Футбол

4 февраля 2019, 00:15

Головин, которого мы ждали

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Чемпионат Франции. Лига 1. 23-й тур

Российский полузащитник Александр Головин отметился во втором матче подряд, а "Монако" обыграл "Тулузу" (2:1).

"Монако" - "Тулуза" - 2:1 (1:1)
Голы: Головин, 15 (1:0). Жюльен, 20 (1:1). Фабрегас, 62 (2:1). 
"Монако": Субашич, Балло-Туре, Глик, Бадиашиле, Жемерсон, Сидибе, Рони Лопеш, Фабрегас, Головин (Нкуду, 77), Мартинш (Адриэн Силва, 72), Фалькао (Винисиус, 84).
"Тулуза": Рейне, Силла, Седзи, Доссеви, Сангаре, Жюльен, Градель, Диаките, Дурмаз (Босток, 71), Лейя Исека, Ману Гарсия (Жан, 79).
Предупреждения: Балло-Туре, 9. Градель, 45+2. Диаките, 50. Силла, 60. Жемерсон, 90+4. 
Судья: Лесаж (Франция).
2 февраля. Монако. Стадион "Луи II".

Рано говорить о полном возрождении, но тучи над футболистом рассеиваются – он забивает, прекрасно понимает партнеров и явно получает удовольствие от футбола.

У Головина – 2 гола. Не так много, но в сравнении с тем, как начиналась карьера нашего хавбека в "Монако", настоящий прорыв. А главное, оба мяча эффектны, комбинации похожи друг на друга воздушностью и динамичностью. Это не было случайным отскоком или удачным добиванием – в матче с "Тулузой" Головин сам же и начал атаку, после чего на бешеной скорости со своей половины поля полетел к чужим воротам, оставив в дураках двух опекунов, и низом пробил в дальний угол. В игре с "Генгамом" после такого же впечатляющего спринта – верхом в ближний.

А еще – в обоих случаях нашему футболисту ассистировал португальский талант Желсон Мартинш. Отличная связка получается! Да и не только с ним. Найти общий язык со звездной компанией, которая пришла спасать "Монако" – это вызов. И Головин пока с ним справляется. Он не просто не теряется на общем фоне – он один из лучших.

Гордиться рано. "Монако" все еще в зоне вылета, победа над "Тулузой" – всего четвертая в чемпионате и первая – на своем поле. И статистика Головина пока не та, чтобы говорить о нем как о европейской звезде. Но изменения, которые провело руководство клуба, совершенно точно пошли команде на пользу. Выиграл от них и сам Головин.

Мы радовались, когда этот переход состоялся – впервые за долгое время футболист из России оказался в большом клубе важной европейской лиги.

Расстраивались, когда у Головина из-за травмы не сложился дебют.

Ужасались кризису, в котором оказалось "Монако" осенью и в начале зимы.

Готовились принимать футболиста обратно в нашем чемпионате и искали оправдания для его возможного отступления.

Но Головин не сдался. Вместе с "Монако" он поднимается и переламывает ситуацию. Как сказал Станислав Черчесов, такие трудности – тоже полезный опыт. Теперь Головин должен стать крепче и выйти на еще более высокий уровень.

Все о чемпионате Франции - здесь

Франция. Лига 1. 23-й тур
02 февр, 22:00. Stade Louis II (Монако)