Футбол

1 сентября 2013, 12:05

"Арсенал" - "Тоттенхэм": пять лучших матчей в истории

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. Сегодня "АРСЕНАЛ" – "ТОТТЕНХЭМ"

"СЭ", предвкушая сегодняшнюю схватку "Арсенала" и "Тоттенхэма", вспоминает самые яркие северолондонские дерби.

АРСЕНАЛ – ТОТТЕНХЭМ

1 сентября. Стадион "Эмирейтс", 19.00.

Судья: Оливер.

Травмы: Вермален, Диаби, Артета, Окслейд-Чемберлен, Подольски – нет.

Ориентировочные составы. версия "СЭ"

"Арсенал": Щенсны – Санья, Косьельни, Мертесакер, Гиббс – Рэмси, Уилшир – Уолкотт, Касорла, Росицки – Жиру.

"Тоттенхэм": Льорис – Уокер, Фертонген, Доусон, Роуз – Паулинью, Дембеле – Таунсенд, Сигурдссон, Шадли – Сольдадо.

КАНОНИРСКАЯ ДОМИНАЦИЯ

6:0. Именно такой счет был зафиксирован в матчах между командами в далеком 1935 году. Победил тогда "Арсенал", а важно это потому, что крупнее результата в истории не было. И вряд ли в ближайшие годы будет. Впрочем, тогда силы команд были определенно неравны. "Канониры" в сезоне-1934/35 взяли свой четвертый за пять лет титул. Тогда как "шпоры" по окончании сезона отправились дивизионом ниже. Не по своей воле, но что поделаешь.

А общий счет двух матчей в те чудесные для "Арсенала" времена – 11:1. Притом следующее северолондонское дерби состоялось аж 14 лет спустя. Тем не менее одно можно сказать с уверенностью: в этом сезоне такого адского превосходства одной из команд мы точно не увидим. Ну ладно, скорее всего не увидим.

НЕ БУДЕТ ВАМ ЗОЛОТОГО ДУБЛЯ

В 1991 году северолондонское дерби было жарким не только по историческим причинам: на кону стоял еще и выход в финал Кубка Англии. А для "Арсенала" – возможность золотого дубля, ведь в том сезоне "канониры" выиграли чемпионат. Однако "Тоттенхэм" выступил с официальным протестом против победы соседей еще и в Кубке, главным инициатором которого стал культовый Пол Гаскойн.

Англичанин уже на пятой минуте забил зубодробительный гол с 35 метров, а вскоре Гари Линекер счет удвоил. В итоге "Тоттенхэм" выиграл 3-1, а впоследствии взял и Кубок. Арсенал довольствовался "лишь" победой в чемпионате.

В любом случае, фанаты "шпор" ту победу смакуют до сих пор. Притом для этого занятия они придумали специальный праздник – St. Hotspur day. Или, проще говоря, День святого Тоттенхэма, который наступает каждый год 14 апреля. И вот почему...

КЛАССИКА

Classic North London Derby – если вам нечего делать в понедельник (а также в любой другой день) вечером, обязательно наберите это слово в YouTube. И наслаждайтесь. Оно того стоит. Совершенно умопомрачительный матч 2004 года, именно такие игры созданы для вербования новых футбольных фанатов. Сюжет, которому позавидует любой голливудский триллер, голы, забить которые мечтает любой футболист на свете, эмоции, пережить которые хоть раз – уже счастье.

А еще, конечно, спустя девять лет удивительно ностальгировать на видео этой победы "Арсенала" с трудно выговариваемым счетом 5:4. Настоятельно рекомендую потратить пять минут и посмотреть на не каталонца Фабрегаса, раздававшего гениальные передачи, молодого Дефо, забивавшего феерические голы, всесокрушающего Виейра, ныне тренера "Фулхэма" Мартина Йола, проводившего первый матч у руля "шпор", и, между прочим, 18-летнего паренька по фамилии Циглер, который спустя восемь лет приедет покорять чемпионат России. Пусть и не сделает этого в "Локомотиве". Зато в "Тоттенхэме" он отдал голевую передачу в великом матче. В общем, я замолкаю – а вы наслаждайтесь.

ЭТОГО СТОИЛО ЖДАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ

Еще один ярчайший полуфинал кубкового турнира между двумя врагами случился в 2008-м. На этот раз речь о Кубке Лиги, где "Тоттенхэм" под руководством Хуанде Рамоса умудрился уничтожить соперника. Хорошо хоть не в прямом смысле. Но болельщики "Арсенала" в тот вечер пролили не одну слезу – и было отчего. "Шпоры" забили пять, "канониры" лишь один, но важнее другое: эта победа стала первой для "Тоттенхэма" с ноября 1999 года. И, разумеется, отнюдь не последней. С тех пор "петухи" не ждут долгие годы, чтобы побеждать "Арсенал". А делают это вполне регулярно.

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

Несмотря на эту победу, уже к октябрю Рамосу указали на дверь, и "Тоттенхэм" возглавил Реднапп. Обыграв в своем первом матче "Болтон" во многом благодаря голу Павлюченко, во втором старине Харри пришлось посетить "Эмирейтс".

Вместе с Бэйлом, не стоившим 100 миллионов, Чорлукой, цементировавшим оборону Лондона, а не Москвы, ну и, конечно же, СуперПавом. К слову, из того состава в "Тоттенхэме" до 2013-го "дожили" лишь Ассу-Экотто и формально Гомес, а у "Арсенала" Санья да Уолкотт.

В любом случае, такой сюжет матча не сумел бы написать и Вуди Аллен, потому что счета 4:4 не мог предположить никто. Даже за пять минут до конца встречи. Сумасшедший гол "ростовчанина" Дэвида Бентли, тогда еще хотевший играть в футбол Адебайор, делавший это за "Арсенал" ван Перси, а также необъятное море событий и эмоций – все вышеперечисленное на видео ниже.

Такое нужно смотреть в двух частях.