25 августа 2019, 20:00

Александр Головин: «До непонятной красной карточки мы были выше «Нима» на три головы»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Полузащитник «Монако», поучаствовавший в обеих голевых атаках своей команды в матче с «Нимом» (2:2), после игры дал интервью обозревателю «СЭ».

Чемпионат Франции. Лига 1. 3-й тур
«Монако» — «Ним» — 2:2 (2:0)

Голы: Слимани, 39 (1:0). Бен Йеддер, 45+1 (2:0). Филиппото, 70 (2:1). Денки, 82 (2:2).
«Монако»: Леком, Жемерсон, Глик, Бадиашиле, Балло-Туре, Мартинш, Головин, Адриэн Силва (Траоре, 83), Оньекуру (Панзо, 74), Слимани, Бен Йеддер (Жил Диаш, 58).
«Ним»: Бернардони, Алакуш, Ландре, Паке, Мигель, Ферхат, Валлс (Дульевич, 60), Фомба (Сарр, 69), До (Денки, 81), Филиппото, Рипар.
Предупреждения: Слимани, 13. Сарр, 90+1. Головин, 90+2.
Удаление: Жемерсон, 55.
Судья: Делерю.
25 августа. Монако. Стадион «Луи II».

Я бы прекрасно понял, если Александр Головин интервью давать бы не захотел. С таким-то сюжетом матча! В первом тайме, играя блестяще (коллега из L'Eqiupe назвал его однозначно лучшим у монегасков), россиянин поучаствовал в обоих голах своей команды, нанес опаснейший дальний удар, с трудом отбитый голкипером, и подал с полдюжины классных стандартов — они сейчас доверены ему в полном объеме. Но после перерыва судья по инициативе ВАР счел желтую карточку защитнику Жемерсону недостаточной, пересмотрел эпизод — и показал красную. Это третье удаление у «Монако» в трех матчах!

После этого все перевернулось. Но даже при счете 2:1 в меньшинстве Головин исхитрился вывести один на один с голкипером «Нима» вышедшего на замену Диаша, который, однако, пальнул рядом с ближней «девяткой». А вскоре гости сравняли счет и едва вовсе не выиграли.

В тот самый момент, когда игра, проходившая в середине дня по жаре, закончилась ничьей, отдавший ей все силы Головин без сил рухнул на газон. Потом пару минут приходил в себя, в одиночестве сидя на скамейке запасных, а затем вдвоем с капитаном «Монако», поляком Камилем Гликом перепрыгнул через рекламные бортики и пошел к активным болельщикам «Монако» к трибуне за воротами. Подчеркиваю — это сделали лишь двое, капитан и Головин!

Ясно было, что у человека после такого матча — сначала, казалось, выигранного, а потом едва не проигранного — не может остаться ни сил, ни эмоций. Тем более при том, что две предыдущие встречи — одну без Головина, вторую с ним — «Монако» опять же в меньшинстве проигрывало по 0:3. Но на разговор он все-таки согласился, за что — большое ему человеческое уважение. Тем более что Головин не выдавливал из себя слова, был откровенен, и общались мы десять минут — для послематчевого формата очень прилично. Сегодня — начало разговора.

— Год назад вы говорили мне: «Если мне очень сильно понравится, и я влюблюсь в это место, то буду только рад тут остаться». Что скажете теперь? Влюбились в Монако? - спрашиваю Головина.

— Мне все нравится. Конечно, хотелось бы выигрывать. Не будем говорить о прошлом сезоне, сейчас стартовал новый. Понятно, что первые две игры провели плохо. Но взяли новых футболистов, и результат налицо. В первом тайме и я видел, и, думаю, все, кто понимает в футболе, видели, что было абсолютно без шансов для соперника. Мы были сильнее на три головы, если не больше. И опять эта непонятная красная карточка! Не знаю, что тут с судьями происходит...

— Да, три игры — три красные карточки, жесткое судейство матчей «Монако».

— Во второй игре была красная, ничего не говорю — прыгнул человек. В первой даже желтой у Фабрегаса не было! И сейчас — какая красная?! Я видео смотрел в раздевалке. Это смешно. Здесь квалификация арбитров слабая — или что? Только из-за этого мы упустили игру. А так прогресс у нас серьезный.

— Вы сами поучаствовали в обоих голах, вся игра шла через вас, и даже в меньшинстве отдали пас, который должен был стать голевым. Чувствуете себя в отличной форме?

— Да, чувствую себя хорошо. Поработали как следует на предсезонке, интенсивно готовились к этой игре. В конце было физически тяжело, подустали. Но это все, к сожалению, из-за красной.

— Обратил внимание, что, в отличие от прошлого сезона, вы исполняете вообще все стандарты — и штрафные, и угловые с обеих сторон. Это с межсезонья так? Или, когда закончится дисквалификация у Фабрегаса, ситуация изменится?

— Наверное, мы с ним будем вместе их делать: один фланг я, другой — он. Потому что так было в межсезонье. Но все зависит от установки тренера.

— Насколько комфортно чувствуете себя в центре поля вместе с Адриеном Силвой, где играли с «Нимом»?

— Я играл повыше. Он — чистого «шестого номера», я — почти под нападающими, но чуть с оттяжкой в оборону. Это как раз для меня удобнее всего.

Полностью интервью Головина — в ближайшее время в «СЭ»

Чемпионат Франции: новости и обзоры, расписание и результаты матчей