Футбол

16 сентября 2010, 03:30

На правом фланге обороны сыграет Семак

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой этап. 1-й тур. Сегодня "АНДЕРЛЕХТ" - ЗЕНИТ"

Вчера подопечные Лучано Спаллетти прибыли в Брюссель, где сегодня сыграют с "Андерлехтом"

Группа G

АНДЕРЛЕХТ - ЗЕНИТ

Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". Сегодня. 23.05. Судья: Греф (Германия).

Сергей ЦИММЕРМАН
из Брюсселя

Известно, что итальянский тренер "Зенита" обычно старается брать с собой в поездки всех игроков, включая тех, кто по тем или иным причинам не может выйти на поле. На этот раз, однако, Анюков, Губочан и Малафеев, пропускающие игру с "Андерлехтом" из-за дисквалификаций, а также Бухаров с Розиной, у которых проблемы со здоровьем, остались дома. А вот Денисов, которого из-за травмы давно не было в стартовом составе, в делегацию включен, наряду с голкипером молодежного состава Зайцевым, а также Хусти и Канунниковым. Приятным сюрпризом стало то, что в Брюссель прилетели восстановившиеся после травм Ломбертс и Крижанац.

Всего же в Брюссель прибыли 20 футболистов: вратари - Бородин, Жевнов, Зайцев, защитники - Бруну Алвеш, Крижанац, Лукович, Ломбертс, Мейра, полузащитники - Широков, Хусти, Зырянов, Файзулин, Семак, Ионов, Денисов, Лазович, Данни, Быстров, нападающие - Канунников, Кержаков.

Разместившись в гостинице "Конрад", команда отправилась на тренировку, а ее главный тренер - на традиционную пресс-конференцию, взяв с собой Ломбертса.

- Выбрали бельгийца потому, что здесь его дом, или это означает, что он выйдет завтра в стартовом составе? - поинтересовался у Спаллетти корреспондент "СЭ".

- Во-первых, из уважения к тому факту, что Нико действительно вернулся на родину. Во-вторых, он полностью восстановился после травмы, находится в прекрасной форме и готов играть.

К пресс-конференции вернемся чуть позже. А пока перескажу содержание нашего разговора по пути в Брюссель с другим защитником, Александром Луковичем, который, скорее всего, выйдет сегодня на левый фланг обороны.

- Отсутствие Губочана и Анюкова - серьезная проблема для "Зенита"?

- И Саша, и Томаш - очень ценные игроки. Но в то же время в команде много сильных футболистов. Надеюсь, те, кто их заменит, тоже сыграют хорошо.

- Рискнете прикинуть, как именно будет выглядеть в Брюсселе оборона "Зенита"?

- Не знаю - это будет решать мистер Спаллетти. Мне же все равно, на какой позиции играть: если тренер скажет, готов действовать хоть в центре, хоть слева.

- Знаю, что вы очень внимательно следили за недавними матчами "Андерлехта" против ваших земляков из "Партизана". Что скажете о будущем сопернике?

- Бельгийцы - очень сильная команда, особенно когда играют дома. Игра нас ждет, безусловно, трудная, но на старте турнира очень желательно победить.

А теперь вернемся к Спаллетти. Вообще-то он редко говорит что-либо конкретное о составе за сутки до игры, но на этот раз главный тренер "Зенита" заявил практически сразу: на правом фланге обороны будет играть Сергей Семак.

- Многие европейские клубы интересуются нападающим "Андерлехта" Лукаку. "Зенит" не входит в их число? - поинтересовался бельгийский коллега.

- Лукаку - хороший футболист. Но я очень доволен теми, кто играет сейчас в "Зените", в том числе и на позиции Лукаку.

- Тренер "Андерлехта" назвал "Зенит" безоговорочным фаворитом группы. Вы с ним согласны?

- Все так говорят, чтобы создать определенное давление на конкурентов. Это нормально. Но вообще-то он прав, потому что мы хотим выйти из группы.

- Можно ли сравнить "Андерлехт" с "Осером"?

- Не думаю, что они похожи: французский клуб больше действует на контратаках, бельгийский же старается играть в атакующий футбол, а не выжидает шансов на своей половине поля. Благо впереди у него прекрасные исполнители: Суарес, Лукаку, Буссуфа...

Добавим, что сегодня в Брюсселе "Зенит" поддержат не менее 500 болельщиков. 380 билетов из отведенной питерцам квоты было раскуплено еще в Петербурге. Еще порядка 200 заявок поступило через интернет. Как всегда, поддержать своих любимцев наверняка подъедут и европейские поклонники "Зенита", тем более что в Бельгии у их фан-клуба есть солидный филиал.

Уже вечером, когда "Зенит" вернулся после тренировки в гостиницу, корреспондент "СЭ" задал Спаллетти еще один вопрос:

- Кто в среду вместо Анюкова выведет команду на поле с капитанской повязкой?

- Извините, но об этом в первую очередь за несколько часов до игры узнает сама команда. А потом, уже на стадионе, увидите и вы, - ответил итальянец.

