Футбол

9 октября 2015, 13:00

Приятные клоппоты. Каким будет новый "Ливерпуль"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Накануне Юрген Клопп стал главным тренером "Ливерпуля". "СЭ" прикидывает, как немец изменит команду

"Клопп и "Ливерпуль" – это союз, заключенный на небесах, – оригинально отреагировал на вопрос о самой громкой тренерской перестановке осени Франц Беккенбауэр. – Юрген просто фантастический. Он один из лучших тренеров в мире!" Кайзер Франц, баварец от кончиков седин до пят, нечасто рассыпается в комплиментах перед людьми, не имеющими отношения к Мюнхену, поэтому его похвала особенно весома.

К тому же великий немец выразил точку зрения большинства фанатов "Ливерпуля", измотанных бесплодными годами. За последние девять лет красные выиграли всего один трофей – Кубок лиги в 2012-м. Да и тот еле-еле: в финале "Ливерпуль" лишь в серии пенальти одолел "Кардифф". Поэтому в последний месяц с "Энфилда" все отчетливее слышались призывы "Клоппа – на "Коп" (главную трибуну красного стадиона).

Не все болельщики считают, что смена тренера повлияет на итоговые результаты команды. Конечно, в ближайшие недели "Ливерпуль" воспрянет, получив мощный эмоциональный заряд. Но на одной эйфории с далеко не самым сильным составом в премьер-лиге не уедешь – тут нужно мастерство, которое так расхваливает Беккенбауэр. Очевидно, что Клоппу предстоит титанический труд по перестроению хромающей модели "Ливерпуля".

"Ливерпуль" при Брендане Роджерсе. Фото "СЭ"

В последний год "Ливерпуль" чаще всего одевался в необычную для Англии схему с тремя защитниками, хотя нынешний сезон начинал с расстановкой 4-2-3-1. Однако травма капитана Хендерсона вынудила Роджерса уплотнить центр обороны и заново переучивать всю команду. Во многом из-за этого результаты "Ливерпуля" резко ухудшились – после трех сухих матчей на старте красные стали пропускать в каждой игре (даже во встречах с "Карлайлом" и "Сьоном").

Едва ли Клопп будет так же часто тасовать схемы. Его выбор – гибкая расстановка 4-2-3-1, которая дает преимущество в центре поля и вынуждает соперника смещаться на фланги. При обороне его "Боруссия" выстраивалась в два ряда (4-4-2 или 4-4-1-1), за счет чего противнику становилось сложнее проникнуть в штрафную. При этом никаких выкрутасов – дисциплина и только дисциплина. "В моей команде никогда не будет засранцев, даже если они хорошо умеют гонять мяч". Что ж, Балотелли повезло, что он в аренде.

Еще одна характерная черта Клоппа – прохладное отношение к ротации. Без нее обойтись нельзя, но менять игроков он будет точно реже, чем Роджерс. Основных вратаря, центрфорварда и фланговых защитников угадать несложно, но в середине поля возможны варианты. Вероятно, главное изменения коснется роли Роберту Фирмину – бразилец пока не отработал и вложенного цента, но при Клоппе может стать ключевым игроком. В "Хоффенхайме" с ролью "десятки" Фирмину справлялся на ура, не пора ли выходить на новый уровень? К тому же летний трансфер хавбека связывали как раз с грядущим приходом улыбчивого бородача.

"Ливерпуль" при Юргене Клоппе. Фото "СЭ"

АТАКА

Для начала немного цифр. С августа 2009-го по май 2015-го черно-желтые в бундеслиге реализовали больше контратак (48), чем любая другая команда. То же самое касается этой статистики в Лиге чемпионов начиная с сезона 2012/13. Особенно внушительно мощь "Боруссии" смотрится на фоне "Ливерпуля" – красные за последние три года забили 12 мячей во время контратак, "Боруссия" – 26.

Всем известно, что Брендан Роджерс собирался строить в "Ливерпуле" копию "Барселоны", а Джо Аллена во время его покупки публично назвал "валлийским Хави". Над этой кличкой, как и над потугами североирландца построить на реке Мерси Каталонию, все в Англии смеются до сих пор. Ставка на контроль мяча себя не оправдала.

О контрасте в стилях два года назад прекрасно выразился сам Клопп, чья "Боруссия" противостояла "Арсеналу", еще одному любителю убаюкивать мяч: "Я уважаю Арсена Венгера. Он любит футбол, основанный на большом количестве пасов, то есть игру оркестра. Мне же нравится громкость, я предпочитаю футбол в стиле хэви-метал. Я люблю игру, похожую на драку".

Клопп не приемлет размазывания мяча по газону, ему важен быстрый переход из обороны в атаку, поэтому у него в почете всегда были защитники, владеющие первым пасом, – например, Хуммельс и Суботич. У "Ливерпуля" этим качеством не обладает никто, хотя игра Сако напоминает идеал Клоппа. К примеру, в последних трех матчах (с "Астон Виллой", "Сьоном" и "Эвертоном") француз сделал всего три неточные передачи из 123.

