Футбол

11 апреля 2019, 14:20

Английская премьер-лига уходит с федерального ТВ? Подробности

Александр Рогулев
Корреспондент
В четверг стало известно о покупке Rambler Group эксклюзивных прав на показ в России Английской премьер-лиги (АПЛ). Со следующего сезона игры будут транслироваться на специальном видеосервисе Okko.

Как АПЛ показывают сейчас?

До сих пор английский чемпионат транслировался на телеканалах линейки "Матч". Часть игр – на федеральном канале "Матч ТВ" (в основном центральные встречи), но в основном премьер-лигу показывали на платных "Матч! Футбол 1" и "Матч! Футбол 2". За один тур телеканал мог показать в прямом эфире несколько игр в зависимости от разведения их по времени. Также посмотреть английский футбол можно было на сервисах "Матча" в интернете – на сайте или в приложении через одноразовую платную подписку.

По данным Mediascope, в России АПЛ является наиболее популярным иностранным футбольным чемпионатом. С июля 2018 года по апрель 2019-го средняя аудитория одного матча чемпионата России на "Матч ТВ" составляла 448 тысяч зрителей, Англии – 175,7 тысяч, Испании – 165 тысяч, Италии – 162 тысяч.

По информации источника "Коммерсанта" на рынке спортивных прав, прежде "Матч" покупал права на АПЛ за 6,5 миллиона евро в год, а в следующем сезоне хотел снизить цену до 5,5 миллиона, считая, что других претендентов не будет. Однако Rambler, по словам того же источника, предложил около 7 миллионов евро.

Что будет со следующего сезона?

На видеосервисе Okko будет создана спортивная редакция и открыт новый раздел – Okko.Sport. Все 380 матчей АПЛ будут показаны там в прямом эфире и некоторое время будут храниться в записи. Там будут выкладываться информационные и развлекательные передачи, созданные АПЛ и спортивной видеоредакцией Okko.Sport.

– Основной площадкой для дистрибуции контента станет лидирующий российский легальный онлайн-кинотеатр Okko, входящий в состав Rambler Group, – говорится в релизе компании. – В рамках платформы онлайн– кинотеатра Okko на SmartTV и в приложениях iOS/Android и Web появится специальный раздел Okko.Sport. В этом разделе будут эксклюзивно показывать прямые трансляции всех матчей АПЛ, а также другой связанный с ними контент: аналитические, информационные и развлекательные передачи, созданные как АПЛ, так и спортивной видеоредакцией Okko Sport, которая формируется специально для этого проекта и в которой будут работать лучшие профессионалы. Весь контент в разделе Okko.Sport будет доступен по платной подписке.

На вопросы "СЭ" о том, кто войдет в спортивную редакцию, а также кто будет комментировать матчи руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович-младший ответить затруднился и перенаправил запрос в пресс-службу, сказав, что сейчас не время оглашать фамилии.

– АПЛ считается одним из лучших футбольных телевизионных продуктов в мире, – заявил "СЭ" представитель Rambler Group Александр Дмитриев. – У нас будет работать команда, соответствующая уровню этого продукта. Пока мы не готовы раскрывать детали, но это будут лучшие профессионалы в своих областях.

Отдельные матчи АПЛ планируется показывать в кинотеатрах "Синема парк" и "Формула кино".

Это надолго?

Сделка заключена на три года и действует с нового сезона, который стартует в июне 2019 года, эту информацию подтвердил Rambler Group в релизе. "Контракт подразумевает эксклюзив на весь контент на всех платформах и предполагает возможность сублицензирования, но "прямых трансляций игр за пределами Okko сейчас не планируется", – уточнил в разговоре с "Коммерсантом" генеральный директор онлайн-кинотеатра Okko Иван Гродецкий.

АПЛ – самый дорогой национальный футбольный турнир в мире по стоимости медиаправ и первый по доходам: его выручка в сезоне 2016–2017 годов составила 5,34 миллиарда евро. Но, несмотря на высокое качество контентат и зрелищность лиги, окупить права на нее будет сложно, считают эксперты "Коммерсанта". "Абонентов, которые готовы платить даже за российский футбол, в лучшие времена было 200–300 тысяч, – цитирует издание генпродюсера TeleSport Media Илью Рустамова. – Покупка АПЛ – это скорее привлечение внимания к продукту, маркетинг и деньги, с которыми компания попрощается".

– Стратегия развития онлайн-кинотеатра Okko предусматривает постоянное расширение библиотеки контента, который представляет наибольший интерес для пользователей, – заявил Иван Гродецкий, слова которого приводятся в пресс-релизе. – Разнообразие и качество контента – одно из главных преимуществ сервиса наряду с его технологичностью. Получение эксклюзивных прав на трансляции матчей АПЛ ознаменует начало нового масштабного направления Okko Sport, которое, я уверен, позволит нам завоевать большую лояльность уже существующих пользователей, а также привлечь новых.

– Что-то можете ответить экспертам, которые говорят: покупка АПЛ – не бизнес, а средство привлечения внимания? – вопрос "СЭ" представителю Rambler Group Александру Дмитриеву.

– Мы уверены, что проект будет экономически эффективным, в том числе за счет доходов от партнерских проектов и ожидаемом росте продажи нефутбольного контента на Okko.

Чемпионат Англии: турнирное положение команд, календарь и результаты матчей