Голы: Подольски, 19 (0:1). Крун-Дели, 24 (1:1). Бендер, 80 (1:2).

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьер, Аггер, С.Поульсен, Эриксен, Квист Йергенсен, Я.Поульсен (Миккельсен, 82), Цимлинг (К.Поульсен, 79), Крун-Дели, Бендтнер.

Германия: Нойер, Бендер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер (Кроос, 84), Езил, Подольски (Шюррле, 64), Гомес (Клозе, 74).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

17 июня. Львов. "Арена Львов". 33 500 зрителей (вмещает 34 915).

Дмитрий СИМОНОВ
из Львова

Этот матч мог бы значить для нас очень многое, если бы не известные обстоятельства. А превратился в просто интересный футбол. Может, и к лучшему. Как говорят знающие люди, с вылетом сборной России нервы и истерики заканчиваются, уступая место чисто эстетическому, не затуманенному эмоциями наслаждению и восприятию игры.

За несколько часов до того, как Аршавин и Ко уже в день игры приступили к подготовке к своему худшему матчу со времен Марибора, Германию с Данией выручала... "Украина". Да-да, именно в кавычках. Из-за капризной погоды - в городе то лило, то сыпал град, то вдруг пришла жара, как в Африке - поле "Арены Львов" решили поберечь и отправили обе команды тренироваться на 28-тысячный стадион "Украина". Расположенный в тени рассыпающихся от старости фабрик и сам построенный на месте кирпичного заводика, он должен был благополучно уйти на покой с рождением "Арены Львов" и уступить ей роль домашней арены клуба "Карпаты". Но не ушел - пенсионера, как это часто бывает, списали рановато. Проведя несколько встреч в новом доме, "Карпаты" все их проиграли, сочли его несчастливым - и вернулись на старую-добрую "Украину".

К разговору о суевериях: гуляя по городу, я с удивлением обнаружил, что в дорогой отель, где перед стартовой игрой Германия - Португалия ночевали Криштиану Роналду и компания, заселились... немцы. То есть взяли и предали свое предыдущее место обитания, принесшее успех. С другой стороны, живя в той гостинице, Португалия победила Данию - так что, может, наоборот, хороший знак. Или просто немецкие машины лишены суеверий.

А вот недовольные пассажиры в машинах бывают. Как сообщили немецкие журналисты, даже в коллективе, который со стороны кажется идеальным, есть обиженные. Ройс, Шюррле, Кроос и, возможно, еще кто-то не удовлетворены игровым временем, которое им предоставляет (а точнее, практически не предоставляет) Йоахим Лев. И продолжает доверять своим фаворитам - к примеру, одному из худшим пока в составе бундестим Лукасу Подольски. Тот вновь вышел в основе - это был его сотый матч за Германию. "В 27 лет справить такой юбилей - феноменально!" - возрадовался по этому поводу Лев.

* * *

Запутанные турнирные расклады в группе В не позволили Леву поиграться с составом и утолить игровую жажду амбициозных запасных. Даже после двух побед поражение от Дании могло оставить Германию без плей-офф - и бундестренер выставил тех же, кто играл в предыдущих встречах, за исключением дисквалифицированного Джерома Боатенга. Его заменил номинальный опорник Ларс Бендер из "Байера". Лев перед Eurо активно наигрывал его справа в защите. Менять профессию этому игроку не привыкать: прежде чем окончательно уйти в футболисты, они с братом Свеном учились на… экономистов.

Немецкую прагматичность проявил и Мортен Ольсен. Он заменил только травмированного Роммедаля. На вопрос, кто сыграет в центре полузащиты - Я.Поульсен или недолечившийся Цимлинг, Ольсен ответил оригинально: "Оба!" Средняя зона у датчан насытилась хавами оборонительного плана до предела. Если у Германии Бендер один (Свена на Euro не взяли), то у Дании Поульсенов трое, и не вышел в старте самый именитый, Кристиан. В отличие от Бендеров, Поульсены внешне не похожи. Якоб - типичный датчанин, Симон - мулат.

* * *

Немцев на "Арене Львов" вновь было подавляющее большинство. Датчан пришло больше, чем португальцев в первом туре, но в городе мне казалось, что силы будут более-менее равными. Ничего подобного: арена окрасилась в белое, за исключением красной "бухты викингов" из девяти секторов.

