Футбол
14 июня 2015 года • 21:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Швеция — Черногория, 14 июня 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Черногория . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 14 июня 2015 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Friends Arena (Стокгольм, Швеция), 32 224 зрителя, Вместимость 50653

Главный арбитр: Хюсейин Гечек (Турция)

0’ Конечно, большинство взоров сегодня будут направлены на "Открытие Арену", где подопечные Фабио Капелло встретятся с лидером группы Австрией, но и о встрече в Стокгольме нельзя забывать. Это Швеция - Черногория, и с вами Никита Коновалов.
0’ Когда стали известны результаты жеребьевки Euro-2016, многим подумалось, что главным соперником России по группе будет Швеция. А вот первый круг отыгран, и Швеция - действительно главный соперник России. Пока что в борьбе за второе место.
0’ Свои товарищеские встречи обе сборные провели не лучшим образом. Шведы не смогли забить Норвегии и сыграли вничью - 0:0. Черногория Дании все-таки забила. Но сыграла еще хуже - 1:2.
0’ Если же вы считаете, что России негоже оглядываться на каких-то там скандинавов и балканцев, а нужно пробиваться на Euro-2016 самой, то можете поболеть за кого-нибудь персонально. Например, в составе Швеции на поле могут появиться Понтус Вернблум из ЦСКА и Ким Чельстрем - до недавнего времени из "Спартака".
0’ У Черногории же в заявке числятся два "русских" Младена - вратарь "Томи" Младен Божович и хавбек "Арсенала" Младен Кашчелан. А еще бывший защитник "Локомотива" Баша. Но не Младен, а Марко.
0’ Состав ШВЕЦИИ: Исакссон, Бенгтссон, Юханссон, Милошевич, Вендт, С. Ларссон, Чельстрем, Экдаль, Зенгин, Берг, Ибрагимович. Запасные - Ольсен, Нордфельд, П. Нильссон, Аугустинссон, Тиннерхольм, Ю. Ольссон, Форсберг, Вернблум, Роден, Дурмаз, Тойвонен.
0’ Состав ЧЕРНОГОРИИ: Полексич, Томашевич, Савич, Зверотич, Симич, Н. Вукчевич, Кашчелан, Марушич, Мугоша, Дамьянович, Бечирай. Запасные - Янушевич, Божович, Савелич, Балич, Грбич, Болевич, Николич, Вукчевич, Бакич, Вуйович.
0’ А тем временем... Думаю, вы сами все знаете. Практически однофамилец одного из успешнейших тренеров по хоккею с мячом забил единственный мяч в ворота сборной России. Австрия победила 1:0, и шансы команды Капелло на прямое попадание в финальную стадию Euro все тают... тают...
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ И уже на первых минутах черногорцы фолят близ штрафной. У мяча Чельстрем.
3’ И Симич вынужден сразу выносить мяч на угловой. Нервное начало для гостей.
4’ Балканская команда отбилась, пусть и не без трудностей.
5’ Ибрагимович убегал один на один, но лайнсмен все видел - офсайд. Да еще и, судя по всему, фолил Златан.
7’ Как мы помним, в Подгорице шведы открыли счет уже на 9-й минуте. Видимо, в домашнем матче они тоже решили взять соперника наскоком.
8’ А вот и черногорцы напомнили о себе! Навес на Дамьяновича, тот пробил головой, и мяч пролетел далековато от штанги.
10’ Ларссон навешивал в штрафную , но высокорослые игроки есть не только у скандинавов.
12’ Эркан Зенгин в защитной пластиковой маске напоминает Зорга из "Пятого элемента". Станет ли он для Черногории злым гением?
14’ Вукчевич сфолил как раз на Зенгине. Опасный штрафной. И Ибрагимович у мяча...
15’ Нет, разбег выглядел опаснее, чем собственно удар. Мяч полетел в створ, но вратарь спокойно забрал его.
16’ Берг откликнулся на навес, однако защитник Черногории опередил его и головой отдал мяч в руки голкиперу.
18’ Кашчелан обеими руками завалил Зорга... Простите, Зенгина. Тот требует уже показать негодяю желтую карточку.
19’ Быстрого гола на этот раз не получилось, и Хамрен начал что-то уже рисовать в блокноте.
20’ Опасно! Внезапно момент у ворот Швеции! Томашевич в одно касание пробил по воротам, мяч прошел в сантиметрах от штанги. Исакссон либо растерялся, либо был абсолютно уверен в его траектории, ибо даже не дернулся.
21’ Мугоша по левому флангу убегал один на один, но был зафиксирован офсайд. Надо сказать, довольно спорный.
23’ Черногория, судя по всему, пришла в себя. Вот еще один угловой. Пока они ни к чему не приводят. Может, стоит уже попробовать разыграть их?
25’ Пока что большинство атак завершается угловыми. Когда атакует Швеция, это всегда потенциальная угроза.
