Франция

24 ноября 2019, 19:25

Головин организовал гол, но «Монако» подвел Слимани

Андрей Кузичев
Монегаски, несмотря на качественную игру Александра Головина, уступили одержавшему волевую победу «Бордо» (1:2).

Чемпионат Франции. Лига 1. 14-й тур
«Бордо» — «Монако» — 2:1 (1:1)
Голы: Слимани, 15 (0:1). Паблу, 29 (1:1). Де Превиль, 69 — с пенальти (2:1).
«Бордо»: Костиль, Де Превиль, Паблу, Бенито, Кватенг, Хван Ый Джо (Бенраху, 70), Тшуамени (Адли, 87), Башич, Калу, Маджа, Кафу (Пундже, 90).
«Монако»: Леком, Мартинш (Агилар, 69), Марипан, Жемерсон, Бадиашиле (Бальде, 75), Жил Диаш, Бакайоко (Огюстен, 82), Хенрикс, Головин, Бен Йеддер, Слимани.
Предупреждения: Тшуамени, 7. Бенито, 23. Башич, 28. Бакайоко, 37. Слимани, 54. Жил Диаш, 59. Хенрикс, 66.
Удаление: Слимани, 67.
Судья: Мийо.
24 ноября. Бордо. Стадион «Матмют Атлантик».

Плотность в таблице невероятная и, перед туром «Бордо» с «Монако» отставали от шедшего вторым «Марселя» соответственно на три и четыре очка. При этом жирондинцы не слишком удачно выступали дома. По две победы, ничьих и поражения — это 16-й показатель в лиге 1.

Леонарду Жардим держал в уме и данный факт, и потери в составе «Бордо», поэтому план монегасков на игру предусматривал активный дебют. Косметическая замена в обороне (Жемерсон вместо Глика) и вынужденная в центре поля (Бакайоко вместо дисквалифицированного Адриэна Силвы) на качестве поначалу не сказывались. Напротив, бразилец надежнее в обороне, а трудяга Бакайоко должен был избавить от части черновой работы Головина.

Александр прошлый тур провел на уколах, однако получил в сборной минимальную нагрузку, поэтому в клуб вернулся свежим и готовым обеспечивать результат. В первом тайме он постоянно оказывался в центре внимания и организовал взятие ворот. Вырезал передачу в центр штрафной, и Бен Йеддер головой переправил мяч в направлении не упустившего свой шанс Слимани.

Развить успех помешал промах Бакайоко, и легкость, с которой складывался матч, убаюкала «Монако». «Бордо» заработал корнер после первого же провала обороны гостей, и Бадиашиль проиграл воздушную дуэль самому результативному защитнику чемпионата Паблу (3 гола). После этого игра перешла в режим «на встречных курсах», и чаша весов к перерыву могла качнуться в любую сторону. В том числе после классного паса Головина, но Бен Йеддер не пробил остановившего мяч ногой Костиля.

Второй тайм начался с еще одного момента Бен Йеддера, но о преимуществе «Монако» говорить уже не приходилось. Пошли ошибки и фолы, в конце концов обернувшиеся глупым удалением Слимани. Шестая в сезоне красная карточка монегасков сложилась из двух предупреждений. Первое форвард получил за разговоры, а потом, находясь в стенке при «стандарте», сыграл выставленной вверх рукой.

Это еще и к пенальти привело, и Жардим пошел ва-банк, сократив число защитников и перейдя на схему 4-4-1. Голом мог завершиться навес активно проведшего концовку Головина со штрафного. Бакайоко атаковал из убойной позиции, но Костиль ухитрился на него среагировать. У «Монако», который отдал свою игру, снова все сложно, а впереди игра с «ПСЖ».

Чемпионат Франции: лига 1, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица