Англия

22 декабря 2019, 21:40

Моуринью проиграл Лэмпарду. И ВАР

Гоша Чернов
В центральном матче 18-го тура английской премьер-лиги «Челси» легко обыграл «Тоттенхэм». Жозе Моуринью уступил бывшей команде — 0:2.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур
«Тоттенхэм» — «Челси» — 0:2 (0:2)

Голы: Виллиан, 12 (0:1). Виллиан, 45+4 — с пенальти (0:2).
«Тоттенхэм» (Лондон): Гассанига, Орье, Санчес, Алдервейрелд, Фертонген (Ндомбеле, 74), Лукас Моура (Роуз, 74), Дайер (Эриксен, 46), Сиссоко, Алли, Сон Хын Мин, Кейн.
«Челси» (Лондон): Аррисабалага, Зума, Рюдигер, Томори, Аспиликуэта (Джеймс, 80), Канте, Ковачич (Жоржинью, 68), Виллиан, Маунт, Алонсо, Абрахам (Батшуайи, 80).
Предупреждения: Зума, 31. Алли, 43. Ковачич, 43. Гассанига, 45+3. Сиссоко, 58. Алдервейрелд, 67. Рюдигер, 78.
Удаление: Сон Хын Мин, 62.
Судья: Тэйлор.
22 декабря. Лондон. Стадион «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум».

Перед дерби Жозе Моуринью традиционно играл в Цицерона и ярко ответил на вопрос об ожиданиях от встречи с Фрэнком Лэмпардом: «Крепкие объятия до игры и крепкие объятия после — и не имеет значения, в чью пользу будет результат. Я всегда буду признателен Фрэнку за то, что он сделал для меня в качестве игрока. Я люблю этого парня». На этом пресс-конференцию можно было заканчивать, но Моуринью не дал журналистам умереть от умиления. После произнесенных слов португалец с каменным лицом добавил: «Я надеюсь, он проиграет в воскресенье».

Моуринью спрашивали и о преимуществе над Лэмпардом — мол, поможет ли португальцу доскональное знание экс-полузащитника «Челси». Едва ли. Напротив, это у Лэмпарда было преимущество, ведь он прекрасно знал подход тренера к игре. А для Жозе Лэмпард-тренер — загадка.

Вот и сейчас англичанин удивил. Всего второй раз в чемпионате и впервые с 14 сентября («Челси» тогда победил «Вулверхэмптон» 5:2) синие с первых минут сыграли в три центральных защитника. Но дело не в принципиальном сопернике — на изменения Лэмпарда натолкнули скверные результаты последних двух месяцев. Дошло до того, что «Челси» в этом матче мог уступить место в четверке «Тоттенхэму» — «шпорам» достаточно было просто победить.

Моуринью не соврал: перед стартовым свистком зрители действительно увидели крепкие объятия тренеров, но после теплой встречи они сосредоточились на работе. Судя по первому тайму, Жозе и вправду не ожидал, что Лэмпард выберет 3-4-2-1. «Тоттенхэм» до перерыва был агрессивен, но не в футбольном смысле: команда сподобилась только на два удара и два нервных срыва Алли — в одном случае он толкнул Рюдигера, а в другом запрыгнул на Ковачича, за что получил предупреждение.

Мы уже привыкли к новому «Тоттенхэму» — в четвертом матче подряд он проиграл по владению. Лэмпард, напротив, старается приватизировать мяч, так что «Челси» находился в своей стихии. Помог и быстрый гол: уже на 12-й минуте Виллиан забил типичный для себя мяч, сместившись с фланга в центр. А прямо перед перерывом странный поступок совершил Гассанига — вратарь «шпор» махнул мимо мяча и впечатался в Алонсо. Арбитр Тэйлор сперва не зафиксировал фол, но ВАР его исправил — пенальти реализовал Виллиан.

В перерыве Моуринью отправил спасать команду Эриксена, но датчанин не усилил игру. «Челси» продолжал давить на ворота противника и даже забил, но Эбрахам оказался в офсайде. А на 62-й минуте все было решено — Сон Хын Мин получил красную карточку за фол на Рюдигере. Тэйлору снова помогли ВАР: те долго пересматривали эпизод и все-таки решили, что надо удалять корейца. Это третья прямая красная Сона за год.

Фанаты «шпор» были в ярости — кто-то даже бросил банку или стакан под ноги Кепе, на что вратарь «Челси» обратил внимание арбитров. А затем по стадиону сделали объявление на тему расизма — оказалось, что Рюдигера оскорбили фанаты «Тоттенхэма». Ну а футбола в матче больше не было. «Тоттенхэм» справедливо проиграл, а Моуринью вслед за «МЮ» уступил и другому бывшему клубу.

Англия. Премьер-лига. 18-й тур
22 дек, 19:30. Tottenham Hotspur Stadium (Лондон)

Чемпионат Англии: премьер-лига, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица