12 февраля, 02:00

«Арсенал» унизил «Вест Хэм», «МЮ» разыгрался, вдохновение Ямаля не принесло победу «Барселоне»

«Барселона» сыграла вничью с «Гранадой» в матче ла лиги
Андрей Кузичев
Главные события воскресенья в европейском футболе.

Англия: Мактоминай — король концовок

Англия. Премьер-лига. 24-й тур
11 февр, 17:00. London Stadium (Лондон)

У «Арсенала» в последнее время были большие проблемы в дерби с «Вест Хэмом», однако в этот раз «молотобойцев» просто уничтожили. Когда нещадно освистываемый трибунами Райс навесил с углового на открывшего счет Салиба, гостей прорвало. Показателен отрезок, по ходу которого у Сака было три стопроцентных момента, и в конце концов он забил свой 50-й гол за красно-белых, будучи сбитым в штрафной Ареоля. 4:0 — такого преимущества к перерыву в гостевых матчах «канониры» не добивались с февраля 2011 года, а итоговый результат стал новым клубным рекордом.

Главный тренер хозяев Дэвид Мойес грустил на скамейке и, как казалось, едва сдерживал слезы. Скорее всего, это была реакция не на текущий результат и качество игры, а на пустеющие трибуны. Шокированные болельщики стали массово покидать свои места, не дождавшись свистка на перерыв. Как оказалось, правильно сделали, потому что никакой встряски в раздевалке не случилось. Во втором тайме «Вест Хэм» вроде бы рвался к чужим воротам, но получил два гола в свои. Да еще и последний от недавнего кумира Райса, что выглядело как особо изощренная часть воскресной экзекуции, которая обернулась самым крупным домашним поражением «молотобойцев» в АПЛ.

11 февр, 19:30. Villa Park (Бирмингем)

По ходу этого сезона все как-то привыкли, что «МЮ» генерирует негатив. Скандал с Санчо, загулы считавшегося образцом поведения Рэшфорда, невероятное количество травм — на этом фоне многие свыклись с мыслью, что предсезонные ожидания пора выбросить в мусорную корзину. Но начался новый год, и «красные дьяволы» словно начали с чистого листа.

Манкунианцы прошли два раунда Кубка Англии, а в чемпионате за четыре тура набрали 10 очков. Подъем совпал с возвращением в строй Каземиро, Варана и Лисанлро Мартинеса. Правда, последний снова оказался вне игры, вылетев почти на два месяца из-за повреждения связок колена. Однако, потеряв аргентинца, «МЮ» сохранил обретенную уверенность, что в полной мере проявилось на еще недавно неприступном «Вилла Парк». Гол отличившегося в пятом матче подряд Хейлунна — символ преображения команды. Как и голевой пас проведшего почти образцовый матч Магуайра.

Но, конечно, до идеала Эрику тен Хагу далеко. Соответственно, «Астон Вилла», у которой одна победа в пяти последних официальных матчах, свои шансы находила. Чего стоит эпизод, когда Онана успел выставить руку в момент удара Уоткинса с линии площади ворот. Только в какой-то момент «МЮ» слишком сильно прижали к штрафной, и гости дрогнули. По ходу одной атаки Онана снова сотворил чудо, отбив удар Лангле в упор, но предотвратить гол Дугласа Луиза было невозможно.

Сложилась непростая для гостей ситуация, так как давление подопечных Унаи Эмери усиливалось. «Дьяволы» прошли по краю обрыва и в концовке снова вырвались вперед. Крутые финты Майну на фланге, подача Диогу Далота — и король последних минут Мактоминай головой вогнал мяч в сетку! Не имея твердого места в составе, шотландец проводит невероятный сезон. Он уже забил больше мячей (7), чем суммарно за три предыдущих чемпионата, а по числу голов после выходов на замену (4) лидирует в АПЛ на пару с Жоау Педро из «Брайтона». Ну а «Вилла» не смогла вернуться в топ-4, снова пропустив туда «Тоттенхэм».

Испания: проблемная «Гранада»

Испания. Ла Лига. 24-й тур
11 февр, 20:30. Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья)

«Севилья» с ее затяжным кризисом живет по своему специфическому графику. Как и в прошлом году, когда андалусийцы выиграли любимую Лигу Европы, они дважды поменяли главного тренера. Сначала решили, что европейский триумфатор Хосе Луис Мендилибар уже не тянет. Потом ошиблись с назначением не работавшего прежде в Европе уругвайца Диего Алонсо. Теперь же команду вытягивает из трясины Кике Санчес Флорес, который уже успел зажечь новую звездочку.

После отъезда Эн-Несири на Кубок Африки из второй команды «Севильи» был поднят нападающий Исак Ромеро. Он начал с дубля в кубковой игре, после чего перенес обретенную уверенность на чемпионат. И как раз 23-летний форвард отличился в воскресенье, доведя лицевой счет в основе «Севильи» до пяти мячей. А если бы Ромеро чуть меньше волновался в завершении, он мог наиграть даже на хет-трик. Да еще и Эн-Несири отметился попаданием в каркас ворот.

