Футбол

4 сентября 2011, 17:31

Танцы перед Ирландией

EURO-2012. Отборочный турнир

Сборная России после выходного дня в субботу возобновила тренировки в "Лужниках" и продолжает подготовку к матчу отборочного турнира Euro-2012 с Ирландией (Москва, 6 сентября).

Артем АГАПОВ из Лужников

Эта тренировка у сборной получилась несколько необычной. В Москве отмечают День города, одна из главных площадок для народного веселья - спортивный городок "Лужников". Так что на поле футболисты высыпали под бьющие звуки песен малоизвестных попсовых исполнителей. Если в матче с Македонией Адвокат не мог рассчитывать на дисквалифицированного Игнашевича, то в пятницу лишнее предупреждение получил Денисов. Первую карточку в этом цикле хавбек заработал как раз в поединке с Ирландией в октябре прошлого года. Можно быть уверенным: голландец очень рассчитывал на зенитовца именно в битве с командой Джованни Трапаттони. Но Денисов будет смотреть ее со стороны. После встречи с македонцами футболист был отпущен из расположения сборной.

После полученного в пятничной игре ушиба по индивидуальной программе в основной части тренировки работал Жирков. О такой мере предосторожности объявили еще в субботу. По заверению штаба команды, ничего серьезного у защитника нет. В этом можно было убедиться за 15 протокольных минут. Прессе разрешили наблюдать за занятием чуть больше, но снова ничего "эдакого" не показали - два привычных "квадрата". Слева - Жирков, Дзагоев, Глушаков, Семшов, Погребняк, Кержаков, Аршавин и Анюков, справа - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Павлюченко, Торбинский, Шишкин, Широков, Зырянов, Игнашевич, Билялетдинов. Малафеев и Шунин по традиции работали отдельно.

Как сообщила эрфээсовская пресс-служба, в закрытой части полевые игроки полчаса тянулись-бегали под началом тренера по физподготовке Роберта Одерленда. Потом же в формате "восемь на восемь" провели упражнение по контролю и отбору мяча без ворот. Как и обещал Адвокат, он уже знает, кто сыграет вместо Денисова. Но эта информация - не для официального разглашения. Зато известно, что желтые манишки надевали не только Аршавин и Широков, но и Шишкин. Когда же началась двусторонка, Жирков прекратил свою работу и отправился в раздевалку. И не видел красивый гол Зырянова, фирменный дриблинг Аршавина и пару-тройку сэйвов Шунина.

В общей сложности тренировка заняла час с хвостиком. К ее окончанию у именного автобуса национальной команды, припаркованного за ограждением, собрались гуляющие москвичи. А в подтрибунном помещении шумные юные участники какого-то танцевального конкурса набросились на Аршавина. Такая вот лужниковская демократия: направо - раздевалка сборной, налево - раздевалка танцоров. Пока капитана осаждали с фото и автографами, другие сборники поделились мыслями о предстоящем поединке.

Дик Адвокат:

- Ирландия - сильная команда. И не важно - на выезде она играет или дома. Нам нужно выложиться по полной, чтобы добиться хорошего результата. На кону стоят три очка. Взять их - вот что на данный момент самое главное.

Юрий Жирков:

- С Ирландией всегда тяжело. Они постоянно забрасывают мяч вперед, хорошо играют на "втором этаже". Так что будет нелегко.

Игорь Семшов:

- Мы знаем Ирландию и ее ведущих футболистов достаточно хорошо, встречались с этой командой несколько раз. Думаю, перед матчем тренер еще укажет на важные аспекты в ее игре. Видел последний поединок ирландцев со Словакией. Встречались две равные команды. Каждая хотела победить. На руку ли нам их ничья - посмотрим в конце отборочного цикла.

Константин Зырянов:

- Ирландцам теперь отступать некуда. Это их последний шанс. Если сравнивать Ирландию с Македонией, обе команды - не подарок. Они умеют играть в футбол. Но первую команду мы победили, теперь готовимся ко второй. Не думаю, что Ирландия преподнесет какие-то сюрпризы. Она - типичная "силовая" команда.

Роман Широков:

- С Ирландией не интереснее, чем с Македонией. Все так же. Давления ответственных матчей не ощущаем. То, что ирландцы сыграли вничью со словаками, для нас - безусловно хорошо. Саму игру не смотрел, но видел подборку опасных эпизодов - хозяева несколько раз должны были забивать. Какие шансы, что наша игра получится такой же, как в прошлом году? Большие. Что главнее - красивая игра или результат? Желательно и то, и другое.

Денис Глушаков:

- (О готовности заменить Денисова.) Я готов. Где меня в центре поля поставят, там и сыграю. Но никаких разговоров на эту тему не было. Решение - за тренером. Какой состав он выставит на игру - так же и будет.

Дмитрий Торбинский:

- Главное - быть предельно мотивированными. Наша сборная умеет играть в хороший футбол. Надеюсь, мы это и покажем.  Ирландия играет в британском стиле. Ее лидеры - Кин, Дафф и Макгиди. У соперника турнирная ситуация такая, что нужно обязательно побеждать. Очевидно, что ирландцы сыграет на атаку. Будет интересно. Давайте просто дождемся матча. Что сейчас говорить - игра покажет. Матч ирландцев со словаками не смотрел, поскольку считаю, что в первую очередь нужно обращать внимание на свою игру.