26’ И опасно могло быть! Чельстрем подал, Зенгин сбросил, но вот только принимающего не нашлось. Черногорцы вынесли мяч.
27’ Ларссон получил мяч после рикошета на углу штрафной, попытался пробить практически в упор , но Полексич на месте. Очень и очень неплохо!
28’ Ну и ну! А черногорцы-то хороши! Мугоша рвался к воротам, защитник все-таки догнал его, но форвард черногорцев исхитрился пробить. Мяч проходит мимо ворот.
30’ Полексич! Златан Ибрагимович избежал офсайда, выскочил к воротам, принял мяч и бил почти в упор! Полексич в безумном прыжке отразил удар! Пока самый опасный момент в первом тайме.
32’ Информация к размышлению. Если бы Георге Богю не сравнял счет в матче Лихтенштейн - Молдавия, то сборная России опережала бы лихтенштейнцев только на одно очко.
35’ Кажется, болельщики сборной Швеции оживились только сейчас. С поддержкой сборной России не сравнить. Если бы еще за это очки дополнительно давали...
37’ Шимич сфолил на Ибрагимовиче. Златан на удивление спокоен. Как будто так и запланировано.
37’
Гол! 1:0
Маркус Берг
38’ Гол! Экдаль навесил в штрафную, и Берг головой точно пробил в ворота! Ведет команда Эрика Хамрена!
40’ Не успели прийти в себя черногорцы после пропущенного гола, как шведы забили еще один! И такой гол у шведов мог забить только один человек! Златан Ибрагимович!
40’ Форвард принял выброшенный из аута мяч на углу штрафной, отошел назад, убрав двух защитников и издалека пробил низом в дальний угол. Очень красивый гол, и для команды Капелло все становится совсем уж грустно.
40’
Гол! 2:0
Златан Ибрагимович
42’ Если бы на чемпионат Европы попадало не 24 команды, а по старинке 16, то игрокам сборной России уже можно было бы потихоньку планировать отпуск на июнь-июль 2016 года. Но скажем спасибо Платини, шансы еще есть. Конечно, теоретически мы и первыми можем стать...
44’ Это Златан! Ларссон сделал заброс на Ибрагимовича, тот снова избежал офсайда, убежал от соперников и спокойно поразил ворота Черногории! Есть ли смысл выходить на второй тайм?
44’
Гол! 3:0
Златан Ибрагимович
45’
Замена
Владимир Болевич - Младен Кашчелан
45+1’ Еще одна подача в штрафную площадь черногорцев, но Симич на этот раз вынес мяч.
45+2’ ПЕРЕРЫВ.
45+3’ Окончен первый матч на стадионе "Френдз Арена". Нельзя сказать, что черногорцы играли плохо. Нет, они тоже что-то пытались создать, даже едва не открыли счет. Но есть у Швеции кое-кто, кого у Черногории никогда за всю недолгую историю сборной не было. Разумеется, я о Златане Ибрагимовиче. Сперва счет открыл Берг, а затем этнический босниец дважды реализовал свои моменты.
45+3’ Значит ли это, что для Черногории все кончено? Конечно, нет. В конце концов, игра длится не 45 и даже не 90 минут, а чуть-чуть подольше. История знает примеры, когда команды отыгрывались даже с 0:3 - вспомните хотя бы легендарный финал Лиги чемпионов-2005. С надеждой на лучшее уходим на перерыв.
46’ В матче на одного "россиянина" стало меньше - хавбек "Арсенала" Младен Кашчелан уходит в отпуск.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ И Швеция едва не забила четвертый. Автор первого мяча пробил выше ворот.
48’ Бергу досталось за активность ударом по ногам. Симичу досталось за грубость желтой карточкой.
48’
Жёлтая карточка
Марко Симич
49’ Чельстрем подал в штрафную, но мяч не нашел адресата.
50’ Да, Чельстрем до 30 июня числится футболистом "Спартака", так что его смело можно считать "последним из россиян" на поле. Еще может выйти Вернблум, но пока ход игры не предполагает усиления опорной зоны у шведов.
51’ Бечирай получил мяч на фланге и попытался пробить, но защитники накрыли удар.
53’ Бечирай пробил издали, мимо ворот.
54’ Снова досталось Бергу. И снова судья дает понять, что этого парня лучше не трогать. Вторая желтая в матче, в обоих случаях фолили на шведском форварде.
54’
Жёлтая карточка
Жарко Томашевич
55’
Жёлтая карточка
Владимир Болевич
57’ Пока все стандарты у шведов выполняет Чельстрем. А на этот раз с игры пробил. Неудачно.
58’
Замена
Эстебан Савелич - Эльсад Зверотич
58’ На поле появляется... аргентинец. Да, Эстебан Савелич родился в Южной Америке. И играет там же, в "Расинге". Интересная судьба, надо сказать.
60’ Шведы, если не считать опасной атаки в самом начале тайма, кажется, вообще не хотят больше забивать.
