Футбол

4 ноября 2017, 20:15

Слуцкий: три поражения подряд. Это катастрофа

Гоша Чернов
Корреспондент

ПЕРВЕНСТВО АНГЛИИ. 16-й тур

"Халл" уступил в третий раз за восемь дней и рухнул на 20-е место чемпионшипа. Зона вылета – всего двумя строчками ниже.

ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД – ХАЛЛ – 4:1 (0:1)
Голы: Грощицки, 29 (0:1). Л.Кларк, 53 (1:1). Л.Кларк, 76 (2:1). Л.Кларк, 80 (3:1). Л.Кларк, 88 (4:1).
"Шеффилд Юнайтед": Мур, Картер-Викерс, Райт, О’Коннелл, Башам, Кауттс, Даффи (Ландстрэм, 86), Флек, Стивенс, Л.Кларк (Доналдсон, 90+2), Шарп (Брукс, 83).
"Халл Сити": Макгрегор, Аина, Томори, Доусон, М.Кларк, Мейлер, Ларссон (Стюарт, 65), Боуэн, Ирвайн (Хенриксен, 83), Грощицки, Кэмпбелл (Дико, 71).
Предупреждения: Л.Кларк, 23. Аина, 39. Кэмпбелл, 42.
Судья: Бонд.
4 ноября. Шеффилд. Стадион "Брэмэлл Лейн". 27 466 зрителей.

Леонид Слуцкий: "На поле игроки выглядят как манекены"

НОВОЕ ДЕРБИ

Еще в мае "Халл" боролся за выживание в премьер-лиге, а "Шеффилд Юнайтед" сражался за повышение в классе двумя этажами ниже. Ну, как сражался: "клинки" в третьей по силе лиге уничтожили всех и с сотней очков вышли в чемпионшип. Теперь игроки "Юнайтед" намерены добраться до элиты. И это вполне возможно уже в этом году, потому что тренер Крис Уайлдер слепил могучую команду: полтора года назад она выиграла четвертый дивизион, полгода назад третий, а пару туров назад лидировала во втором. При этом Уайлдер – может быть, единственный тренер в мире, у которого есть татуировка с эмблемой своего клуба. Он ее сделал, когда играл за "Шеффилд Юнайтед".

В субботу болельщики "тигров" вспоминали две последние встречи с "Шеффилд Юнайтед". В Boxing day 2010 года "Халл" вырвал победу у "клинков" на 90-й минуте, а в 2014-м в Кубке Англии победил их со счетом 5:3.

Но прогнозы перед этой игрой были неутешительными для гостей. Букмекеры считали "Юнайтед" явным фаворитом матча, да и по таблице это было очевидно – "Халл" находился на 18-й строчке, а "Шеффилд" на другом полюсе. Хотя это же йоркширское дерби, а значит, турнирные расклады тут не важны.

НАПРАСНЫЕ ЧУДЕСА МАКГРЕГОРА

Предыдущее дерби с "Барнсли" Слуцкий выиграл, но затем последовали два поражения подряд, а в Твиттере особо импульсивные фанаты запустили опрос, в котором пользователям предлагалось выбрать между отставкой российского тренера и сохранением места. Во фразе "казнить нельзя помиловать" болельщики пока поставили запятую во втором случае – 70 процентов высказались против увольнения Слуцкого.

"Мистера Леонида", как его называют в Англии, поприветствовали и на стадионе. Две тысячи фанатов "Халла" в первом тайме спели: "Слуцкий, Слуцкий, помаши нам рукой". Тренер не помахал – он был сосредоточен на игре, в которой его команда отвратительно провела стартовый отрезок. На первых минутах Томори, замещавший дисквалифицированного Хектора в центре обороны, пропустил мяч между ног – к счастью, Доусон подстраховал партнера. А в следующем эпизоде "тигры" развели пожар в своей штрафной – только игра Макгрегора спасла "Халл" от гола.

Шотландский вратарь провел шикарные 50 минут. Еще в первом тайме отразил выстрел в упор, а сразу после перерыва изогнулся не по-человечески, чтобы вытащить мяч после удара с близкого расстояния.

НАПРАСНАЯ КРАСОТА ГРОЩИЦКИ

К перерыву "Халл" выигрывал, хотя особого преимущества у гостей не было. "Тигры" действовали вторым номером, но контратакующий механизм срабатывал не всегда. Впрочем, для одного гола хватило одного плотного дальнего удара. Грощицки умеет – в прошлом туре поляк забил прекрасный мяч в ворота "Мидлсбро", а теперь покорил и Шеффилд.

Обычно Слуцкий делает перестановки в перерыве, но на этот раз решил оставить всех на своих местах – видимо, был доволен игроками. Уайлдер же не совершал замены аж до 83-й минуты, когда его команда уже перевернула ход матча и решила его исход.

"Юнайтед" всего лишь побольнее надавил на больные места "Халла". На левый фланг обороны, где играет 21-летний Макс Кларк

…и на центр защиты, где в субботу в паре с капитаном Доусоном действовал 19-летний Томори, арендованный у "Челси". Сначала защитники проворонили забегание нападающего "Юнайтед" по центру, а затем проиграли ему верховую борьбу.

Апогей катастрофического второго тайма – действия обороны при четвертом голе. Игроки были разбросаны кто где, мяч от Томори отскакивал, словно от стены. Лакомый кусок для Леона Кларка, оформившего покер. 1:4 – третье поражение Слуцкого, которое ставит под сомнение его будущее в Англии.

Таблица и расписание матчей чемпионшипа

Англия. Чемпионшип. 16-й тур
04 нояб, 18:00. Bramall Lane (Шеффилд)