Футбол

22 февраля 2011, 15:30

Пять козырей на руках у Слуцкого

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала
Ответный матч
Сегодня - 
ЦСКА - ПАОК

"СЭ Интернет" представляет ответную встречу армейцев с клубом из Салоник, в которой на кону стоит выход в 1/8 финала Лиги Европы. Мы выделили пять факторов в пользу общей победы команды Леонида Слуцкого в противостоянии с греками.

"ГЕНЕРАЛ МОРОЗ"

Тема морозной погоды, из года в год всплывающая при каждом "зимнем" матче российских команд, давно набила оскомину, однако отмахнуться от нее категорически не представляется возможным. Можно вспоминать все многообразие встреч при минусовой температуре - и делать вывод, что их результаты не дают оснований для нахождения каких-либо закономерностей. Так на чью сторону встанет "Генерал Мороз" сегодня вечером в Лужниках? Представляется, что скорее он "сыграет" за армейцев, у которых опыт участия в матчах, когда под игровую форму приходится надевать термобелье, богаче в силу географических особенностей России и Греции. Об определенном преимуществе москвичей в этом компоненте, к слову, говорил и наставник ПАОК Макис Хавос.

В качестве эксперта мы привлекли Владимира Татарчука, одного из лучших атакующих полузащитников в истории ЦСКА, чемпиона СССР-91 в составе красно-синих:

- Футболист при условии, что он действительно умеет играть, способен демонстрировать свое мастерство при любой температуре. Очевидно, что гораздо важнее общее физическое состояние команды. Конечно, нашим гостям будет сложнее, однако не будем забывать, что и ЦСКА готовился к сезону не в морозной Москве, а проходил сборы в теплых странах. Так что на погодном факторе я бы заострять внимание особо не стал. Обеим командам будет непросто.

"ФИЗИКА"

Перед первым матчем в Салониках, как перед любой премьерой, были опасения, что армейцы могут быть не совсем готовы к дебютной встрече сезона. Однако команда Слуцкого, за исключением стартового отрезка в функциональном отношении, выглядела более чем прилично: футболисты действовали слаженно, на приличных скоростях и из игры никто не выпадал. Получается, что коллектив на сборах работал на совесть, а его наставник второй год подряд показывает способность выстраивать работу в межсезонье так, чтобы давать результат с самого начала.

Татарчук: - Говоря про удачную игру в Греции, я не стал бы недооценивать и эмоциальный фактор. Старт сезона – праздник для футболистов: играется в охотку, с большим желанием. Естественно, без должной подготовки на одних эмоциях далеко не уедешь, поэтому по первой встрече было видно, что подойти к ней в должных кондициях ЦСКА удалось. Здесь заслуга и тренера Слуцкого, но не станем также забывать о том, что нынешние лидеры в команде давно, ведь проверенным бойцам проще включаться с первых минут стартового матча, каким бы непростым он ни был. Все взаимосвязано.

"ДАМОКЛОВ МЕЧ" ВАГНЕРА

Во вторник на острие атаки ЦСКА может появиться тот человек, с которым ее в основном олицетворяют на протяжении последних семи лет. Вагнер Лав. Неизвестно, с каким преимуществом армейцы покидали бы Салоники, окажись бразилец на месте загубившего несколько верных моментов Нецида, но не будем забывать, что именно долговязый чех стал автором победного мяча. Вот и получается дилемма: отправить на скамейку Нецида будет вроде бы несправедливо, оставить вне основы Вагнера, если тот действительно готов и, главное, хочет играть при "минус 15", - реакция ранимого лидера будет непредсказуемой. С другой стороны, если отбросить тонкие психологические моменты, то возвращение Вагнера в строй - всегда хорошо. В какой бы форме ни был бразилец, с ним повышаются шансы на успех в любом матче.

Татарчук: - Сложно прогнозировать, как в данной ситуации поступит Слуцкий. Нецид все-таки в отличие от Вагнера Лав прошел предсезонку от и до. Но думаю, что у армейцев выйдет тот же состав, что и в Греции. Все-таки непростые условия, и Вагнера стоит придержать. И уже смотреть, как будет складываться матч. Очевидно, что даже выход на замену техничного, шустрого бразильца значительно усилит атаку.

ПОЛНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

Возвращаясь к теме неиспользованных в Салониках голевых моментов, почему-то не получается отделаться от мысли, что всего лишь минимальное преимущество после гостевой встречи может сослужить красно-синим и добрую службу. Скользкий счет исключает любую расслабленность на искусственном поле Лужников. Впрочем, в этом розыгрыше Лиги Европы ЦСКА, продолжая громить соперников по групповому турниру, уже решив все задачи, наглядно продемонстрировал – ко всем без исключения соперникам армейцы подходят самым серьезным образом, не позволяя себе вольностей. Так что по поводу недонастроя опасений нет.

Татарчук: - Несмотря на все неудачи ПАОК в последнее время, считать задачу по выходу в следующий раунд решенной пока нельзя. И я не допускаю мысли, что у армейцев возникнут проблемы с мотивацией. Это же еврокубок, а не какой-то товарищеский матч! Победа имеет огромное значение не только для клуба, но и для всего российского футбола, хотя бы с точки зрения коэффициента. Уверен, ни о каком даже налете расслабленности не может идти и речи.

КЛАСС ПРОТИВ БЕСПОРЯДКА

Первый матч в Греции показал, что на поле команды разного уровня. Превосходство армейцев в классе вряд ли могут оспорить даже самые ярые скептики. К тому же греческий клуб, судя по его февральским результатам, переживает далеко не лучшие времена. Если подытожить все вышесказанное, приходишь к выводу: шансов у соперника ЦСКА нет. Но уместно ли говорить об этом до матча?

Татарчук: - Такие мысли надо от себя гнать. Футбол славен своей непредсказуемостью. У каждой конкретной игры свой сценарий, предугадать который заранее невозможно. Примеры побед аутсайдеров над фаворитами, думаю, приводить не стоит - каждый сам может вспомнить их в изобилии. Но, как мы уже говорили, если ЦСКА подтвердит свой класс на поле, чего мы все команде и желаем, то вот тогда проблем возникнуть точно не должно.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