Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"СЭ" выделяет основное из 19-го тура премьер-лиги.

"ФЕРГИ-ТАЙМ" В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЕРГЮСОНА

"Манчестер Юнайтед" не везло. На протяжении 85 минут матча с "Мидлсбро" мяч упорно отказывался лезть в сетку ворот Вальдеса, хотя "МЮ" делал все, чтобы победить. И даже забил: еще в первом тайме Ибрагимович фирменным каратистским приемом, казалось, открыл счет, но арбитр Ли Мэйсон углядел опасную игру.

На 67-й минуте произошло немыслимое: "Боро" забил совершенно алогичный гол, после чего "красные дьяволы" включили режим форсажа. Жозе Моуринью нервно улыбался на бровке, а в это время на трибунах, как обычно, жевал жвачку сэр Алекс Фергюсон – 31 декабря он отметил 75-летие и пришел на "Олд Траффорд" за подарком. Получил: в заключительную пятиминутку Марсьяль и Погба отличились по разу. "Подходящий способ поздравить сэра с днем рождения" – такое сообщение появилось в официальном твиттере "МЮ" после финального свистка. Еще бы – это же классический "Ферги-тайм"!

"Рад, что мы осчастливили Фергюсона, – признался на пресс-конференции Моуринью. – Нам удалось сделать то, что я люблю: мы сумели затащить фанатов на поле. В заключительную четверть часа 70 тысяч противостояли одиннадцати".

МХИТАРЯН? ЖИРУ!

Трудно забыть лучший гол декабря – в недавнем матче с "Сандерлендом" полузащитник "МЮ" Генрих Мхитарян послал мяч в ворота так называемым "ударом скорпиона". Но у того гола была небольшая помарка: он был забит из офсайда. Спустя неделю форвард "Арсенала" Оливье Жиру совершил безупречный "удар скорпиона": в игре с "Кристал Пэлас" француз изящно переправил мяч в цель после передачи Алексиса Санчеса, а украсило удар еще и попадание в перекладину.

Твиттер тут же взбаламутился: какой же гол считать самым красивым в сезоне? Лучшим в году – уж точно арсеналовский. Едва ли кто-то в 2017-м превзойдет идеальный удар Жиру, иначе это должно быть что-то воистину шедевральное – как, например, знаменитый гол Ибрагимовича англичанам.

Гол Жиру оказался еще и победным: во втором тайме "Арсенал" удвоил преимущество благодаря немного корявому голу Ивоби, а в итоге праздновал победу. Арсен Венгер и его команда – в тройке лидеров.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" – ВНЕ ЧЕТВЕРКИ. "ЛИВЕРПУЛЬ" – ВТОРОЙ

Центральный матч новогоднего тура ожиданий не оправдал: две самые зрелищные команды чемпионата выдали не очень вкусный матч, в котором два признанных тактика слишком боялись проиграть. Как итог, лишь один гол и три удара в створ на обе команды. Сильно разочаровал Агуэро, который впервые появился на поле после длительной дисквалификации: за 90 минут форвард даже не совершил ни одного касания мяча в чужой штрафной! "Энфилд" остается для аргентинца заколдованным: восемь матчей – ноль голов.

Ну а "маленькую и тухлую" победу одержал "Ливерпуль", а значит, "красные" оторвались от третьего места и отбросили "Манчестер Сити" за пределы зоны Лиги чемпионов. Впервые за 15 лет по итогам первого круга в четверке нет клубов из Манчестера. Пеп Гвардьола же в пятый раз проиграл Юргену Клоппу – так часто каталонца не побеждал ни один другой тренер.

"ЧЕЛСИ": ШАГ ДО РЕКОРДА

13 побед подряд – именно столько уже длится феноменальная серия "синих". В последний день года "Челси" впервые с сентября пропустил два мяча в одной игре премьер-лиги, но все равно одолел "Стоук Сити". Очередной гол забил отбывший дисквалификацию Диегу Коста, дубль оформил стремительно набирающий форму Виллиан, а Фабрегас отметился сразу двумя голевыми передачами. Причем первая из них позволила испанцу отметить юбилей – 100 результативных пасов в премьер-лиге. До этой отметки ранее добирались только Лэмпард, Гиггз и Руни.

Антонио Конте после игры твердил, что победная серия не имеет никакого значения, если команда не выигрывает титул. А Давид Луиз просто радовался: и результатам "Челси", и Новому году.