С другой стороны, шансы гостей губил Мората. Вот кому по-настоящему не повезло! В концовке первого тайма форвард «Атлетико» схватился за колено после стыка в центре поля и не сдерживал слез на скамейке. Возможно, речь идет о серьезной травме, что станет ударом как для клуба, так и для сборной. А так как в воскресенье не забили и другие «матрасники», команда Диего Симеоне вместо подъема в тройку поставила под сомнение свои позиции в топ-4. Уже в понедельник мадридцев может догнать «Атлетик», тогда как не побеждавшая в ла лиге с 19 декабря «Севилья» сумела отодвинуться от зоны вылета на шесть очков.

11 февр, 23:00. Olimpic Lluis Companys (Барселона)

«Барселона» довольно быстро раскачала оборону «Гранады», и Жоау Канселу выдал образцовую подачу на замкнувшего дальнюю штангу Ямаля. Но развить успех по ходу первого тайма не удалось, а Кристенсен (его снова перевели в опорную зону) перед уходом на перерыв не смог накрыть удар сравнявшего счет соперника. У вернувшегося в ворота после трехмесячной паузы Тер Штегена в этой ситуации не было ни одного шанса. Как, собственно, и при последующих взятиях ворот.

Сюрприз? Только для тех, кто не знает или забыл о том, что сине-гранатовые не могут обыграть стоящую на вылет «Гранаду» уже пять матчей.

Они уступали ей даже на «Камп Ноу», чьей магии так не хватает команде. А если в обороне снова бушует пожар, рассчитывать на успех не приходится. Не помогут ни десятая в сезоне голевая передача Гюндогана на Левандовски, ни вдохновенная игра и спасительный гол-красавец Ямаля. Самого юного футболиста в истории ла лиги с десятком результативных баллов, который после вручения приза лучшему игроку матча заявил: «Мы слишком много пропускаем».

Италия: подарок для Пиоли

Италия. Серия А. 24-й тур
11 февр, 22:45. Giuseppe Meazza (Милан)

Стефано Пиоли проводил 220-й матч на тренерской скамейке «Милана», сравнявшись по этому показателю с Ариго Сакки. Впереди только Карло Анчелотти (420), Нерео Рокко (339), Фабио Капелло (300) и Нильс Линдхольм (277). Цифра вроде бы не круглая, но достижение — значимое. По такому случаю получить от команды подарок в виде победы — обязательный пункт программы. В этом плане все сложилось отлично, а пас Рафаэла Леау на фирменное включение Эрнандеса оказался победным. При этом загубившие по ходу второго тайма несколько перспективных контратак россонери заставили Пиоли поволноваться. Но кто об этом вспомнит, когда команда не проигрывает уже два месяца, что почти гарантирует участие в Лиге чемпионов? Отрыв от идущей пятой «Болоньи» — тринадцать очков. А нынешние показатели «Милана» (52 очка после 24 туров) — третий в истории клуба результат.

Германия: «Штутгарт» оторвался от «Лейпцига»

Германия. Бундеслига 1. 21-й тур
11 февр, 17:30. MHPArena (Штутгарт)

В субботу «Лейпциг» преподнес очередной подарок мечтающим о попадании в Лигу чемпионов конкурентам. «Быки» упустили победу над «Фрайбургом», что оказалось на руку как открывшей тур с победы дортмундской «Боруссии», так и «Штутгарту». «Швабы», болезненно среагировав на отъезд своего снайпера Гирасси в сборную, научились обходиться без вернувшейся гвинейской звезды. Если вынести за скобки вылет из Кубка Германии в середине недели и ограничиться бундеслигой, то у команды Себастьяна Хенесса три победы подряд. Очередной успех был обеспечен в добавленное к первому тайму время. Нескольких минут хватило для удара с полулета в исполнении Миттельштадта и мягкого заброса на выскочившего к воротам Левелинга. Добил же «Майнц» Ундав, на счету которого по ходу победной серии пять забитых мячей. А отрыв «Штутгарта» от пятого места вырос до шести очков.

Статистика дня
5 дублей сделал в ла лиге ветеран «Хетафе» Хайме Мата, и дважды от 35-летнего форварда пострадала «Сельта».
5-й раз в текущем сезоне «Аякс» проигрывал по ходу матча со счетом 0:2. Это повторение худшего показателя амстердамцев.
9 побед в первых двенадцати матчах серии А «Болонья» не одерживала с сезона-1972/73.
15 футболистов забивали за «Фиорентину» в текущем сезоне. Больше, чем в любой команде серии А.
50 мячей забил в лиге 1 полузащитник «Ренна» Буриго. Среди действующих игроков этого амплуа он уступает только экс-краснодарцу Кабелла (58).
142 матч «МЮ» не проигрывает в АПЛ, ведя в счете к перерыву (+122=20).