Англия

1 декабря 2013, 19:50

"Тоттенхэм" - "МЮ": жизнь начинается после сорока

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"Тоттенхэм", сыграв вничью с "Манчестер Юнайтед", реабилитировался за унизительное поражение от "Манчестер Сити" (0:6). При этом "шпоры" не улучшили своего положения в турнирной таблице. По всей видимости, скоро в "Тоттенхэме" все же произойдет смена тренера.

"ТОТТЕНХЭМ" – "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – 2:2 (1:1)

Голы: Уокер, 18 (1:0). Руни, 32 (1:1). Руни, 57 – с пенальти (1:2). Сандру, 54 (2:2).

"Тоттенхэм" (Лондон): Ллорис – Уокер, Кирикеш, Доусон, Фертонген – Дембеле, Сандру – Леннон (Таунсенд, 65), Паулинью, Шадли (Сигурдссон, 85) – Сольдадо (Дефо, 72).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Смоллинг, Видич, Эванс, Эвра, Валенсия (Нани, 84), Клеверли, Джоунс, Кагава (Янг, 84), Уэлбек (Эрнандес, 73), Руни.

Предупреждения: Ллорис, 56. Эвра, 77. Джоунс, 80. Видич, 89.

Судья: Дин.

1 декабря. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн".

Разные судьбы: Райн Гиггз и Андре Виллаш-Боаш. Первый в пятницу отпраздновал свой 40-й день рождения. И даже не собирается заканчивать с карьерой игрока. Второму только 36. Но он уже тренер. Английские режиссеры выхватили в это воскресенье крупный план валлийца, после блестящей игры в Лиге чемпионов против "Байера" получившего выходной. Гиггз наблюдал за матчем с "Тоттенхэмом" с трибун. И видел, как команда молодого португальского специалиста дала настоящий бой "Юнайтед", но все равно не смогла победить.

В начале матча "Манчестер Юнайтед" продемонстрировал удивительную синхронность в действиях, которая привела к голу. Одна неприятность: мяч влетел в ворота Де Хеа. Синхронно же подпрыгнула стенка из игроков гостей, когда штрафной исполнял лошадиного здоровья Уокер. Штрафной с близкого расстояния. Шансов у испанского вратаря не было.

Первый тайм хозяева провели лучше своего титулованного соперника. Отдав инициативу, "Тоттенхэм" на 29-й минуте обязан был делать счет 2:0. Но подвел Сольдадо. Испанец, обменявшись элегантными пасами с Паулинью, вошел в штрафную. Пробил по мячу. А потом с досады – по рекламному объявлению. Мяч полетел в небеса. Футбол – не регби.

Впрочем, некоторые футболисты "Тоттенхэма" на регбистов похожи. Взять хотя бы того же Уокера. По-настоящему в отчетном матче крутого – до 32-й минуты. Именно тогда с Кайла слетела ковбойская шляпа, и он сделал что-то совершенно невообразимое в своей штрафной. После навеса с правого фланга Кайл неуклюже дернул ногой. Руни же был тут как тут. 1:1.

Это был единственный шанс "Юнайтед" до перерыва. Команда Дэвида Мойеса владела мячом, но не умами своих болельщиков, которые, наверное, с грустью вспоминали о славных временах сэра Алекса Фергюсона. Валенсия регулярно обыгрывал на правом фланге Фертонгена. Вот и весь в атаке позитив.

Что бы делали "красные дьяволы" без Руни? Нет в природе ответа на этот вопрос. Лучший на сегодняшний момент английский футболист был старателен и изобретателен. Совладал с нервами, когда при счете 1:2 исполнял пенальти. Ему бы еще оказаться на месте Джоунса, издевательски легко обыгранного бразильцем Сандру на 54-й минуте. Возможно, Руни, чье будущее в конце карьеры видится именно в центре поля, отобрал бы у южноамериканца мяч и не позволил бы тому нанести удар. А удар у Сандру получился просто сумасшедший – мяч полетел в самую девятку по невероятной траектории. Едва ли ничья улучшила позиции Виллаша-Боаша в "Тоттенхэме".

Доработает ли он до конца первого круга? Сомнений по этому поводу все больше. Гиггз же, который старше Виллаша-Боаша на четыре года, скоро будет принимать новые поздравления. Достаточно одного матча, чтобы валлиец стал четвертым игроком за всю историю премьер-лиги, который выходил на поле после сорока.

Арсенал – 31, Ливерпуль, Челси – 24 (12), Эвертон – 24, Ньюкасл – 23, Манчестер Сити, Саутгемптон – 22 (12), Манчестер Юнайтед – 22, Тоттенхэм – 21…