Футбол

14 октября 2010, 04:50

Дмитрий Аленичев: "Все только начинается"

EURO-2012.
Отборочный турнир. Группа В.
ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3.
МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1

Мыслями о двойном выезде сборной России с корреспондентом "СЭ" поделился один из ее лидеров недавних лет

- Шесть очков с выезда в Дублин и Скопье - безоговорочный успех. Тем не менее одни его считают таковым исключительно с турнирной точки зрения. Другие же высказывают настороженность слишком неровной игрой команды Адвоката. Каково ваше мнение?

- Семьдесят минут в Ирландии наша сборная показывала блистательный футбол - полностью владела инициативой, постоянно держала мяч внизу, подавила противника серией скоростных атак. Мне это очень напомнило лучшие матчи "Барселоны" - такие, в которых команда живет игрой, дышит футболом.

- Почему же ничего этого не было в оставшееся до финального свистка время?

- Возможно, ведя в три мяча, ребята слегка расслабились. А тут не вовремя подоспел липовый пенальти, за ним последовал навал хозяев. Игроки занервничали, стали ошибаться. Такое в футболе случается. Помнится, в Кубке УЕФА "Спартак" во встрече с "Силькеборгом" выигрывал 3:0, а потом позволил сопернику отквитать пару мячей. Да тут еще удалили Нигматуллина, и надевать вратарские перчатки пришлось Тихонову. Слава богу, пронесло.

- Может, в таких ситуациях все дело в настрое?

- И в нем тоже. Честно говоря, я предвидел, что в Скопье наши не сыграют так же ярко, как в Дублине. Вспоминаю, что в сборной мы и при Романцеве очень трудно играли с командами, заведомо уступавшими нам в классе, - такими как сборные Андорры или Люксембурга. Конечно, Македония посильнее. Но все-таки на поле против таких соперников поневоле выходишь с мыслью о том, что победа все равно будет на твоей стороне.

- Много говорили о плохом качестве газона на стадионе македонской столицы. На игру российской сборной это могло повлиять?

- Безусловно. Хороший газон - хлеб техничного футболиста. А таких в нашей команде большинство - Дзагоев, Зырянов, Денисов, Широков. Особенно это сказывается, когда проводишь быстрые контратаки и все решает первый пас. Неважный газон - фактор нерешающий, но очень важный.

- Согласны, что в Скопье наша средняя линия действовала не так изобретательно и эффективно, как в Дублине?

- В Ирландии полузащитники сборной России отдали слишком много сил. К тому же на них сильно давило сознание того, что не взять в Македонии три очка - смерти подобно. Сказалось, как я уже говорил, и неважное поле. Во многом из-за этого нашим хавбекам и не хватало ожидаемой остроты.

- Возможно, тогда следовало выпустить в стартовом составе настырного Быстрова?

- Если следовать логике, то да. Таким игрокам, как Быстров, нужен простор, а он обычно появляется как раз в гостевых встречах, когда хозяева, атакуя, оголяют фланги. Но Адвокат, видимо, посчитал, что менять победный состав не стоит: как известно, от добра добра не ищут. И рисковать не стал. Имеет право.

- И все-таки под занавес он Быстрова выпустил - причем вместо Аршавина. Означает ли это, что голландец остался недоволен действиями капитана?

- Возможно и такое. Ведь в этих двух матчах Аршавин не сыграл на сто процентов своих возможностей. Уже не в первый раз многие отмечают, что в "Арсенале" и в сборной Андрей выглядит совершенно по-разному, хотя в плане самоотдачи претензий к нему нет. Можно предположить, что в клубе Венгер предоставляет ему полную свободу, доверяя на поле роль свободного художника. А в сборной перед ним ставятся иные задачи.

- Кто, на ваш взгляд, в этих встречах может быть назван лидером российской команды?

- Кержаков, вытащивший "на зубах" два матча, Акинфеев, от которого исходит колоссальная уверенность, способная передаваться остальным. Хорош в Дублине был Широков. Как, впрочем, и все его партнеры по средней линии.

- Какие выводы можно сделать после столь непростого выезда?

- Ни в коем случае нельзя впадать в эйфорию. Да, мы завершили осенний отрезок отборочного цикла на первом месте. Это приятно. Но не будем забывать, что нам в этом помогли и братья-армяне. И сегодня ситуация в группе такова, что в ней еще многое может перемениться. Все только начинается.

- И все-таки уже сейчас стоит подумать, с какой игрой мы собираемся выходить в финал Euro-2012. Не насторожил в этом плане матч с Македонией?

- У нас в активе - 70 минут классной игры в Дублине. Вот ее и следует взять за основу.