Рискну предположить, что если в стартовом составе окажется Денисов, то капитаном будет именно он. Если же Спаллетти сочтет, что полузащитник еще не до конца оправился после травмы, повязку, думаю, наденет Сергей Семак.

Нико Класен: "Считаю фаворитом "Андерлехт"

В преддверии матча корреспондент "СЭ" пообщался с одним из лучших нападающих в истории бельгийского футбола

Те, кому за тридцать пять, вероятно, помнят нападающего сборной Бельгии Нико Класена. Это он в мексиканском Леоне в 1/8 финала ЧМ-86 при счете 3:2 в пользу своей команды забил в дополнительное время четвертый гол в ворота сборной СССР. Тот мяч оказался в итоге решающим в матче, завершившемся с результатом 4:3. В историю советского футбола была вписана одна из самых драматичных страниц, в летопись бельгийского - одна из самых героических. На том турнире команда Класена добралась до полуфинала, а сам он с тремя забитыми мячами стал наряду с Яном Кулемансом ее лучшим бомбардиром.

Всего за сборную Класен провел 36 матчей и забил 12 голов. Помимо мексиканского мирового первенства, он участвовал в ЧМ-90 и Euro-84. Играл за "Штутгарт", "Стандард", "Тоттенхэм" и "Антверпен", с которым в 1992 году взял Кубок Бельгии. Однако весной 1993 года, когда этот клуб победил в полуфинале Кубка кубков "Спартак", Классен был в бельгийском "Жерминале".

- Конечно, я буквально во всех деталях помню матч на чемпионате мира 1986 года с советской командой, - сказал мне при встрече 47-летний ветеран футбола. - Никто не ожидал, что Бельгия победит. Ведь на групповом этапе мы еле-еле избежали вылета. Заняли в группе третье место, потерпев поражение от Мексики и сыграв вничью с Парагваем, и только за счет победы над Ираком пробились в плей-офф по лучшим дополнительным показателям - тогда формула турнира допускала такой вариант. Не исключаю поэтому, что соперник отнесся к нам свысока. Фаворитом, безусловно, была сборная СССР, ворота которой защищал потрясающий Дасаев. Тем не менее мы сумели огорчить его целых четыре раза. Оставалось ему только посочувствовать. Возможно, у вас в стране думали иначе, но нам казалось, что мы выстояли в тяжелой атлетичной борьбе и превзошли советскую команду как раз в ней.

- В Советском Союзе тогда говорили прежде всего о судействе шведа Фредрикссона и его бригады: оспаривали правомерность одного или двух голов.

- Понимаю. Разговоры шли о первом и втором мячах, забитых Шифо и Кулемансом. Особенно о втором, когда Кулеманс получил длинную передачу из глубины, а судья принял счастливое для нас решение. Сегодня, когда вокруг поля устанавливают множество камер, на вопрос о том, правильно ли был забит гол, наверняка был бы дан определенный ответ. Но что толку? На прошедшем чемпионате мира арбитр не засчитал гол англичан в ворота немцев, хотя всем было видно, что мяч сантиметров на тридцать пересек линию ворот. Такова жизнь.

- Чем вы теперь занимаетесь?

- Работаю в Бельгийском королевском футбольном союзе. Просматриваю кандидатов в молодежную сборную, но только в пределах Фландрии. Кроме того, тренирую клуб "Льеж". Не путайте с льежским "Стандардом". Речь идет о команде, выступающей во втором дивизионе (по значимости, как и в России, третьем; "Льеж" - старейший клуб Валлонии, выигравший в 1896 году первый чемпионат Бельгии. - Прим. "СЭ"). Кроме того, у меня свой бизнес - строительная компания.

- В 2007 году Бельгия была представлена в полуфиналах европейского молодежного первенства и чемпионата континента U-17. В первой команде страны тоже много совсем молодых футболистов. Причем 22-летний Феллаини, 19-летний Азар, 17-летний Лукаку принадлежат к ее лидерам. Да и Вермалену с Компани, играющим в "Арсенале" и "Манчестер Сити", лишь по 24. Какими вам видятся перспективы "Красных дьяволов"?

- Сегодняшнее поколение игроков, бесспорно, талантливее нашего. Футболисты хорошо подготовлены в индивидуальном плане. Но у сборной нет той командной игры, которая была у нас. Она не умеет менять тактику по ходу матча. Мы были сплоченнее - каждый был готов прийти на помощь партнеру. Бывает ведь, что у кого-то на отдельном отрезке не получается игра. Он как бы выключается из нее минут на пять - десять. Человека надо подстраховать. А сегодняшним игрокам сборной взаимовыручки недостает.

- "Андерлехт" стартует в групповом турнире Лиги Европы матчем с "Зенитом". Как расцениваете шансы соперников?

- Считаю фаворитом "Андерлехт".

- Правда? А почему?

- У брюссельцев хорошая команда, которая в этом сезоне показывает еще более слаженную, чем в прошлом, игру. Ее футболисты ловко обращаются с мячом и любят его подержать.

