Футбол

17 мая 2014, 12:00

Чемпионат Франции. 38-й тур. Прогноз "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА. 1. 38-й тур

"СЭ" представляет матчи заключительного тура чемпионата Франции и дает на них свой прогноз

Суббота, 17 мая. Все матчи в 23.00

ЛОРЬЯН – ЛИЛЛЬ

Бретонский клуб невольно выступает в роли арбитра в спорах за европейские путевки. Выиграв в прошлом туре на "Жерлане", он осложнил жизнь "Лиону". Теперь же "Лорьян", не знающий поражений в последних семи турах, может лишить путевки в Лигу чемпионов "Лилль". Легко "догам" не будет: Кристиан Гуркюфф покидает команду, и в прощальном матче "Лорьян" должен постараться.

При этом "Лилль" в 2014 году выиграл на выезде только дважды – в Аяччо (3:2) и Тулузе (2:1). Полузащитник Мартен, въехавший прямой ногой в прошлом туре в голеностоп парижанину Кабаю, дисквалифицирован на два матча.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

СЕНТ-ЭТЬЕН – АЯЧЧО

"Зеленые" отстают от "Лилля" лишь на два очка. Им надо побеждать аутсайдера, который за весь сезон выиграл на выезде только один раз, и надеяться на "Лорьян".

Прогноз "СЭ" – 3:0.

НИЦЦА – ЛИОН

Другой узел заключительного тура находится в районе 5-го и 6-го мест. "Лион" опережает "Марсель" на одно очко, и, чтобы завоевать путевку в Лигу Европы, ему для гарантии надо выиграть.

В прошлом туре "Ницца" из-за потерь в составе выставила против "Эвиана" частично молодежную команду. Дигар и Бозетти не сыграют и на этот раз, Бодмер под вопросом. А у "Лиона" сомнительно участие в игре "хрустального" Йоанна Гуркюффа, который умудрился получить травму, прогуливая собаку.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

МАРСЕЛЬ – ГЕНГАМ

Недопустимо упускать шанс и "Марселю", который при всех своих перепадах по ходу сезона, в последних семи турах не проигрывал. "Генгам" же в прошлую субботу гарантировал себе сохранение прописки в высшем дивизионе.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

СОШО – ЭВИАН

Календарь подстроил так, что в последнем туре пройдет, по сути, стыковой матч за право остаться в классе сильнейших. "Эвиан" удовлетворит и ничья, но "Сошо" по ходу первенства резко преобразился. Если бы чемпионат шел с Нового года, он занимал бы сейчас 5-е место. При этом 8 из 10 своих побед этот клуб одержал дома. В последних восьми матчах в родных стенах "львята" набрали 20 очков, сделав ничьи только с "Марселем" и "ПСЖ".

Между прочим, "Сошо" участвовал, наряду с "Марселем", "Монпелье", "Ниццей" и "Ренном", в первом профессиональном чемпионате Франции сезона-1932/33, и именно этому клубу принадлежит рекорд по количеству чемпионатов, проведенных в высшем дивизионе – 66. Однако каким бы ни был итог борьбы, "Сошо" из-за финансовых проблем придется расстаться с ведущими игроками – Коршья, Бакамбу, Сунзу. Еще у ряда футболистов (Руде, Карлау, Канте, Маранж, Фро) завершается срок действия контрактов, а Дж.Айю, Синкала, Маюка, Букари находятся в аренде.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН – МОНПЕЛЬЕ

Столичный клуб неделю назад, набрав 86 очков, побил на два пункта рекорд "Лиона" по количеству очков за сезон. Теперь он может стремиться, во-первых, этот показатель увеличить, во-вторых, взять реванш у "Монпелье" за сенсационное поражение в Кубке (1:2). Наконец, в-третьих, "ПСЖ" задолжал болельщикам праздник по случаю завоевания чемпионского звания, проиграв в предыдущем домашнем матче "Ренну". Что касается "Монпелье", то клуб в межсезонье покинет с десяток игроков. О том, что мотивация почти на нуле, было видно и неделю назад, когда команда проиграла на своем поле "Бастии" (0:2).

Прогноз "СЭ" – 4:1.

МОНАКО – БОРДО

На "Луи II" отметят окончание достойно проведенного сезона и попрощаются с Клаудио Раньери. Сам он заявил, что команда будет стремиться к победе в заключительном матче и установлению очкового рекорда для клубов, занявших вторые места. Однако "Бордо" может воспользоваться ротацией в составе монегасков.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

БАСТИЯ – НАНТ

Корсиканский клуб в свою очередь скажет "адье" главному тренеру Фредерику Антцу и вратарю Ландро, завершающему игровую карьеру.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

ТУЛУЗА – ВАЛАНСЬЕН

Гости приедут без Уориса, отпущенного в Гану. Теоретически "Тулуза" может передвинуться, в случае успеха, с 11-го места на 9-е. Вот и весь интерес.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

РЕЙМС – РЕНН

У "Реймса", собственно, может присутствовать та же мотивация – финишировать в первой десятке. Не мешало бы также достойно завершить перед своей публикой сезон, который для клуба в целом сложился благополучно.

Прогноз "СЭ" – 2:1.