Евро. Новости

26 мая 2002, 00:37

Маккароне уже было спас Италию, но Поспишил все же ее похоронил

Золото чемпионата Европы среди молодежных команд (до 21 года), проходящего в Швейцарии, оспорят команды Франции и Чехии. Это стало известно после того, как чехи в выдающемся по сюжету и накалу страстей матче переиграли сверстников из Италии со счетом 3:2, забив "золотой гол" в овертайме, и вынудили действующих чемпионов и победителей 4 из 5 последних первенств сложить свои полномочия. Любопытно, что в финале прошлого европейского первенства встречались эти же соперники, и сегодня чехам удалось взять реванш за поражение со счетом 1:2 двухлетней давности.

Чехи добились успеха в первой же атаке - после столкновения вратаря итальянцев Пелиццоли с собственным защитником Розегналу надо было всего лишь не промахнуться головой по пустым воротам. Сборная Чехии уверенно вела игру, имела еще ряд шансов поразить ворота соперника (чего стоит только перекладина после удара Бароша на первой минуте второго тайма), и хотя обе команды выглядели достойно, в конце матча счастье вновь улыбнулось славянам: за 7 минут до конца встречи Поспишил удачно сыграл на опережение, замкнув прострел слева. Казалось бы, все? Не тут-то было… Итальянцы пошли ва-банк, выпустили на поле третьего нападающего и, проявив феноменальную силу духа, сравняли счет. Сначала Андреа Пирло реализовал пенальти, а уже на 3-й добавленной минуте, после того как атака "Скуадры адзурры" захлебнулась, Маккароне пошел до конца, выцарапал мяч у защитников и плотным ударом метров с 20 уложил мяч в самый угол ворот. Тут же прозвучал финальный свисток.

К чести чехов, они не опустили руки после такого удара. А вот итальянцы, похоже, были морально опустошены. Ничем другим нельзя объяснить сольный проход Журека по левому краю и то, что ему беспрепятственно позволили найти выверенным пасом в штрафной одинокого Поспишила. Удар по пустым воротам заставил рухнуть всю итальянскую команду, а чехов - устроить кучу-малу у чужих ворот.

Финальный матч состоится во вторник, 28 мая.

Чемпионат Европы среди молодежных команд. Швейцария

1/2 финала

Чехия - Италия - 3:2 ОТ (1:0)

Голы: Розегнал, 1 (1:0). Поспишил, 83 (2:0). Пирло, 86 - с пенальти (2:1). Маккароне, 90+3 (2:2). Поспишил, 96 (3:2).