* * *

На поле команды быстро разобрали роли: кто заяц, а кто волк.

Немецкий волчище - в данном случае белый, а не серый - сразу принялся сжимать костистые лапы на шее датского зайки. Германия поддерживала убийственный темп в наступлении. Очень активен был Гомес, который обычно до поры прячется в кустах, как тот рояль. Особенно впечатлило, как Езил, Гомес и Хедира постоянно прессингуют защитников в чужой штрафной (!), заставляя Андерсена нервничать при вводе мяча пасами на близкое расстояние, тогда как Мюллер с Подольски оттягиваются в середину. Сколько же сил у немцев, чтобы с первых минут воплощать новую версию тотального футбола, выдуманную Левом! Атаковали "волки" витиевато, многоходово и многолико. Однажды Андерсен чудом зафиксировал на линии мяч после прострела Подольски и удара Мюллера.

Дания играла вторым номером, но совсем не по-заячьи. Вперед шла - но малыми силами. Не больше трех человек - Бендтнер, Крун-Дели, кто-то третий. В обороне действовали самоотверженно, но до поры. Очередная массированная атака - прострел Мюллера, легкое, как перышко, касание Гомеса - завершилась расстрелом: юбиляр Подольски от души пробил из района 11-метровой отметки.

* * *

"Заяц" в ответ огрызнулся. Первый же угловой у ворот Нойера завершился выигранной воздушной борьбой (в небе Дании на этом турнире равных пока нет) и скидкой Бендтнера на Крун-Дели.

Успех Дании не выглядел случайностью. Во-первых, уступая по владению мячом и количеству атак, красно-белые к середине тайма выиграли около 75 процентов единоборств. Во-вторых, к голевым моментам скандинавы относятся так, будто за каждый неиспользованный их беспощадно порют. По итогам пяти таймов на Euro-2012 они реализовали четыре из пяти своих шансов.

Счет 1:1 по итогам 45-минутки устраивал немцев, но вышвыривал из чемпионата Европы датчан. Голландия и Португалия завершили тайм с тем же счетом.

Но перехватить инициативу у команды Ольсена не получалось. Она продолжала действовать по накатанной, уповая на редкие подарки от скупердяев-немцев. После одного из таких презентов Я.Поульсен пробил совсем рядом со штангой.

А Германия продолжала нагнетать. Обе половины поля были немецкими. Только Хуммельс с Бадштубером бдительно охраняли Бендтнера.

* * *

Увлекательно было наблюдать за перестроениями немцев - из атаки в защиту и обратно. Стоило команде лишиться мяча, как Мюллер и Подольски отходили глубоко назад, чуть ли не на линию со Швайнштайгером, Хедира, наоборот, выдвигался чуть ли не на место форварда, а Езил с Гомесом со всех ног мчались мешать развитию чужой атаки соответственно на левый и правый фланг. При этом Езил у бундестим не плеймейкер - он скорее оттянутый форвард, свободный художник, чье высшее предназначение - последний острый пас. Тогда как нити игры в том что касается ее развития держит в своих руках неподражаемый, на мой вкус, Хедира.

По истечении часа Подольски стало не хватать сил бегать туда и обратно. Вышедший вместо немецкого "сотника" Шюррле ворвался в штрафную и мог вывести Германию вперед, но Андерсен совершил очередной на турнире вратарский подвиг.

* * *

И тут Бендтнер едва не закинул мяч Нойеру в "девятку" - и потом обиженно показывал, что его в момент удара держали за футболку. В эти же секунды Португалия вышла вперед, и немцам уже нельзя было проигрывать.

Доводить дело до инфаркта бундестим не стала. Хедира бросил Езила в прорыв, тот сделал пас в штрафную - на первый взгляд, безадресный. Но Бендер продемонстрировал тот самый скоростной рывок, за который Лев его и ценит, и замкнул прострел.

На немецких трибунах начался громкий праздник. Грохнули шашку, и "труба" из красного дыма потянулась в высь. Так уходят с Euro-2012 и датчане - благородно, размеренно, глядя вверх, а не уползая через норы. Чемпионами Европы они все же стали - по реализации моментов. И "умерли" в группе смерти достойно.

