Головин могуч: «Монако» вдевятером выстоял в Марселе благодаря его голевому пасу и топ-игре

2:2 в дерби Лазурного Берега.
Франция. Лига 1. 19-й тур
27 янв, 23:00. Velodrome (Марсель)

Головин определенно проводит один из лучших сезонов в карьере. Это заметно не столько по результативности полузащитника сборной России, сколько по его влиянию на игру «Монако» и по уверенности, которую источает Александр. Такие вещи нельзя выразить цифрами и буквами. Хотя и в статистике уровень Головина отражается.

Например, уже на 7-й минуте дерби Лазурного Берега с «Марселем» российский хавбек отдал четвертую голевую передачу в сезоне. Но это — сухая констатация факта, которая в полной мере не говорит о том, что сделал Головин в том эпизоде. Александр срежиссировал гол: он принял мяч в центре поля, моментально сориентировался и направил вектор атаки в ту точку, куда уже устремился Бен Йеддер. Головин идеально прочувствовал момент и отдал передачу на капитана в самый нужный миг. Французу тоже стоит поаплодировать — он классно завершил атаку.

Старт встречи для «Монако» оказался сказочным, но все сломалось очень быстро: уже на 11-й минуте Марипан в совсем необязательной ситуации сфолил на Витинье, за что мигом получил красную карточку — арбитр квалифицировал это как лишение соперника явной возможности забить.

Фото Global Look Press

Подобные события вынудили главного тренера «Монако» Ади Хюттера пойти на перестановки: монегаски переключились с привычных 3-4-2-1 на 3-4-2. Точнее даже будет написать 3-4-2-0, потому что фактически опустилась вся центральная ось гостей: опорник Закария перешел в центр обороны, Бен Йеддер стал играть в паре с Аклиушем, а Головин сместился в середину поля.

У нашего хавбека не возникло проблем: да, в последнее время он утвердился в качестве левой «десятки», но и на позиции «восьмерки» россиянин может быть полезен. Правда, эта экстренная смена роли ударила по атакующему потенциалу Головина: он стал больше выполнять черновой работы. Но это была необходимая мера: когда ты играешь вдесятером на переполненном «Велодроме», уже не до лирики и креатива. Нужно терпеть.

«Монако» резко сменил и стиль: на первых минутах гости очень высоко прессинговали, причем Головин в этом давлении играл важную роль. Но после удаления Марипана княжеская команда стала встречать соперников низко, и долгое время эта тактика работала. Но «Монако» все же пропустил от Обамеянга.

Впрочем, гости даже в меньшинстве смотрелись солидно — никаких истерик и нервов, только спокойная и дисциплинированная оборона. «Монако» понимал, что до конца матча его шансы у чужих ворот будут ограничены, поэтому старался выжимать максимум из минимума. И прямо перед перерывом у гостей вновь получилось забить: «Марсель» отвратительно исполнил угловой, сразу после чего Головин, Аклиуш и Бен Йеддер убежали в контратаку. Наш хавбек в ней мяча не коснулся, но все равно сыграл ключевую роль: Александр увел за собой защитников и освободил пространство для Аклиуша, который и сделал счет 1:2.

Фото AFP

Второй тайм начался с гола «Марселя». На игру гостей, впрочем, это никак не повлияло: они и так настраивались сидеть в обороне и ловить соперника на контратаках. Головину здесь, как и в первом тайме, была отведена важная роль связного, и он с ней справился прекрасно. Александр совершил больше всех перехватов в матче, но при этом не забывал о нападении: на 74-й минуте он плотно пробил с левой ноги из-за штрафной, но Пау Лопес отразил мяч.

Обороняться всегда тяжело — это отнимает много сил и эмоций. И если физически «Монако» оказался хорошо подготовлен, то ментально — не совсем: на 86-й минуте сдали нервы у Закарии. Он получил вторую желтую карточку и оставил княжескую команду вдевятером.

Удивительно, но почти сразу после этого «Монако» едва не вышел вперед: Головин отобрал мяч в центре поля и отправился в контратаку с Бен Йеддером, но извлек из нее лишь угловой. После этого гости уже не вспоминали о чужих воротах и обороняли 2:2. Выстояли, хотя за 30 секунд до финального свистка Витинья с двух метров не попал по пустым воротам и простил «Монако». Впрочем, результат справедлив: команда Хюттера поражения точно не заслуживала. И немалая заслуга в этом лежит на плечах Головина.