Александр ЛЬВОВ

"На повторение ирландского варианта рассчитывать не стоило"

Действия в Скопье атакующего треугольника российской сборной вызвали у экспертов "СЭ" немало вопросов

Юрий Иванов: - После матча с ирландцами создалось впечатление, что Дик Адвокат нашел оптимальное сочетание в атаке. Поймавший кураж питерский бомбардир и двое действовавших из глубины инсайдов, которые, смещаясь в центр и освобождая фланги для подключений Анюкову с Жирковым, обеспечивали зависимого форварда разрезающими пасами… Лучше, казалось, и придумать-то трудно.

Однако встречу с македонцами, будем честны перед собой, ударная троица провела, мягко говоря, невыразительно. Кержаков, правда, свой хлеб отработал - победный гол забил. Его же потенциальные "кормильцы" - Аршавин и Дзагоев - с обязанностями не справились. Ни одной мало-мальски "съедобной" передачи за отпущенное им время - такого, признаюсь, от штатных креативщиков не ожидал. А ведь хозяева позволяли тому и другому работать в довольно комфортных условиях - сверхжестким прессингом не докучали, да и сбивали не чаще, чем других. Выходит, голландцу не резон успокаиваться - есть еще над чем голову поломать.

Виктор Папаев: - На мой взгляд, матч с македонцами не показателен. Раз Адвокат остановился именно на этой тройке, значит, были на то основания, значит, заслужили футболисты места в основе. Кержаков в последнее время на виду, делает главное для форварда - забивает. У Аршавина непререкаемый авторитет. Ну и свежая струя в атакующем звене - Дзагоев, которому даже известный консерватизмом голландец отдал предпочтение. Потенциал у каждого однозначно высок. И хотя в Скопье он был в какой-то степени размыт, я бы не стал судить ребят слишком строго. В подготовке к таким матчам, по себе знаю, значение имеет буквально все. А "сбивающих" с настроя факторов, утверждает пресса, оказалось немало. Трудная дорога, питание, размещение, кочковатое поле для разминки… Игроки не могли не почувствовать, что оказались не в цивильной Европе, а в довольно бедной стране. Все это, безусловно, сказалось, и на повторение ирландского варианта я, например, не рассчитывал. Это была вторая выездная игра, на которую у россиян попросту не хватило моральных сил. Но мы ее выиграли, и это - главное.

Иванов: - Матч с македонцами для нашей команды дорого стоил, а потому более чем скромного участия Аршавина в обеспечении необходимого результата объяснить, как ни стараюсь, не могу. Лидер сборной временами попросту выпадал из игры и не сделал ни одной эффективной передачи, которыми компенсирует в дни хандры собственную пассивность. Подобное, кстати, стало происходить пугающе часто и, что прискорбно, именно в определяющих матчах. А ведь ни опыта, ни мастерства арсенальцу не занимать. Да и свою роль в команде Андрей, хотелось бы верить, осознает. Не Дзагоев ведь, которому время еще не пришло выступать в сборной стабильно. Вот почему и неудачные действия в Скопье я бы не торопился заносить Алану в пассив. Не попал армеец в игру, несколько раз ошибся в дебюте и, как говорится, пошло-поехало. Уверенность пропала, а она молодым как воздух нужна.

Папаев: - Что касается Аршавина, то я бы не стал исключать: в душе у форварда появилась некоторая самоуспокоенность. Он сделал себе имя, многое доказал. Это признанный, состоявшийся мастер, а потому, наверное, может позволять себе уходить в тень, предоставляя партнерам возможность более активно участвовать в атаках и быть на виду. Тому же Кержакову, например, не насытившемуся еще большим футболом. Вполне допускаю, что при отлучках из клуба в сборную на матчи с посредственными соперниками Андрей сознательно не сжигает себя - держит в уме английский чемпионат, поскольку и в "Арсенале" он фигура незаурядная. Туда ведь надо вернуться здоровым и неизмочаленным. Как результат - невысокая активность. Нам же, естественно, хочется большего. Отсюда и неудовлетворенность. Ну а Дзагоев во встрече с македонцами действительно потерялся, чему во многом поспособствовал соперник, игравший компактно и порой грубовато. Передачи у армейца не шли, мяч его не слушался…

Иванов: - Не знаю, как вам, а мне показалось, что Кержаков, получив великолепный, но, увы, единственный за все 90 минут голевой пас (Анюков постарался), начал во втором тайме разбрасываться - искать встречи с мячом на своей половине поля. И хотя, к чести своей, в мобильности и желании повторить успех питерец не сбавил, активность россиян на передовой, и без того невысокая, приблизилась к нулю.  