А Германия бегает так, что будет странно, если не добежит до финала. В плей-офф она встретится с Грецией в Гданьске, где и живет.

Голландия: впервые ноль очков в группе на Euro

Матч №20

ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Ван Дер Варт, 11 (0:1). Криштиану Роналду, 28 (1:1). Криштиану Роналду, 74 (2:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш (Куштодиу, 72), Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Нани (Роланду, 87), Элдер Поштига (Нельсон Оливейра, 64), Криштиану Роналду.

Голландия: Стекеленбург, Ван Дер Вил, Флар, Матайсен, Виллемс (Афеллай, 68), Де Йонг, Ван Дер Варт, Роббен, Снайдер, Ван Перси, Хюнтелар.

Наказания: Виллемс, 51. Ван Перси, 69. Жоау Перейра, 90+2 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

17 июня. Харьков. Стадион "Металлист". 38 000 зрителей (вмещает 38 633).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Харькова

Lо позднего вечера субботы мы искали в группе В будущего соперника российской сборной, размышляя, кто желателен, кто нет. Как вдруг выяснилось: делили шкуру неубитого медведя. Острое чувство сопричастности сменилось если не безразличием, то не более чем любопытством. А еще, поскольку жизнь продолжается, было интересно последить за Португалией, с которой России предстоит бороться в отборочном турнире ЧМ-2014.

Закрутка в львовско-харьковской группе образовалась затейливая. Результаты двух воскресных матчей цеплялись друг за друга. Так, Португалия могла победить Голландию и не пройти в четвертьфинал, а могла проиграть - и попасть в заветную восьмерку. Точно было известно одно: проигрыш в два мяча для нее губителен.

Оранжевым же именно такой исход оставлял надежду на выправление положения в турнире, который со старта пошел у них наперекосяк. И ничего невероятного в их задаче при всей ее сложности не было. Два мяча гандикапа - распространенный вариант для еврокубков. Между тем харьковский "Металлист", на котором голландцы проводили третий матч при поддержке 10-тысячного контингента болельщиков, вчетверо превосходившего португальских оппонентов, стал для них почти домашним.

Шансы команды из Нидерландов не выглядели призрачными еще и потому, что Португалия не отличается прочностью обороны. В восьми отборочных матчах она пропустила 12 голов - больше, чем любая из сборных, пробившихся на Euro. Уже на Украине во встречах с Германией и Данией португальцы свои ворота тоже не уберегли.

Причин, как представляется, несколько. Криштиану Роналду недостаточно отрабатывает сзади, и все три гола, пропущенные командой, пришли с его фланга, откуда соперники делали навесы. Крайние защитники Жоау Перейра и Фабиу Коэнтрау в прошлом играли в средней линии, и им не хватает навыка в отборе и выборе позиции. Полузащите же недостает мощи. Не случайно предыдущий тренер сборной Карлуш Кейрош отряжал туда Пепе. Казалось бы, португальцы с мячом на ты и, следовательно, должны подолгу его контролировать, но в матчах с Германией и Данией они владели им 44 и 40 процентов времени соответственно. Встреча с Голландией изменений в этом плане не сулила.

- Голландские команды отличаются высокой техникой и любят контролировать мяч, - заметил перед игрой главный тренер португальцев Паулу Бенту. - Мы не собираемся доминировать все 90 минут, но и на одни контратаки рассчитывать не намерены. Будем тоже стремиться к инициативе. Цель - взять три очка, которые выведут нас в четвертьфинал.

У португальцев в третий раз подряд игру начали те же игроки. Зато Берт ван Марвейк прибавил своей команде атакующей направленности, ограничившись одним разрушителем - де Йонгом. Вместо ван Боммела вышел ван дер Варт, позаимствовавший у 35-летнего ветерана еще и капитанскую повязку. А впереди и ван Перси, и Хюнтелар. Отцепленным оказался Афеллай, что привело к переводу на левый фланг Снайдера. Впрочем, этот состав нов лишь как начальная версия. Однако именно таким сочетанием Голландия начала в прошлую среду второй тайм с Германией, в котором отыграла один из двух голов.

