Футбол

6 января 2018, 20:30

Моуринью наехал на Конте. За что?

Гоша Чернов
Корреспондент

КУБОК АНГЛИИ. 1/32 финала

"СЭ" – о пятничных и субботних матчах Кубка Англии.

ЛИНГАРД В ОГНЕ

"Манчестер Юнайтед""Дерби Каунти" – 2:0 (0:0). Голы: Лингард, 84 (1:0). Лукаку, 90 (2:0).

"Манчестер Юнайтед" все еще в кризисе, пусть и победил во втором матче подряд. На этот раз "МЮ" с трудом переборол "Дерби Каунти" дома – тот самый клуб, который в сентябре разбил "Халл" Слуцкого со счетом 5:0. Вторая команда чемпионшипа держалась до 84-й минуты, когда гранда блестящим ударом спас Лингард. Английский хавбек в потрясающей форме этой зимой – восемь голов в последних десяти матчах.

А второй мяч забил вышедший на замену Лукаку – бельгиец быстро восстановился от травмы и в пятницу наконец-то прервал голевое молчание, длившееся четыре игры подряд.

КОНТЕ – НОВЫЙ ВРАГ ЖОЗЕ

"МЮ" выиграл, но Жозе Моуринью опять был недоволен кое-чем. Не судьями, не своими игроками и даже не болл-боями, а Антонио Конте. Все началось еще в четверг, когда Моуринью сказал: "Если я не веду себя как клоун, то это не значит, что я утратил страсть". Конте принял это на свой счет (у них и раньше были напряженные отношения) и перешел на личности: "Жозе стоит вспомнить себя прежнего. Порой люди забывают, как вели себя в прошлом – это называется "старческое слабоумие".

Зря итальянец отреагировал на этот укол. После победы над "Дерби" Моуринью пошел в отрыв: "Да, я делал ошибки в прошлом и буду совершать их в будущем. Но я точно могу сказать, что никогда не буду дисквалифицирован за договорные матчи".

У Моуринью хорошая память: в сезоне-2012/13 Конте отстранили от руководства "Ювентусом" на 10 месяцев за то, что он знал о договорных матчах, но не стал докладывать в Федерацию футбола Италии. Позже дисквалификацию сократили до четырех месяцев, но длительность в данном случае значения не имеет. Запасайтесь поп-корном – теперь битвы Моуринью с Конте будут такими же пламенными, как и с Венгером.

ДЕБЮТ МЕЧТЫ ВАН ДЕЙКА

"Ливерпуль""Эвертон" – 2:1 (1:0). Голы: Милнер, 35 – с пенальти (1:0). Сигурдссон, 67 (1:1). ван Дейк, 84 (2:1).

В центральном матче раунда "Ливерпуль" принимал "Эвертон" и снова победил – беспроигрышная серия в дерби достигла уже 16 матчей, так что новый рекорд установлен.

Но в 1/16 финала "красные" протиснулись с трудом: лишь за шесть минут до конца "Ливерпуль" забил победный мяч, причем сделал это ван Дейк. Голландец впервые сыграл за новую команду, вышел в стартовом составе и принес "Ливерпулю" победу в кубковом матче с принципиальным соперник – чем не дебют мечты?

РАСИЗМ В ДЕРБИ

Во время матча "Ливерпуля" с "Эвертоном" ненадолго была прервана встреча – между собой что-то не поделили Роберту Фирмину и Холгейт. Вроде бы обычная перепалка – покричали и забыли. Но после матча выяснилось, что все куда серьезнее: защитник "Эвертона" обвинил нападающего "Ливерпуля" в расизме, а это для Англии очень серьезно.

Все было так: Холгейт толкнул Фирмину на рекламный щит, на что бразилец эмоционально отреагировал и сказал что-то сопернику. После этого Холгейт пожаловался арбитру Роберту Мэдли на то, что Фирмину оскорбил защитника на расовой почве, и теперь Футбольная ассоциация начала расследование дела.

ПИЦЦА ЗА "СУХАРЬ"

"Флитвуд Таун""Лестер" – 0:0

В первой субботней игре Кубка Англии уже состоялась мини-сенсация: клуб лиги 1 (третий по силе дивизион) "Флитвуд Таун" добыл нулевую ничью с позапрошлогодним чемпионом Англии "Лестером", а с ней и переигровку. А лично вратарь команды Крис Нил сохранил ворота сухими и выиграл годовой запас пиццы. Вот он – стимул низших лиг.

Результаты и расписание матчей Кубка Англии - здесь