Футбол

1 ноября 2012, 00:20

Гейм, сет и матч

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. Матчи 1/8 финала

Андрей Аршавин и Павел Погребняк приняли участие в игре, без просмотра которой ваша жизнь не удалась

Рединг - Арсенал - 5:7 (Робертс, 12. Косьельни, в свои ворота, 19. Лейджертвуд, 20. Хант 37. Погребняк, 115 - Уолкотт, 45, 90+6, 120. Жиру, 65. Косьельни, 89. Шамах, 103, 120+2). 23 980

"Рединг" против "Арсенала" - афиша более чем обыденная. Для английского болельщика. Но очень привлекательная для... российского. И дело даже не в том, что "Редингом" владеет Антон Зингаревич, а часть акций "Арсенала" принадлежит Алишеру Усманову. Конечно, это тоже прибавляло матчу перчика, но за главную приправу все же отвечали Андрей Аршавин и Павел Погребняк.

К сожалению, во вторник Павел не попал в стартовый состав "Рединга". Аршавин же вышел с первых минут. Что немудрено - Арсен Венгер выставил на матч резервистов. А Андрей сейчас один из них. Россиянин, к слову, выступал в роли дядьки, наставника для молодых. Андрей в свои 31 был самым возрастным в составе "Арсенала". И едва ли не самым активным.

Впрочем, в первом тайме обращали на себя внимание в основном игроки "Рединга". Под пристальным взором Зингаревича они неожиданно открыли счет. А потом его увеличили. Затем забили третий. Ну и для кучи четвертый, чего уж там мелочиться! И все это не шутки. Чуть ли не любой кросс в штрафную "Арсенала" заканчивался голом. Идеальный первый тайм "Редингу" испортил лишь... Аршавин. Именно Андрей прекрасной передачей вывел Уолкотта один на один, и тот на 45-й минуте подарил "канонирам" надежду. Пусть и призрачную - 1:4.

Развил ее Жиру, забив головой всего через две минуты после выхода на замену. Во втором тайме "Арсенал" пришел в себя, плотно прибрал к ногам инициативу, но, казалось, счет сравнять все равно не сможет. Но вдруг на 89-й минуте Косьельни забил после углового. 3:4, привет, интрига!

Спустя мгновения на поле появился игрок "Рединга" по фамилии Church - что в переводе с английского означает "церковь". Но молитвы хозяев о победе не были услышаны главным арбитром встречи Кевином Френдом, претворившим в жизнь старое доброе футбольное правило: "играем, пока не забьете". "Арсенал" и забил. На 96-й из 94 официальных минут арбитр дал-таки гостям исполнить заброс в штрафную и.... они сравняли счет!

Уолкотт отправил мяч мимо Федеричи и поверг в шок стадион "Мадейски". "Рединг" Зингаревича и Погребняка, вышедшего на поле на 74-й минуте, снова провалил концовку, а "Арсенал" словно отомстил за прошлогодний матч с "Ньюкаслом". Тогда как раз "канониры" упустили преимущество в 4 мяча.

Но теперь подопечные Арсена Венгера доказали: с характером у команды все в полном порядке. И пристыдили фаната "канониров", который еще в первом тайме, после четвертого гола "Рединга" покинул "Мадейски". Его фотографию теперь могут расклеить на стадионе "Эмирэйтс" с пометкой "Внимание, розыск. Предатель. Нашедшему - щедрое вознаграждение". Ибо неверующего показали на всю Англию в трансляции Sky Sports.

А в интернете уже придумали море мемов, посвященных бедолаге. Главная суть которых: "да уж парень, ну и дурак же ты". И правда: вместо просмотра вживую лучшего матча в жизни он поехал домой.

И, возможно, даже не видел, как... "Арсенал" сделал счет 5:4! Аршавин тонко откинул мяч под удар Шамаху - мат защите "роялс" после удара точно в угол. Спустя пару минут камера выхватила лицо Зингаревича - кажется, даже он не понимал, как его команда умудрилась упустить преимущество в четыре мяча.

Аршавин же беззаботно смеялся. И зря - на 115-й минуте Погребняк напомнил, зачем российские болельщики смотрят этот матч. Павел замкнул навес, притом мяч попал к нему после небольшого рикошета от... Аршавина! Ну и кому из россиян теперь было смешно?

После гола Погребняка казалось, что сюжет матча будет абсолютно идеальным. Для нейтрального болельщика, разумеется. Серия пенальти - что может быть лучше после такого голливудского триллера? Но исполнитель главной роли Тео Уолкотт был против.

На 120-й минуте он оформил хет-трик и вырвал-таки для "Арсенала" победу! Аршавин протащил мяч до штрафной площади, но вместо передачи на убойную позицию, захотел забить сам. Не получилось - но жадность Андрея "Арсенал" не сгубила: мяч отскочил к Тео, который и отправил его в сетку.

Шокированный "Рединг" успел пропустить и седьмой гол - от Шамаха. Марокканец, кстати, последний раз забивал за "Арсенал" больше года назад. А во вторник сделал дубль! Видимо, Шамаху нужно 100 минут, чтобы разыграться. И раньше ему попросту не хватало времени - судья предательски свистел на 90-й. Воистину ураган "Сэнди" - ничто, по сравнению с той природной аномалией, которая случилась на стадионе "Мадейски" 30 октября. 7:5, гейм, сет и матч, "Арсенал".

Антон МАТВЕЕВ

Лидс (D-2) - Саутгемптон - 3:0 (Тонге, 35. Диуф, 88. Беккио, 90+3, с пенальти). 17 002.

Сандерленд - Мидлсбро (D-2) - 0:1 (Макдональд, 39). 32 535.

Суиндон (D-3) - Астон Вилла - 2:3 (Стори, 78, 81 - Бентеке, 30, 90. Агбонлахор, 39). 14 434.

Уиган - Брэдфорд - 0:0 (D-4), пенальти - 2:4. 11 777.