И повели с первых минут осаду чужих ворот оранжевые, которые, строго говоря, вчера были "черными" - апельсиновый цвет присутствовал в их форме лишь как отделочный. Соперники, правда, огрызнулись атакой, в которой заработали штрафной, и Криштиану Роналду метров с тридцати попал в голову кому-то из стоявших в "стенке". Голландская голова выдержала. А вот португальская оборона вскоре - нет. Роббен сместился с правого фланга в центр, сделал передачу ван дер Варту, а тот обводящим ударом от линии штрафной направил мяч по планирующей траектории в нижний угол.

Но вот череда опаснейших моментов при попустительстве голландской обороны возникла уже у противоположных ворот. Роналду расправился с Фларом и нанес удар из пределов штрафной - мяч чиркнул по штанге. Чудовищный пас назад ван дер Вила обеспечил выход один на один с вратарем Элдеру Поштиге, но форвард, которого настигали защитники, промахнулся.

Игра шла в таком высоком темпе, что вести учет опасным моментам было трудно. Роббен бил по воротам и попал в спину ван Перси. Кто бы мог подумать, что после этого атаки будут идти в одну калитку - голландскую?

Целенаправленными рейдами с дриблингом португальцы прошивали голландскую оборону. Роналду продолжал "мотать" Флара. После подачи Нани он перепрыгнул ван дер Вила и пробил головой от линии вратарской, заставив Стекеленбурга совершить бросок. Наконец, неточный вынос Виллемса обернулся голевой атакой. Жоау Перейра продвинулся поперек поля и внешней стороной стопы сделал тонкий скрытый пас на ход Роналду, который выскочил из-за спины Флара. На этот раз выход один на один был использован мастерски. Роналду, которому не дают покоя почести, оказываемые Месси, и мысли о "Золотом мяче", открыл счет своим голам на Euro.

Португалия, которой нельзя было выступить в заключительном туре хуже Дании (а во Львове счет к этому моменту тоже был 1:1), не успокоилась. Ее футболисты прекрасно двигались, мяч летал по штрафной голландцев, которые в панике отбивались, Нани финтил и навешивал, Роналду зависал в воздухе коршуном.

Голландия после хорошего начала выглядела беспомощно. Под прессингом она никак не могла выйти из обороны, хотя катанием мяча довела к перерыву владение им до 59 процентов. А ведь ей надо было по-прежнему забивать дважды.

Вторая половина началась в попеременных атаках, но уже без былой неистовости. А самым примечательным моментом первых минут после перерыва стал прыжок Виллемса двумя ногами в Жоау Моутинью - на грани красной карточки.

У голландцев впереди ничего не получалось. Роналду демонстрировал на левом фланге технику, но без практического продолжения. Впрочем, контратаку он разогнал знатную. Завершал ее ударом по центру рванувший вперед защитник Фабиу Коэнтрау. Стекеленбург в броске мяч отразил.

В отчаянии ван Марвейк заменил левого защитника Виллемса на Афеллая, который разместился на правом фланге (слева же - Роббен). Но сзади появились дыры, которыми португальцы не замедлили воспользоваться. Сначала на 72-й минуте Роналду умчался по флангу и, проткнув мяч между ногами у ван дер Вила, сделал передачу на дальнюю штангу. Набежавший Нани был в упор и угодил в Стекеленбурга, хотя, подними он мяч, гол был бы неминуем. Впрочем, уже две минуты спустя контратака "три в два" принесла успех. Нани справа вырезал передачу на несшегося по левому флангу Роналду, форвард "Реала" спокойно убрал на замахе ван дер Вила и метров с пяти расстрелял ворота. Португалия прочно встала на рельсы, ведущие в плей-офф.

Голландцы еще по инерции атаковали - негоже все-таки финалистам последнего чемпионата мира заканчивать турнир с круглым нулем. Ван дер Варт едва не повторил номер из первого тайма, но на этот раз обводящий удар пришелся в штангу. Во Львове немцы тем временем вышли вперед - обещал же Швайнштайгер бывшему партнеру по "Баварии" ван Боммелу, что Германия сыграет с Данией в честный футбол. Тем более, что у Швайни дедушка - голландец. Тем досаднее должно быть оранжевым: вот уж провал так провал.

На последней минуте Роналду, пробив с 23 метров в штангу, едва не оформил хет-трик. Так или иначе, вчера португальский капитан был хорош. Теперь его команда встретится с Чехией. А с Россией, увы, уже в следующем цикле.