Футбол

11 марта 2019, 21:00

Олег Веретенников: "Чалов самый умный игрок РПЛ? Ему нужно оправдывать похвалу Бердыева"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Лучший бомбардир в истории чемпионатов России – о трио нападающих, которые вызваны в сборную.
Олег Веретенников. Фото Никита Успенский
Олег Веретенников. Фото Никита Успенский

– По сравнению с предыдущими матчами в списке нападающих произошло изменение. Вызван Смолов, однако приглашения не получили Ари и Заболотный. Все закономерно?

– Думаю, да. На мой взгляд, появление Ари в сборной России было несвоевременным.

– В смысле?

– Может быть, его уже поздно пригласили с учетом возраста. Не могу судить точно. У тренерского штаба свой взгляд. Но в предыдущих играх я бы скорее отдал предпочтение Чалову. Сейчас понимаю, почему именно его, Дзюбу и Смолова пригласили в сборную. Все-таки это россияне, которые доказывают свою состоятельность. Чалов – вообще лучший бомбардир РПЛ.

– Вас сильно смутил вызов в сборную Ари?

– Понимаете, я всегда выступал за россиян. Во всех бомбардирских гонках. Желал, чтобы наши парни опережали легионеров.

– Смолов забил шикарный гол в ворота "Анжи". Можно ли сказать, что он оживает?

– Гол действительно очень хороший. Пока прошло только два матча в чемпионате, плюс один – в Кубке. Посмотрим, что будет дальше. Федор тяжело входил в сезон. На турнире в Катаре выглядел не слишком хорошо. Однако на данный момент Чалов, Смолов и Дзюба – сильнейшие наши форварды. Здесь все по делу.

– Некоторые специалисты считают, что Смолов так до конца и не впишется в игру "Локо" после "Краснодара", разные стили…

– У Смолова не возникнет никаких проблем в "Локомотиве". Думаю, он будет забивать точно так же, как в "Краснодаре".

– Почему?

– Футболист, обладающий таким мастерством, впишется в любую схему. Вольется без каких-либо трудностей. Понятно, что ему требовалось какое-то время на адаптацию в московской команде.

– Кто для вас форвард один среди Дзюбы, Чалова, Смолова?

– Здесь выбор за тренерским штабом сборной. Все зависит от тактики на конкретного соперника. Если нужно будет сыграть от обороны, наверное. впереди нужен кто-то побыстрее для контратак – Смолов или Чалов. Если решат сыграть в давление, агрессивно, с фланговыми передачами – тогда, пожалуй, лучше подойдет Дзюба. Так что я не могу здесь дать однозначный ответ.

Курбан Бердыев назвал Чалова самым умным игроком РПЛ. Как вам такое заявление мэтра тренерского цеха?

– Да, я читал интервью. Наверное, самому Чалову было приятно услышать такие слова от такого специалиста. Федор показывает, что способен играть на высоком уровне. Силен индивидуально, в подыгрыше, чувствует позицию, голевое чутье при нем. И исполнение на хорошем уровне. Понравилось, как он быстро разобрался в ситуации в матче с "Рубином". После шикарного паса Облякова все сразу оценил и вторым касанием забил. Это говорит о его высоком мастерстве.

– Вы разделяете точку зрения Бердыева?

– Чалов – один из самых одаренных наших форвардов из молодого поколения. Теперь форварду надо оправдывать авансы, которые ему выдал Курбан Бекиевич, подтверждать свой уровень на поле.

– Уверены, что он выиграет бомбардирскую гонку? Сколько мячей забьет?

– Наверное, планка будет в районе 17-18 мячей. Но может быть, лучшим бомбардиром станет и не Чалов.

– А кто?

– Возможно, оптимальные кондиции наберут Смолов и Дзюба и составят ему конкуренцию. Хотя сейчас у Чалова довольно комфортный отрыв.

– Черчесова не тревожит, что Дзюба в последний раз в официальных матчах забивал в октябре, так как, по мнению главного тренера сборной, у Артема в "Зените" сейчас несколько другие функции.

– Полностью согласен! Вы посмотрите, какой объем работы выполняет Дзюба в "Зените". Сколько он борется, отходит назад, сохраняет мяч, отдает пасы. В последнем туре сыграл в своем стиле. Отборолся, отдал под удар Ригони. Нападающий тем и ценен, что он не только забивает, но и создает моменты для партнеров. Оказывает большое давление на защитников. Очень полезен!

– Последний вопрос. Удивитесь, если Чалов не сыграет ни с Казахстаном, ни с Бельгией?

– Думаю, какое-то игровое время он получит. Могу ему только пожелать, чтобы воспользовался своим шансом и доказал, что его не зря вызвали в сборную.

Сборная России по футболу: состав, расписание матчей, статистика