Футбол

28 февраля 2016, 13:47

Виталий Мутко: "Футболка Тарасова? Пижонить надо, когда дело сделал"

Роман Шишов
Корреспондент

Министр спорта Виталий Мутко уверен, что инцидент с полузащитником "Локомотива" Дмитрием Тарасовым сильно раздули. По словам президента РФС, куда важнее неудачное выступление российских клубов в Лиге Европы.

– Я переживаю за неудачное выступление и "Локомотива", и "Краснодара", – отметил Мутко в эфире программы "Спортивный вопрос" на телеканале "Матч ТВ". – Откровенно говоря, пижонить надо только тогда, когда вовремя сделал свое дело. Мне не совсем понятно, и хочется спросить и у тренеров, и у президентов клубов. Как можно так подготовить команды?

Мы много говорили о разных системах: "Давайте перейдем, давайте синхронизируем календари". Вот "Спарта". Она играет по такой же системе. Почему она на голову должна быть сильнее нашего "Краснодара"? А в "Фенербахче" играют ребята, которые завершают карьеру. В Турции мы просто отстояли эту игру. Как же мы так готовились? Вот о чем надо говорить.

Я абсолютно уверен, что оба клуба могли пройти в следующий раунд. По составу Лиги Европы они могли бороться за самые высокие места. Почему этого не произошло? На эти вопросы должны отвечать футболисты и тренеры. Они за это деньги получают, четыре месяца готовились к игре. Как можно было не обыграть этих соперников? Это волнует. Ведь в этих командах играют кандидаты в национальную сборную. Это уровень нашего футбола. Страну оценивают по выступлению команд в еврокубках и выступлению национальной команды.

На футболку Тарасова у меня не было никакой реакции. Я даже этому не придал значения. Раздули мы эту тему. Даже не хочется ее обсуждать. Сделали из этого что-то непонятное, подняли рейтинги кому-то. На самом деле, если проще смотреть, он уходил в раздевалку, снял майку. Что там у него изображено, никто мог бы и не увидеть. Не надо об этом много говорить. Это уже вчерашний день.