Футбол

18 августа 2011, 00:01

В Варшаве о футболе не думают

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ
4-й отборочный раунд
Первый матч
Сегодня "ЛЕГИЯ" - "СПАРТАК"

Дмитрий ГИРИН
из Варшавы

После липкой московской духоты Варшава встречает приезжающих едва ли не идеальной августовской погодой - голубое небо, совсем не злое солнце, легкий приятный ветерок, что в сумме дает весьма и весьма комфортные +23. Как известно, август - высокий туристический сезон, и столица Польши в этом смысле не является исключением. В центре города можно встретить немало туристов из разных уголков мира, правда, вездесущих и постоянно щелкающих затворами фотоаппаратов японцев на удивление мало.

Попадаются и россияне, однако болельщиков "Спартака" среди них замечено не было. Впервые они попались на глаза неподалеку от стадиона Войска Польского, где проводит свои домашние матчи "Легия". Люди с красно-белой атрибутикой сидели в одном из открытых кафе и неспешно потягивали пиво, нежась на солнышке. К сожалению, пообщаться с ними времени не было - нужно было спешить на предматчевые пресс-конференции тренеров. Кстати, по предварительным данным, в Варшаву должно прибыть около 500 поклонников "Спартака".

Число может показаться не таким уж и большим, но польское консульство в Москве выдавало въездные визы только через официальный фан-клуб красно-белых, требуя при этом весьма подробную информацию о каждом просителе. Сделать же визу оперативно своими силами невозможно - сдать документы в консульство можно только по предварительной записи. Лист же ожидания растягивается на две недели вперед. Так что если у вас на руках нет действующей шенгенской визы, вы не член фан-клуба "Спартака" или же по каким-либо причинам не хотите разглашать какие-то личные данные, то о поездке в Варшаву можно было забыть. К тому же значительная часть болельщиков собиралась отправиться на матч поездом и должна прибыть в столицу Польши в четверг утром.

Впрочем, о том, что в Варшаве пройдет матч еврокубков, в городе ничего не напоминает. Афиш и рекламы замечено не было, но в большинстве европейских стран это уже практически вымерший вид донесения информации. Никто же из опрошенных местных жителей болельщиком "Легии" не оказался и на матч идти не собирался. О том, что в городе будет большой футбол, забыть тем не менее нельзя. В аэропорту имени Фредерика Шопена (кстати, большинство встреченных в городе афиш или растяжек, напоминали о фестивале имени великого композитора, который в эти дни проходит в городе) прилетающих встречает большой рекламный плакат известного производителя безалкогольных напитков, являющегося одним из спонсоров Euro-2012.

Также из старого города, являющегося туристическим центром Варшавы, открывается вид на строящийся Национальный стадион, где должен пройти матч-открытие Euro-2012. Внешне арена производит довольно сильное впечатление, правда, как известно, строители никак не могут устранить все недоделки, так что товарищеская игра между сборными Польши и Германии, запланированная на 6 сентября, находится под угрозой срыва.

Но несмотря на кажущееся затишье, приезд "Спартака" вызвал немалый интерес. В среду перед кассами стадиона стояла внушительных размеров очередь. Самые дорогие билеты на матч стоят 130 злотых или 1300 рублей, дешевые - 27 злотых. Арена расположена в восточной части города, недалеко от реки Вислы и большого парка, где в летний день собралось немало отдыхающих. Опоры же моста рядом со стадионом почти все украшены разнообразными граффити, большая часть из которых посвящена "Легии".

Внушительный ажиотаж среди местных журналистов вызвала и пресс-конференция главного тренера "Вислы" Мацея Скоржи. Наставник терпеливо отвечал на вопросы почти полчаса, а затем, сказав, что ему нужно идти на тренировку, покинул зал. Если бы не это, то, скорее всего, пресс-конференция продолжалась бы дальше. Правда, большая часть сказанного осталась недоступной для российских журналистов - присутствовавшая в зале симпатичная девушка-переводчица после первых двух вопросов внезапно замолчала. К счастью, она тщательно записывала то, что говорилось в зале, после чего вежливо объяснила общий смысл сказанного. Да и общая вежливость и доброжелательность окружающих сгладила этот недостаток.

ЛЕГИЯ Польша

Игроки

Страна

Рост

Возраст

Вратари

1

Марьян АНТОЛОВИЧ

Хорватия

195 см

22 года

12

Душан КУЦЯК

Словакия

194 см

26 лет

84

Войцех СКАБА

Польша

190 см

27 лет

Защитники

2

Артур ЕНДЖЕЙЧИК

Польша

189 см

23 года

4

Диксон ЧОТО

Зимбабве

192 см

30 лет

6

Михал ЖЕВЛАКОВ

Польша

183 см

35 лет

11

Томаш КЕЛБОВИЧ

Польша

179 см

35 лет

13

Деян КЕЛХАР

Словения

188 см

27 лет

14

Якуб ВАВЖИНЯК

Польша

188 см

28 лет

15

Иньяки АСТИС

Испания

185 см

27 лет

17

Марцин КОМОРОВСКИ

Польша

186 см

27 лет

23

Срджан КНЕЖЕВИЧ

Сербия

180 см

26 лет

25

Якуб ЖЕЗНИЧАК

Польша

183 см

24 года

Полузащитники

5

Януш ГОЛЬ

Польша

182 см

25 лет

9

МАНУ

Португалия

171 см

28 лет

16

Ариэль БОРЫСЮК

Польша

178 см

20 лет

21

Ивица ВРДОЛЯК

Хорватия

187 см

27 лет

31

Мацей РЫБУСЬ

Польша

172 см

21 год

32

Мирослав РАДОВИЧ

Сербия

182 см

27 лет

34

Моше ОАЙОН

Израиль

181 см

28 лет

Нападающие

7

Михаэл ГУБНИК

Чехия

184 см

28 лет

18

Михал КУХАРЧИК

Польша

178 см

20 лет

28

Даниэль ЛЮБОЯ

Сербия

189 см

32 года

33

Михал ЖИРО

Польша

189 см

18 лет

ЛЕГИЯ - СПАРТАК

Сегодня. Варшава. Стадион "Легия". 20.00 (Россия-2).

Судья: Дин (Англия).