61’ Трибуны, кстати, ведут себя под стать сборной. Стадион почти полный, но на трибунах тишина. Как будто двусторонку смотрим, а не официальную игру. Удивительно.
62’ А черногорцы не сдаются! Томашевич пробил издали, но Исакссон начеку.
63’ А тем временем в ворота Швеции назначен пенальти. Юханссон сфолил на Мугоше. Ибрагимович чем-то недоволен, хотя фол был очевидный.
64’
Замена
Эмиль Форсберг - Эркан Зенгин
64’ Исакссон - влево, мяч - вправо, счет 3:1.
64’ Двойник Зорга сегодня неплохо поработал, видимо, тренерский штаб решил не рисковать его здоровьем. На поле Форберг.
64’
Гол c пенальти! 3:1
Деян Дамьянович
65’ Два события на 64-й минуте заставили хоть как-то оживиться трибуны. Сперва посвистели, потом похлопали.
66’ Вот тебе и раз!!! Бечирай едва не сократил отставание до минимума! В упор бил, но Исакссон вовремя сгруппировался!
67’ Черногорцы почувствовали запах крови и рвутся забить второй гол как можно скорее! 3:2 - и уже ничего не ясно было бы.
67’
Жёлтая карточка
Ким Чельстрем
68’ Чельстрем отметился в протоколе. Увы, со знаком минус. С желтым знаком минус.
69’ Швеция уснула что ли?! Бечирай снова оказался в паре метров от ворот. Коленом переправлял мяч в ворота - неточно.
70’ Как-то восхищаясь Ибрагимовичем, мы совсем забыли, что на Балканах тоже умеют играть в футбол! Вы только подумайте - из шести бывших республик Югославии четыре принимали участие в финальных стадиях чемпионатов мира! А ведь те же черногорцы пока самая молодая сборная, и у нее еще все впереди. Так что не будем сбрасывать ее со счетов.
72’
Замена
Понтус Вернблум - Ким Чельстрем
72’ Поторопился я, сказав, что выход Вернблума маловероятен. Вполне логичная замена. Нужно навести порядок на первой линии обороны.
73’ Игрока "Спартака" поменял игрок ЦСКА. Нечасто такое даже в матчах сборной России увидишь. А тут Швеция.
74’
Замена
Саша Балич - Марко Симич
74’ Ибрагимович с дальней дистанции пробил штрафной. Слишком высоко. В регби бы засчитали, в футболе - нет.
75’ Симич получил травму и вынужден покинуть поле. Вместо него - защитник запорожского "Металлурга".
76’ А пока вот вам крайне познавательная и интересная статистика. Счет в матче Швеция - Черногория без учета голов Златана Ибрагимовича ничейный - 1:1.
77’ Разумеется, предыдущий комментарий - это шутка. Какая же Швеция без Ибрагимовича?
78’ Кстати, у Ибрагимовича в борьбе порвали рукав футболки. Не тот, где капитанская повязка, так что можно играть.
80’ Ибрагимович, продолжающий играть в порванной футболке, едва не сделал хет-трик. Бил головой по воротам - мимо. Но, если честно, меня больше интересует, поменяет он все-таки экипировку или нет.
80’
Жёлтая карточка
Альбин Экдаль
81’ Экдаль опасно играл и справедливо был предупрежден.
82’ И тут же Экдаль пострадал сам. Мугоша грубовато подкатился, но все обошлось. Травмы нет, карточки тоже. Штрафной есть.
83’ Внимание! В сборной Швеции замена! Вместо порванной футболки Златан Ибрагимович надевает новую! Главная интрига матча разрешилась!
86’ Черногорцы, кажется, успокоились - поняли, что за 5 минут два мяча у шведов сложно отыграть. Да еще и с Вернблумом на поле. Или это Вернблум так всех успокоил?
87’ Был у черногорцев период активности сразу после забитого пенальти. Если бы были более удачливы, то мы сейчас бы смотрели совсем другую концовку.
88’ Вы не поверите, на ком был фол. Опять на Берге. Форвард забил и сделал "хет-трик" по желтым карточкам соперника. Мило.
88’
Жёлтая карточка
Никола Вукчевич
90’
Замена
Ола Тойвонен - Златан Ибрагимович
90+1’ Поле покидает человек, сделавший сегодня результат. Впрочем, ему не привыкать. А выходит Ола Тойвонен. Этнический финн с финской фамилией, не говорящий по-фински. И такое бывает.
90+3’ Фол с участием Вернблума. Типично. Вернблум - пострадавший. Нетипично.
90+4’ А Черногория все равно не сдается. На последней добавленной минуте Дамьянович пробил, но удар заблокирован.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ Все! Черногория старалась, атаковала, даже забила, а Швеция... А у Швеции есть Ибрагимович. Он сделал свою работу, добыл для команды очередные три очка, и теперь для сборной России все становится крайне сложно. Тем не менее, прощаюсь с верой в команду и светлое будущее! Для вас матч Черногория - Швеция вел Никита Коновалов. До новых встреч!

Придумай мем