Футбол

4 мая 2013, 12:15

Отправится ли "МЮ" на скачки?

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

Битва "МЮ" и "Челси", гонка за место в Лиге чемпионов и последнее ливерпульское дерби в карьере Джейми Каррагера – все это в 36-м туре чемпионата Англии.

Гвоздь программы

Несмотря на то, что "Манчестер Юнайтед" уже вовсю наслаждается своим 20-м чемпионством, его матч с "Челси", тем не менее, представляется центральным в туре. Во-первых, "синие" ведут отчаянную борьбу с "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" за место в Лиге чемпионов и явно не хотят оказаться третьим лишним. Поэтому у лондонцев с мотивацией точно будет все в порядке. Но есть свои стимулы и у "МЮ", и о них рассказал главный тренер Алекс Фергюсон. "Знаете, сейчас одна за другой проходят торжественные церемонии вручения призов, которые посещают мои игроки. А на прошлой неделе ко мне пришел Неманья Видич и спросил, может ли команда пойти на скачки в Честере в среду. Я ответил, что да. Но когда я сложил все это вместе, то сказал себе: "Святые угодники, я надеюсь, они не забыли, что являются футболистами и еще должны играть!". Так что если не обыграют "Челси", не будет им никаких скачек", – сказал он.

Во-вторых, это очередная встрече Фергюсона и Рафаэля Бенитеса, чьи отношения, как известно, далеки от идеальных. Словесные войны, или, если угодно, "игры разума" – неотъемлемая часть английского футбола. Так, вот шотландец и испанец наговорили друг другу в свое время немало колкостей. Апофеоз случился в январе 2009 года, когда у нынешнего наставника "Челси", работавшего в то время в "Ливерпуле", не выдержали нервы и он выступил с целой обвинительной речью в адрес Фергюсона, которая стала широко известна как "факты Бенитеса". А ведь на заре тренерской карьеры Бенитес приезжал в "Юнайтед" на стажировку.

Хотя перед воскресным матчем Фергюсон отозвался о Бенитесе, получившим приз лучшего тренера премьер-лиги в апреле, уважительно, хотя и не без иронии. "По-моему, он слишком обеспокоен своим резюме. Он говорит о нем слишком часто. Но вы не можете оспорить тот факт, что в последние недели Бенитес проделал очень хорошую работу", – заметил он.

Ну и, наконец, слишком уж напряженными и скандальными получаются в последнее время встречи "МЮ" и "Челси", чтобы новое свидание получилось проходным. Один матч первого круга с двумя удалениями в составе "синих", победным голом Хавьера Эрнандеса из офсайда и попыткой лондонцев обвинить рефери Майкла Клаттенбурга в расистских оскорблениях Джона Оби Микела чего стоит. А ведь были и скандальный арбитраж Майкла Аткинсона в марте 2011 года, когда Фергюсон готов был разорвать судью, и, гол Дрогба из явного офсайда, по сути, принесший "Челси" чемпионство в 2010-м.

Есть в этом матче и персональные интриги. Хавбеку "Челси" Фрэнку Лэмпарду, упустившему несколько хороших моментов в игре с "Базелем" в четверг, по-прежнему остается всего один гол до повторения клубного рекорда результативности, принадлежащего Бобби Тэмблингу – 202 гола. Возможно, кстати, это будет последний визит легенды "синих" на "Олд Траффорд" и ее последний матч против "МЮ", ибо контракт с Лэмпардом до сих пор не продлен.

Что касается цифр, то "Челси" вот уже три года, с апреля 2010-го, не может выиграть на "Олд Траффорд". Ну, и, вероятно, стоит ждать результативного футбола: в шести последних очных встречах команды забили 29 мячей, в среднем по 4,8 гола за матч.

Тоже интересно

Конкурентов "Челси" в борьбе за место в Лиге чемпионов ждут, как кажется, куда менее сложные матчи. "Арсенал" отправится в гости к "КПР", а "Тоттенхэм" будет принимать "Саутгемптон". "Канониры" очень здорово провели первые тридцать минут во встрече прошлого тура против "МЮ", и, судя по всему, должны уверенно разбираться с "рейнджерами", в чьих рядах наблюдается разброд и шатание. Так, старожил "КПР" защитник Клинт Хилл в телеинтервью раскритиковал руководство клуба, сказав, что с момента выхода в премьер-лигу в команде произошло слишком много перемен за очень короткий срок, и что с некоторыми хорошими игроками расстались напрасно. Единственное, что говорит не в пользу "Арсенала", так это статистика: "канониры" вот уже шесть матчей кряду, с февраля 2001 года, не могут выиграть на "Лофтус Роад".

А на "Уайт Харт Лейн" лучший футболист сезона по всем возможным версиям Гарет Бэйл встретится с клубом, в котором когда-то начинал карьеру. "Тоттенхэм" в среду ждет важнейшая игра против "Челси", но для того, чтобы она действительно стала матчем года, "шпорам" нужно обязательно побеждать "Саутгемптон". Кстати, для "святых" последние визиты на "Уайт Харт Лейн" нередко оборачивались сущим кошмаром: поражения 2:7 в 2000-м и 1:5 в 2004-м.

И это любопытно

Наконец, в туре нас ждет ливерпульское дерби. Особого турнирного значения матч не имеет, но, помимо самого факта дерби, в нем есть несколько подтекстов. "Эвертон" впервые за последние 50 лет, с 1962 года, имеет все шансы второй сезон подряд финишировать в таблице выше "Ливерпуля". Казалось бы, мелочь, но невероятно важная мелочь для всех болельщиков "ирисок". Что же до "Ливерпуля", то это будет 30-е и последнее дерби для легенды клуба Джейми Каррагера, который завершает карьеру. Проводить ветерана победой – что может быть лучше. Словом, есть за что биться.