Футбол

3 февраля 2019, 21:50

Хет-трик Агуэро убил "Арсенал". Но третий гол он забил рукой

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат Англии. 25-й тур

Хет-трик Куна Агуэро обеспечил чемпиону Англии три очка в матче 25-го тура премьер-лиги с "Арсеналом" (3:1).

"Манчестер Сити" - "Арсенал" - 3:1 (2:1)
Голы:
 Агуэро, 1 (1:0). Косьельни, 11 (1:1). Агуэро, 44 (2:1). Агуэро, 61 (3:1).
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Отаменди, Ляпорт, Де Брейне (Махрез, 88), Фернандинью, Гюндоган, Сильва, Бернарду Силва, Агуэро (Габриэл Жезус, 81), Стерлинг.
"Арсенал": Лено, Лихтштайнер, Косьельни, Мустафи (Мавропанос, 79), Монреаль, Колашинац (Суарес, 66), Торрейра, Гендузи, Обамеянг, Ивоби (Рэмси, 66), Ляказетт.
Предупреждения: Торрейра, 40. Гюндоган, 65.
Судья: Аткинсон.
3 февраля. Манчестер. Стадион "Этихад".

Четыре года без побед

С тех пор как "Арсенал" в последний раз обыграл представителя первой шестерки в гостевом матче премьер-лиги, прошло четыре года. За это время на посту тренера "Челси" побывали пять разных тренеров (включая исполняющих обязанности), "Лестер" успел выиграть чемпионат Англии, "Реал" трижды победил в Лиге чемпионов, и даже в самом "Арсенале" сменился вечный тренер.

Интересно, что четыре года назад "Арсенал" победил в гостях именно "Манчестер Сити". Еще не такой кровожадный и зубастый, но уже невероятно амбициозный. Тогда "горожанами" руководил Мануэль Пеллегрини, а до начала эры Гвардьолы оставалось полтора года.

Теперь Пеп и "Манчестер Сити" – действующие чемпионы Англии, а "Арсенал" тренирует Унаи Эмери, у которого фобия Гвардьолы. До старта воскресной игры баскский тренер не мог победить каталонского на протяжении 11 матчей. А теперь их стало 12.

Запутанные схемы

Чтобы обхитрить Гвардьолу, Эмери выстроил команду по схеме 4-4-2 с необычными флангами – Колашинац и Ивоби не крайние полузащитники в классическом понимании этих позиций, но тренер "Арсенала" решил запутать оппонента. Гвардьола, правда, тоже: по выбору футболистов можно было предположить, что "Сити" выберет расстановку 3-1-4-2 или 3-4-3, но Пеп вспомнил ту схему, которая принесла ему всемирный успех в "Барселоне" – 4-3-3. При этом Де Брейне с Сильвой были отведены роли глубинных диспетчеров, Фернадинью стал центральным защитником, а Ляпорт бороздил левую бровку. В общем, Гвардьола продолжает расширять диапазон позиций своих футболистов.

 

Тактические задумки тренеров оказались настолько сложными, что все английские СМИ ошиблись при рисовании схем – большинство решило, что "Арсенал" и "Манчестер Сити" будут играть в три центральных защитника, но все оказалось не так.

И если Гвардьола раскусил задумку Эмери, то "Арсенал" не успел разобраться с хитросплетениями Пепа. Как итог, уже спустя 48 секунд после начала встречи Агуэро открыл счет. Запахло разгромом? Вовсе нет. Всего за пять дней до игры с "Арсеналом" аргентинец отличился еще раньше – на 24-й секунде встречи с "Ньюкаслом". Матч закончился поражением "Манчестер Сити".

 

Сдержанная радость "Ливерпуля"

В тот день голам "Ньюкасла" особо радовались на реке Мерси – отставание "Манчестер Сити" от лидера незначительно, и каждая потеря очков чемпионом вызывает в красной части Ливерпуля небольшое землетрясение.

Вот и внезапный гол "Арсенала" на 11-й минуте тоже осчастливил поклонников "Ливерпуля". А он действительно был внезапным – за пару минут до удара Косьельни головой судьи справедливо отменили гол "Манчестер Сити" из-за офсайда.

Расстановка 4-4-2 позволяла "Арсеналу" сохранять компактность в обороне и полузащите, но разрывы между линиями просматривались отчетливо, так что мяч до Ляказетта с Обамеянгом в основном добирался по дуге, а не по газону. Но и такая тактика может быть эффективной – если бы габонец в середине первого тайма успел к мячу после длинной передачи из глубины раньше Эдерсона, то вышел бы вперед "Арсенал".

А так – забил снова "Манчестер Сити". К концу первого тайма игра затихла, хотя предпосылок к этому не было. Защиту "Арсенала" все еще шатало из стороны в сторону, а особенно уязвим был правый фланг. К Лихтштайнеру в этом сезоне есть претензии у многих фанатов лондонского клуба, но альтернативы ему сейчас нет – Бельерин травмирован, а Дженкинсон далек от оптимальной формы. Естественно, "Сити" давил в тонкое место – и правильно делал. Второй гол в ворота Лено пришел после простейшего трюка – хозяева растянули оборону "Арсенала" и резко сменили вектор атаки на другой фланг. Оголенный. Остальное – дело техники. Агуэро легко оформил дубль.

Рука аргентинца

"Арсенал" в первом тайме вроде бы играл хорошо, но, судя по всему, ему так просто позволял играть соперник. После перерыва "Сити" включился, а "Арсенал" затрясло со страшной силой. Тот же правый фланг стал проваливаться все чаще, и все закончилось третьим голом – опять прострел с бровки Лихтштайнера в площадь ворот, и опять завершающее касание Агуэро. Но какое касание? С одной из камер кажется, будто мяч занырнул ворота после удара об локоть аргентинца.

 

 

Фанаты "Ливерпуля" тут же стали возмущаться – матч судил Мартин Актинсон, который в предыдущем туре обслуживал игру "Вест Хэма" и "Ливерпуля". В той встрече арбитр принял массу неоднозначных решений в пользу "молотобойцев", а сейчас его же бригада не заметила игру рукой Агуэро. Вот это простор для конспирологов!

"Арсенал" исправить ошибку судей не мог, да и сил у него не было – ни физических, ни эмоциональных. В последние 20 минут игра превратилась в улицу с односторонним движением, а Лено – в героя. Немецкий голкипер отразил несколько сложных ударов и уберег "Арсенал" от разгрома, но не от поражения. "Манчестер Сити" снова побеждает и как минимум до понедельника сокращает отставание от "Ливерпуля" до двух очков.

Англия. Премьер-лига. 25-й тур
03 февр, 19:30. Etihad Stadium (Манчестер)

Чемпиионат Англии: турнирная таблица, расписание матчей, календарь и результаты игр