- А хорошо ли вам известен "Зенит"?

- Гораздо лучше, чем вы думаете. Там же играет бельгиец Ломбертс. Поэтому в Бельгию регулярно поступает информация о ходе российского чемпионата, у нас показывают фрагменты матчей с участием как раз "Зенита". Впрочем, чтобы добиться успеха, в него должны верить прежде всего сами футболисты "Андерлехта". При выходе на поле им следует внушить себе: "Я могу это сделать". Как мы в 86-м.

Александр ПРОСВЕТОВ
Брюссель - Москва

Николас Ломбертс: "Раскрывать секреты "Зенита" не собираюсь"

"Зенит" летел на матч с "Андерлехтом" в гости, бельгийский защитник питерцев - домой

Сергей ЦИММЕРМАН из Брюсселя

- Вы наверняка знаете об "Андерлехте" больше, чем кто-либо из "зенитовцев", не так ли?

- Конечно. Все-таки я продолжаю довольно пристально следить за чемпионатом Бельгии и поэтому о предстоящем сопернике знаю чуть больше ребят.

- И какого вы о нем мнения?

- Это, безусловно, хорошая, сильная команда. В прошлом году она очень неплохо выступала в еврокубках, обыграв "Атлетико" и "Аякс". Правда, в этом сезоне брюссельцы, как и мы, не попали в Лигу чемпионов, уступив по сумме двух встреч "Партизану". Тем не менее "Андерлехт" остается очень серьезным клубом, который вряд ли успокоится, расставшись с главным европейским турниром и перейдя в Лигу Европы.

- Как вы себя чувствуете: от травмы восстановились полностью?

- Сейчас все абсолютно нормально, могу сказать, что чувствую себя уверенно. Недавно ездил в клинику, делал контрольный снимок ноги. Он показал, что все отлично.

- То есть играть готовы?

- Конечно, если тренер доверит мне место в составе. Но давайте подождем до вечера четверга.

- Оборона "Зенита" в непростой ситуации: из-за дисквалификации в Бельгию не поехали крайние защитники Александр Анюков и Томаш Губочан. Насколько их отсутствие может осложнить жизнь защитным порядкам команды?

- У нас немало квалифицированных защитников, способных сыграть как слева, так и справа. Но кого именно определит на фланги Лучано Спаллетти, посмотрим. В любом случае это внутреннее дело команды и она с ним справится.

- Рискну предположить, что в Брюсселе вас атакуют наши местные коллеги. Если станут выпытывать у вас секреты "Зенита", что ответите?

- Раскрывать их точно не стану. И потом, какие могут быть секреты? На нашем матче с "Томью" на "Петровском", если не ошибаюсь, был разведчик "Андерлехта". Так что посоветую все вопросы адресовать ему. (Улыбается.)

- А еще повидаться с вами наверняка придут родители...

- (Подхватывет.)... друзья, знакомые, родственники. Все они пойдут и на стадион. А вот моя девушка летит в Брюссель вслед за мной.

- То есть?

- Она была со мной в Петербурге и в тот же день, что и мы, вылетела в Брюссель, чтобы побывать на матче "Андерлехт" - "Зенит" и поддержать меня. Так что мы с ней, можно сказать, двигались параллельными курсами.

- Вы со многими игроками брюссельского клуба наверняка знакомы лично?

- Конечно, особенно с ровесниками или теми, кто на год-два старше.

- Что скажете об атмосфере на домашней арене "Андерлехта"?

- Она особенная и, я бы сказал, непростая. Причем не только для приезжих команд, но и для самого "Андерлехта".

- В чем это выражается?

- Если хозяева поля играют хорошо - их поддерживают изо всех сил. Если плохо, могут и освистать. Кстати, читал, что пока на игру с "Зенитом" продано порядка 8 - 9 тысяч билетов.

- Для вас игра против соотечественников будет принципиальной?

- Не особенно. Но свой подтекст в ней вижу. В Бельгии интересуются российским чемпионатом, но в основном на уровне результатов, а воочию российские команды практически не видят. Так вот, мне очень хочется, чтобы "Зенит" продемонстрировал здесь определенный уровень и на моей родине увидели, что на самом деле представляет собой лидер российского чемпионата.

В Лиге Европы сегодня также встречаются: Группа А. Зальцбург - Манчестер Сити. Ювентус - Лех. Группа В. Арис - Атлетико. Байер - Русенборг. Группа С. Лилль - Спортинг. Левски - Гент. Группа D. Динамо З - Вильярреал. Брюгге - ПАОК. Группа Е. АЗ - Шериф. Динамо К - БАТЭ. Группа F. Спарта - Палермо. Группа G. АЕК - Хайдук. Группа Н. Штутгарт - Янг Бойз. Хетафе - Оденсе. Группа I. Дебрецен - Металлист. ПСВ - Сампдория. Группа J. Карпаты - Боруссия Д. Севилья - ПСЖ. Группа К. Наполи - Утрехт. Ливерпуль - Стяуа. Группа L. Бешикташ - ЦСКА Сф. Порту - Рапид.