Пятница. Ливерпуль. Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Пятница. Ливерпуль. Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

Еще одна отличительная особенность клопповской "Боруссии" – глубокое погружение форварда. Немецкому тренеру нужен подвижный нападающий, способный опуститься в середину поля и побороться за мяч. В то же время форвард должен быть высоким, чтобы навязать борьбу высоким соперникам и принять передачу от своего центрального защитника. В лице Бентеке Клопп получит такого игрока.

Вернемся к главному оружию "Боруссии". В искусстве контратак важны роли крайних защитников – они должны быть скоростными и выносливыми. Морено и Клайн подходят под это определение, хотя испанец в конце прошлого сезона часто покидал поле досрочно. Юный Гомес в перспективе способен стать для Клоппа новым Шмельцером.

Нельзя обойти вниманием и Фирмину с Коутинью. Их возможные прототипы – Гетце и Ройс, которые были сердцем той "Боруссии". Бразильцы, как и эта парочка немцев, хорошо оснащены технически, склонны к оригинальным решениям и достаточно альтруистичны, чтобы не тянуть на себя красное одеяло.

Проще говоря, у Клоппа достаточно сырья, чтобы слепить атакующую модель.

ОБОРОНА

А вот над реанимацией защиты придется попотеть. В прошлом сезоне "Ливерпуль" пропустил больше всех среди семи лучших команд премьер-лиги, если не считать "Тоттенхэм", у которого хронические проблемы в обороне. Красные при Роджерсе (с начала сезона-2012/13) совершили 33 индивидуальных ошибки, которые привели к пропущенным мячам – это худший результат за последние три года в премьер-лиге после того же "Тоттенхэма" (41) и "Арсенала" (34).

Эти чудовищные цифры лишний раз подтверждают, что у "Ливерпуля" слабые защитники. До дортмундской четверки Шмельцер-Суботич-Хуммельс-Пишчек, чья игра одно время считалась эталонной в Германии, красной обороне как до Лиги чемпионов.

Но это не значит, что у Клоппа не получится найти ключи к защите. Он всегда говорил, что командные действия важнее индивидуального мастерства, поэтому и оборону "Ливерпуля" он способен вымуштровать. И, кто знает, быть может, через несколько лет Сако или Клайн будут считаться футболистами элитарного уровня.

В чем же заключается командная защита по Клоппу? Тут его взгляды сходятся с мнением Гвардьолы. Испанец в "Барселоне" придумал так называемое "правило шести секунд": как только кто-то из каталонцев терял мяч, вся команда вмиг стягивалась к участку, где произошел отбор. Таким образом "Барселона" лишала соперника пространства. На то, чтобы вернуть мяч обратно, у каталонцев было шесть секунд. Если спустя это время у "Барселоны" не получалось завладеть мячом, то она вновь растягивалась во всю ширину.

Любимец Дортмунда теперь на
Любимец Дортмунда теперь на "Энфилде". Фото REUTERS

Нечто подобное практиковал Клопп и в "Боруссии". Только называл это по-своему – "противопрессингом". Этот термин немец описал так: "Противопрессинг" – это прекрасный способ создать атаку. Знаете, в какой момент соперник с мячом наиболее уязвим? В первые мгновения после того, как он отобрал мяч. Оппонент пытается сориентироваться в пространстве, ищет адресата и не думает о том, что потеряет только что приобретенное. В этот миг и нужно его хватать".

Прессинг – важнейшая составляющая философии Клоппа. Именно постоянное давление на соперника помогло "Боруссии" добиться самой громкой победы за последние годы – 4:1 над "Реалом" весной 2013-го.

В прессинге участвуют все, кроме вратаря. Именно поэтому каждый должен быть физически готов к изматывающей игре. С этим у "Ливерпуля" есть проблемы – Роджерс тяжелым нагрузкам предпочитал работу с мячом, что сам по себе совсем неплохо. Но к тренировкам Клоппа игрокам будет очень сложно приспособиться.

ЭМОЦИИ

Еще одна важная составляющая, без которой ничего не будет клеиться. Когда у "Боруссии" что-то не получалось, Клопп забирался внутрь к своим игрокам и тянул за нужные ниточки, для того чтобы их растормошить. Немец – отличный психолог, пусть это понятие никак не вяжется с его внешним видом. Роджерс – теоретик, который всегда, когда нужно хлопнуть по столу, делает тихую рокировку. Не потому, что не хочет, а потому, что не умеет – его крик почти всегда комичен.

Эмоции нужны и болельщикам. Неслучайно в недавнем опросе телеканала Sky Клопп с огромным отрывом опередил более титулованного Анчелотти. Улыбчивый тренер и сам говорит, что эмоции так же важны, как сама игра: "Я не показываю своим игрокам видео матчей "Барселоны". Я показываю им фото, на котором футболисты отмечают 5868-й гол. Они всегда радуются так, будто это их первый мяч в истории. Важно сохранять это чувство до самой смерти".