15 октября 2014, 01:00

Роналду выполнил обещание на 95-й минуте

Гоша Чернов

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа I

Криштиану Роналду в компенсированное время принес сборной Португалии победу над датчанами, первую в отборочном цикле.

ДАНИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1 (0:0)

Гол: Криштиану Роналду, 90+5.

Дания: Шмейхель, Якобсен, Кьер, Аггер, Бойлесен (Буск Поульсен, 58), Вибе (Бек, 46), Квист, Хейбьерг, Эриксен (Каленберг, 84), Крун-Дели, Бендтнер.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Рикарду Карвалью, Элизеу, Жоау Моутинью, Виллиам Карвалью, Данни (Эдер, 77), Тиагу (Рикарду Куарежма, 84), Криштиану Роналду, Нани (Жоау Мариу, 68).

Предупреждение: Криштиану Роналду, 90+2.

Судья: Брих (Германия).

14 октября. Копенгаген. Стадион "Паркен".

"Хочу сделать в Дании что-то вроде того, что совершил в Швеции", – накануне пугал скандинавов Криштиану Роналду. Чуть меньше года назад кумир Португалии в ответном стыковом матче отборочного турнира ЧМ-2014 оформил хет-трик и втащил свою сборную на поезд, уходящий в Бразилию. Сегодня он собирался повторить трюк.

Правда, кичиться былыми заслугами Роналду нужно было аккуратнее: в 2011-м Криштиану уже гостил в Дании вместе с национальной командой. Но ни о каких голевых пиршествах речи тогда не шло – на 90+2-й минуте нападающий "Реала" забил, но вместе с партнерами уступил 1:2.

Сегодня португальцам проигрывать было запрещено: после албанского конфуза в стартовом туре они опустились на дно таблицы группы I с баранкой в графе "очки" и "забитые мячи". А ведь в этой группе, в отличие от остальных, всего пять команд, поэтому цена каждого балла выше. Да, во встрече с албанцами не участвовал Роналду – Паулу Бенту решил, что у форварда проблемы с физической формой. Но отсутствие Криштиану – не оправдание домашнего поражения от середняка.

Прошел месяц. Бенту в команде уже нет, а Криштиану почти в каждом матче стреляет хет-триками и покерами. Разумеется, новый наставник португальцев Фернанду Сантуш сразу же бросил в бой самого популярного спортсмена в мире – сегодня Роналду официально приобрел этот статус после того, как набрал 100 миллионов подписчиков в фэйсбуке. В целом, стартовый состав команды на матч отличался от того, что позорился с албанцами более чем наполовину.

Датчане встретили Роналду почти объятиями – уже на 5-й минуте Хейбьерг от всей души зарядил звезде по ногам. Криштиану ответил более мирным и действенным способом – выстрелом в угол с линии штрафной. Шмейхель не сразу, но отвел угрозу.

Этот момент для нападающего "Реала" создал Данни. Полузащитник "Зенита" уже в первом матче при Сантуше вышел на одной из самых ответственных позиций "десятки". Сборная Португалии в этой игре действовала по необычной для себя схеме 4-1-2-1-2 с "ромбом" в средней линии. Наконечником этого ромба был как раз Данни, а над ним располагались Роналду и Нани.

Футболист "Спортинга" в первые 25 минут растворился на поле. Его вечно озабоченное лицо впервые появилось в кадре лишь в середине первого тайма во время подачи углового. Нани будто ждал, пока его покажут по телевизору – в течение нескольких минут он нанес два удара головой, но оба раза мяч улетал выше.

А что датчане? Команда Мортена Ольсена ощутимо больше владела мячом, но позиционные атаки долгое время у нее никак не лепились. Гости перекрыли кислород самым опасным игрокам соперника: увяз в середине поля диспетчер Эриксен, а единственный нападающий Бендтнер чаще бодался с Карвалью и Пепе, чем получал мяч. В таких условиях на первые роли выходили менее раскрученные футболисты – и то, под конец первого тайма, когда соперник слегка подсел. Сначала Крон-Дели угодил в штангу, а затем Вибе с разворота попал в Руя Патрисиу.

В начале второй половины вновь на авансцену вышла петербургско-мадридская связка: Данни выцарапал мяч у входа в чужую штрафную и мигом сделал передачу на Роналду. И вновь, как и 45 минут назад, выстрел Криштиану принял на себя Шмейхель.

Датчане ответили не менее опасным и сильным ударом. Правда, подбили своего же. Капитан команды Аггер в попытке вынести мяч из штрафной послал его точно в голову Бойлесену. Крайний защитник скандинавов несколько минут лежал на газоне, после чего его унесли с поля на носилках. Забегая вперед, заметим, что пауза оказалось судьбоносной – арбитр Феликс Брих в итоге добавил к встрече пять минут.

Передышка благотворно повлияла на хозяев. Датчане наконец-то наладили игру в пас и принялись растягивать оборону португальцев. Известный перестраховщик Фернанду Сантуш, видя это, решил заменить нападающего Нани разрушителем Жоау Мариу. Игра в атаке у Роналду и компании окончательно заглохла, зато у северян в эндшпиле матча было несколько полумоментов, но Крон-Дели, Кьер и Бех в створ не попали.

Но все-таки португальцы сумели сломить сопротивление соперника. Шла 90+5-я минута, когда вышедший на замену Куарежма выполнил подачу, как казалось, наобум. Но мяч нашел в штрафной голову Роналду, а затем оказался в сетке. Криштиану удалось-таки выполнить обещание.