем, Питер Крауч, выполнял роль основного форварда "шпор", регулярно появляясь в стартовом составе.

Андрей Аршавин выглядит не столь ярко, но статистические показатели при этом имеет неплохие: на счету россиянина уже девять голевых передач, и по этому показателю он занимает первое место в премьер-лиге. Правда, в стартовом составе Аршавин появлялся через раз, но это связано с ротацией, которую в условиях плотного графика проводит главный тренер "канониров" Арсен Венгер. Ну а гол, забитый россиянином в ворота "Уигана" 29 декабря, имеет все шансы стать лучшим мячом чемпионата.

А вот у Юрия Жиркова и Динияра Билялетдинова дела складывались не так хорошо. Полузащитника "Челси" подвело здоровье - только он, казалось бы, воспользовался шансом и закрепился в основном составе, как последовала травма икроножной мышцы, из-за которой россиянин вот уже полтора месяца не появляется на поле. А учитывая, что вернулись в строй Фрэнк Лэмпард и Майкл Эссьен, перспективы экс-армейца опять выглядят довольно туманными. Билялетдинов же прочно осел на скамье запасных "Эвертона". И 13 сыгранных матчей не должны вводить в заблуждение: в основном составе россиянин появился лишь трижды, в основном довольствуясь выходами на замену минут на десять.

Дмитрий ГИРИН

Матчи 20-го тура. Бирмингем - Манчестер Юнайтед - 1:1 (Бойер, 89 - Бербатов, 58). 28 242. Манчестер Сити - Астон Вилла - 4:0 (Балотелли, 8, с пенальти, 27, 55, с пенальти. Лескотт, 13). 46 716. Тоттенхэм - Ньюкасл - 2:0 (Леннон, 57. Бэйл, 81). 35 927. Удаление: Кабуль ("Тоттенхэм"), 66. Россиянин Роман Павлюченко вышел в стартовом составе хозяев и отыграл 67 минут. Стоук Сити - Фулхэм - 0:2 (Бэйрд, 4, 10). 26 954. Сандерленд - Блэкпул - 0:2 (Кэмпбелл, 50, 90). 42 892. Вест Бромвич - Блэкберн - 1:3 (Томас, 17 - Калинич, 3, 53. М. Б. Диуф, 62). 24 440. Удаления: Калинич ("Блэкберн"), 65. Тамаш ("Вест Бромвич"), 87. Форвард хозяев Питер Одемвингие отыграл весь матч. Вест Хэм - Эвертон - 1:1 (Хибберт, 16, в свои ворота - Коулмен, 42). Полузащитник гостей Динияр Билялетдинов вышел на замену на третьей добавленной минуте. 33 422. Челси - Болтон - 1:0 (Малуда, 61). 40 982. Ливерпуль - Вулверхэмптон - 0:1 (Уорд, 56). 41 614. Уиган - Арсенал - 2:2 (Уотсон, 18, с пенальти. Скиллачи, 81, в свои ворота - АРШАВИН, 39. Бендтнер, 44). 17 014. Удаление: Нзогбиа, 77. Андрей Аршавин провел на поле 83 минуты.

Матчи 21-го тура. Вест Бромвич - Манчестер Юнайтед - 1:2 (Моррисон, 14 - Руни, 3. Эрнандес, 75). 25 499. Нереализованный пенальти: Одемвингие ("Вест Бромвич"), 63 (мимо). Питер Одемвингие отыграл за хозяев весь матч. Бирмингем - Арсенал - 0:3 (Ван Перси, 13. Насри, 58. Джонсон, 66, в свои ворота). Андрей Аршавин вышел на замену на 79-й минуте. Манчестер Сити - Блэкпул - 1:0 (Джонсон, 34). 47 296. Нереализованный пенальти: Тевес ("Манчестер Сити"), 37 (мимо). Тоттенхэм - Фулхэм - 1:0 (Бэйл, 42). 35 603. Роман Павлюченко провел на поле 67 минут. Ливерпуль - Болтон - 2:1 (Торрес, 49. Коул, 90+2 - К. Дэйвис, 43). 35 400. Стоук Сити - Эвертон - 2:0 (Джоунс, 23. Ягелка, 69, в свои ворота). 27 418. Динияр Билялетдинов остался на скамье запасных. Сандерленд - Блэкберн - 3:0 (Уэлбек, 11. Бент, 19. Гьян, 89). 36 242. Вест Хэм - Вулверхэмптон - 2:0 (Зюбар, 51, в свои ворота. Сирс, 79). 33 500. Челси - Астон Вилла - 3:3 (Лэмпард, 23, с пенальти. Дрогба, 84. Терри, 89 - Э. Янг, 41, с пенальти. Хески, 47. Кларк, 90+1). 41 222. Уиган - Ньюкасл - 0:1 (Амеоби, 19). 15 277.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

19

11

8

0

41-18

41

2. Манчестер Сити

21

12

5

4

33-16

41

3. Арсенал

20

12

3

5

42-22

39

4. Тоттенхэм

20

10

6

4

30-23

36

5. Челси

20

10

5

5

36-18

35

6. Сандерленд

21

7

9

5

24-22

30

7. Болтон

21

7

8

6

33-28

29

8. Стоук Сити

20

8

3

9

25-24

27

9. Ливерпуль

19

7

4

8

23-24

25

10. Ньюкасл

20

7

4

9

29-31

25

11. Блэкпул

18

7

4

7

26-30

25

12. Блэкберн

21

7

4

10

26-34

25

13. Эвертон

20

4

10

6

21-24

22

14. Вест Бромвич

20

6

4

10

26-36

22

15. Астон Вилла

20

5

6

9

23-37

21

16. Вест Хэм

21

4

8

9

22-33

20

17. Уиган

20

4

8

8

17-32

20

18. Фулхэм

20

3

10

7

19-24

19

19. Бирмингем

19

3

10

6

18-24

19

20. Вулверхэмптон

20

5

3

12

20-34

18

Бомбардиры: БЕРБАТОВ (Манчестер Юнайтед) - 14, Тевес (Манчестер Сити) - 12, Кэрролл (Ньюкасл) - 11.