Папаев: - Кержаков всегда берет агрессивностью, самоотдачей, предельной работоспособностью, и Бог его вознаграждает. Македонцам он забил очень сложный и красивый гол. Выжал из рядовой, казалось бы, ситуации максимум. А это качество классного форварда. Тем не менее из игры, согласен, бомбардир эпизодически выпадал - ближайшему окружению не удалось обеспечить ему "сытую" жизнь с помощью проникающих передач. Всю игру вела центральная тройка. Небольшое, но все-таки преимущество нашей сборной - ее заслуга.

Случайные закономерности

Каждому человеку в жизни не раз приходилось сталкиваться с совпадениями и курьезами. Например, на одной и той же улице в одно и то же время в течение недели можно случайно встречать друга. Или в момент, когда посреди дороги за десяток километров от дома поздно вечером у твоего велосипеда отвалилась педаль, на помощь приходит незнакомец, который в итоге становится работодателем.

К таким событиям мы относимся по-разному. Одни воспринимают их как знаки судьбы и надолго загружают голову вопросом, что бы все это могло значить. Другие, улыбнувшись, проходят мимо, стараясь не заострять на них внимание. Матч сборных России и Македонии запомнился в том числе неожиданными совпадениями и курьезами. Как к ним относиться? Это уже зависит от степени вашей суеверности.

РОКОВАЯ 72-я

Как не стать фаталистом, когда в двух совершенно разных матчах два совершенно разных арбитра в течение одной и той же минуты дают по сомнительному пенальти в ворота Игоря Акинфеева!

- Приближается роковой момент, - волновался в баре у телеэкрана мой коллега, когда секундомер отсчитал 70 минут.

Конечно, все подумали об одиннадцатиметровом, который в ворота нашей сборной в Дублине назначил голландец Блом. 72-я минута того матча надолго осела в памяти потому, что реализованный Кином пенальти перевернул игру с ног на голову, заставив болельщиков обеих команд в оставшееся время держаться за волосы.

Вот и в Скопье секундомер добрался до числа 72... И на этот раз уже швед Юханнессон указал на "точку". Только Акинфеев сыграл по-другому - смог спасти команду от ничьей, которая для нас была бы сродни поражению. Символично, что после замены Аршавина именно голкипер сборной стал ее капитаном.

АРШАВИНА И ШУМУЛИКОСКИ В ТРЕНЕРЫ

А теперь проверка на внимание для тех (а их большинство), кто смотрел матч России и Македонии по телевидению. Не заметили ничего необычного во время трансляции? Например, того, что, показывая Дика Адвоката, македонские телевизионщики упорно подписывали: "Андрей Аршавин - главный тренер сборной России". Впору было обидеться на хозяев. Или, наоборот, порадоваться за Аршавина, будущее которого попытались предсказать македонцы. Но путали они не только россиян. Своего тренера Мирсада Йонуза они ведь тоже держали за... Величе Шумуликоски.

Вдвойне "пострадал" от организаторов в Скопье и Александр Кержаков. Мало того что форвард россиян не смог увидеть свою фамилию на табло - на стадионе "Филип II" его просто нет. Так еще и на экране его гол записали на имя нового футболиста сборной России - Александра Зырянова.

С УСКОРЕНИЕМ

Нынешний отборочный турнир выявил еще одну интересную черту сборной Адвоката - скорострельность. Причем показатели команды в этом компоненте потихоньку улучшаются. Если в Андорре Погребняк открыл счет на 13-й минуте, то в Ирландии Кержакову для того, чтобы отличиться, понадобилось всего 11 минут. В Скопье форвард сборной России времени потратил еще меньше - 8 минут. Чего же ждать в следующем матче? По логике, мяч должен быть забит минуте на пятой или шестой.

СЧАСТЛИВАЯ ЖИЛИНА

До этого года российские команды ни разу не встречались со словацкой "Жилиной". Первая же игра с ней "Спартака" принесла москвичам уверенную победу. С Жилиной нам в ближайшее время придется столкнуться еще не раз. Сначала - в ответном матче Лиги чемпионов. Потом, скорее всего, в выездной игре со сборной Словакии, которая наряду с Братиславой принимает соперников в этом счастливом для нас городе. Почему счастливом? Несмотря на то что в Жилине россияне еще не играли, оттуда уже приходят радостные вести. Ничья Ирландии и Словакии - двух основных конкурентов в борьбе за первое место в группе - самый благоприятный для нас результат. Разве не повод для улыбки?

Екатерина БРЕДИНА