2 0 1 7

Фото опубликовано David Luiz (@davidluiz_4) Дек 31 2016 в 4:11 PST

КЕЙН – КАК АНРИ

"Тоттенхэм" продолжает удивлять: "шпоры" набрали отличный ход и научились стабильно побеждать команды ниже классом. Очередной жертвой лондонцев стал "Уотфорд", который не продержался и тайма: чуть больше 40 минут ушло у Кейна и Алли на то, чтобы забить три мяча, а сразу после перерыва хавбек добил жертву.

Оба молодых футболиста сборной Англии оформили по дублю, но игроком матча справедливо был признан Кейн. Он, помимо двух мячей, еще и отметился голевой передачей, чем отметил свой сотый матч в премьер-лиге. Теперь на счету 23-летнего нападающего 59 голов: столько же в первых ста играх забил и великий Анри.

"Халл Сити" – "Эвертон" – 2:2 (1:1). Голы: Доусон, 6 (1:0). Маршалл, 45+1 – в свои ворота (1:1). Снодграсс, 65 (2:1). Баркли, 84 (2:2). 20 111 зрителей.
"Челси" – "Стоук Сити" – 4:2 (1:0). Голы: Кэйхилл, 34 (1:0). Мартинс Инди, 46 (1:1). Виллиан, 57 (2:1). Крауч, 64 (2:2). Виллиан, 65 (3:2). Диегу Коста, 85 (4:2). "Челси": Куртуа, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэйхилл, Мозес (Иванович, 82), Канте, Фабрегас (Матич, 73), Алонсо, Виллиан (Чалоба, 84), Диегу Коста, Азар. 41 601 зритель.
"Бернли" – "Сандерленд" – 4:1 (1:0). Голы: Грэй, 31 (1:0). Грэй, 51 (2:0). Грэй, 53 (3:0). Барнс, 67 – с пенальти (4:0). Дефо, 71 (4:1). 21 124 зрителя.
"Лестер" – "Вест Хэм" – 1:0 (1:0). Гол: Слимани, 20. 32 060 зрителей.
"Суонси" – "Борнмут" – 0:3 (0:2). Голы: Афобе, 25 (0:1). Фрэйзер, 45+1 (0:2). Кинг, 88 (0:3). 20 316 зрителей.
"Саутгемптон" – "Вест Бромвич" – 1:2 (1:1). Голы: Лонг, 41 (1:0). Филлипс, 43 (1:1). Робсон-Кану, 50 (1:2). Удаление: ван Дейк (С), 89. 30 975 зрителей.
"Манчестер Юнайтед" – "Мидлсбро" – 2:1 (0:0). Голы: Лидбиттер, 67 (0:1). Марсьяль, 85 (1:1). Погба, 86 (2:1). "Манчестер Юнайтед": де Хеа, Валенсия, Блинд (Рохо, 64), Смоллинг (Рэшфорд, 72), Байи, Феллаини (Мата, 64), Мхитарян, Эррера, Погба, Ибрагимович, Марсьяль. 75 314 зрителей.
"Ливерпуль" – "Манчестер Сити" – 1:0 (1:0). Гол: Вайналдум, 8. "Ливерпуль": Миньоле, Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер, Эмре Джан, Хендерсон (Ориги, 64), Вайналдум, Мане (Лукас, 89), Лаллана, Роберту Фирмину. "Манчестер Сити": Браво, Сабалета (Хесус Навас, 86), Отаменди, Стоунс, Коларов, Стерлинг, Туре (Ихеаначо, 89), Фернандинью, Сильва, Де Брейне, Агуэро. 53 120 зрителей.
"Уотфорд" – "Тоттенхэм" – 1:4 (0:3). Голы: Кейн, 27 (0:1). Кейн, 33 (0:2). Алли, 41 (0:3). Алли, 46 (0:4). Кабуль, 90+1 (1:4). 20 882 зрителя.
"Арсенал" – "Кристал Пэлас" – 2:0 (1:0). Голы: Жиру, 17 (1:0). Ивоби, 56 (2:0). "Арсенал": Чех, Монреаль, Косьельни, Габриэл Паулиста, Бельерин, Джака, Эль-Ненни (Рэмси, 72), Ивоби (Окслейд-Чемберлен, 77), Санчес, Жиру, Лукас (Кокелен, 72).