Футбол

12 июня 2016, 21:30

Ян Муха: "Теперь обязаны побеждать Россию"

EURO-2016. Группа B. Матч №3. УЭЛЬС – СЛОВАКИЯ – 2:1
15 июня.
РОССИЯ – СЛОВАКИЯ

Голкипер словаков – о предстоящем матче со сборной России

Александр ПРОСВЕТОВ
из Бордо

Вратарь с забавной для русского слуха фамилией выступает за сборную Словакии с начала 2008 года. На ЧМ-2010, в ходе которого команда дошла до 1/8 финала, сыграл во всех ее четырех матчах. Сейчас первым номером в сборной стал Козачик, который и защищал ворота в матче с Уэльсом. Но не уступит ли он после поражения место 33-летнему Мухе, тем более, что тот знает российских футболистов?

Возможно, этот аргумент подействовал. Во всяком случае, в недавнем прошлом вратарь самарских "Крыльев Советов" и тульского "Арсенала" согласился на интервью.

– Действительно, игроков сборной России я изучил, – заметил словацкий голкипер. – Все-таки два сезона в вашей премьер-лиге провел. Конечно, прекрасно осведомлен, как действуют вратари и, в частности, Акинфеев.

– Значит, сможете помочь тренеру советом?

– В принципе смогу. Но я не один такой "эксперт". У нас в команде целый ряд футболистов, которые играли в России. Шкртел и Салата уже давно, а у Дюрицы и Губочана совсем свежие впечатления.

Вратарь "Крыльев Советов" Ян МУХА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вратарь "Крыльев Советов" Ян МУХА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Следите за нашим чемпионатом?

– Конечно. У меня в России много знакомых, с некоторыми поддерживаю контакт. В день игры, например, получил послание из Самары с пожеланиями успеха. Рад за "Крылья", которые вовремя набрали достаточно очков, чтобы не вести в концовке нервную борьбу за выживание. "Арсенал" же без проблем вернулся в премьер-лигу. В Самаре и Туле очень хорошие болельщики. Они заслуживают того, чтобы их города были представлены в высшем дивизионе, чтобы в них приезжали "Спартак", "Зенит", ЦСКА.

– Раз упомянули "Спартак", как вам работа вашего бывшего тренера Дмитрия Аленичева?

– Слава богу, пробился в Лигу Европы. Для первого сезона неплохо, но, уверен, и у "Спартака", и у Аленичева есть стремление подняться выше.

– Обратно в Россию не тянет?

– У меня четырехлетний контракт со "Слованом", так что вопрос о каком-либо трансфере на повестке дня не стоит.

– Поговорим об игре Словакии с Уэльсом. В чем причина поражения?

– Вообще-то игра была ничейная. Очень жаль, что не получили за нее даже очка. Проиграли из-за собственных ошибок. Теперь надо обязательно побеждать сборную России в славянском дерби. У нас нет другого выхода.

– Уэльс прессингом не удивил?

– Мы просмотрели несколько матчей с участием этой команды и знали, чего ждать. Но если валлийцы играли очень агрессивно, наши старались разыгрывать комбинации. Подвели собственные промахи.

– У меня сложилось впечатление, что соперник вашу команду просто перебегал?

– Да. Но проигрывать никак было нельзя. Сделали пару ошибок – получили два гола. А отыгрываться тяжело. Тем более что Уэльс хорошо действует в защите.

Вратарь "Арсенала" Ян МУХА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вратарь "Арсенала" Ян МУХА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Национальная федерация ставила перед сборной какую-то задачу на Euro?

– Нет. Словакия ведь впервые участвует в чемпионате Европы.

– Зато на чемпионате мира в 2010 году в 1/8 финала вышла. Почему бы теперь хотя бы не повторить тот результат?

– Выйдем из группы – хорошо, нет – ничего страшного.

– Неужели даже пресса придерживается такой позиции?

– Болельщики, конечно, хотят результата, а СМИ отражают их мнение. В случае невыхода из группы трагедии не случится, но мне хотелось бы, чтобы борьбу продолжили и мы, и россияне.