Футбол

17 февраля 2019, 15:30

В "Спортинге" был круче Роналду. Чем известен новый одноклубник Головина

Юлия Яковлева
Корреспондент
Рассказываем о португальском полузащитнике "Монако" Желсоне Мартинше, который быстро наладил взаимопонимание с Александром Головиным и за четыре матча набрал пять очков по системе "гол+пас".

Лучший новичок "Монако"

Мартинш усилил французскую команду этой зимой, так и не сумев закрепиться в "Атлетико". И с первых же матчей стал доказывать, почему его неправильно считать неудачным приобретением и ошибкой селекции.

"У меня есть четыре месяца для того, чтобы показать, на что я способен. Я хочу максимально возможно помочь команде", – заявил Мартинш при переходе в "Монако". И ожиданий не обманул. Всего за четыре матча Желсон сделал три голевые передачи и забил два мяча.

 

После его прихода преобразилась вся линия нападения команды. И португалец довольно быстро наладил взаимопонимание с Головиным. Две из трех его передач – российскому полузащитнику. А в недавнем победном матче с "Нантом" уже Головин едва не помог Мартиншу забить. Но в последний момент тот потенциально голевой пас прервал вратарь.

 

Скандальный уход из "Спортинга" и проблемы в "Атлетико"

23-летний Мартинш достался испанскому клубу бесплатно после того как в прошлом году расторг в одностороннем порядке контракт со "Спортингом". Именно тогда, весной, произошла та самая атака болельщиков на базу португальского клуба. B итоге 10 игроков, по большей части лидеры команды, написали заявления о расторжении соглашений. Вот так Желсон, который стоил не меньше 30 миллионов евро, стал свободным агентом. И, похоже, выбрал не самый лучший вариант для продолжения карьеры. В "Атлетико" у Диего Симеоне португалец так и не раскрылся, не смог понять и подстроиться под оборонительную философию команды. В этом сезоне он сыграл всего в 12 матчах и забил один гол.

Кстати, "Спортинг" собирается судиться с испанским грандом по выплате за футболиста. Клуб утверждает, что Желсон не пострадал во время нападения болельщиков, а значит, расторжение контракта в одностороннем порядке не имеет оснований. Президенты "Спортинга" и "Атлетико" встречались не раз, чтобы решить проблему (так, например, "Вулверхэмптон" заплатил за Руя Патрисиу, который тоже ушел свободным агентом, 18 миллионов евро), но не пришли к соглашению. "Атлетико" был готов отдать лишь 15 миллионов евро за 50 процентов прав на игрока. Португальцы требовали 30-40 миллионов. Теперь "Спортинг" собирает документы, чтобы обратиться в суд, и намерен получить компенсацию в 105 миллионов евро.

Интересно, скажется ли это как-то на "Монако" и возможном желании клуба приобрести игрока по окончании сезона?

 

??? #Supercup @atleticodemadrid

Публикация от Gelson Martins (@gelsondany77) 16 Авг 2018 в 5:25 PDT

 

Воспитанник Жорже Жезуша

Мартинш признает, что его быстрый прогресс был бы невозможен без экс-главного тренера "Спортинга" Жорже Жезуша: "Он сделал из меня игрока. Я невероятно прибавил в очень короткие сроки. Жезуш – очень требовательный тренер. Но я всегда чувствовал его поддержку".

Одним из лучших матчей Желсона можно считать встречу с "Реалом" в Лиге чемпионов-2016/17. Тогда 21-летний полузащитник создал множество проблем Марселу. Именно после той игры заговорили о возможном переходе Желсона в один из испанских грандов. Так и произошло, только гранд португалец выбрал неправильный.

 

?? #FeitoDeSporTIng

Публикация от Gelson Martins (@gelsondany77) 10 Май 2018 в 8:03 PDT

 

В детстве обводил бутылки на улице

Наследник Фигу и Роналду, бриллиант "Спортинга", восходящая звезда футбола – так называли Желсона четыре года назад. Когда парень из "Спортинга-Б" еще был неизвестен, он настолько впечатлил Жорже Жезуша выступлениями за юношескую сборную Португалии, что тот взял игрока на предсезонные сборы с первой командой.

 

В итоге Мартинш обошел Криштиану Роналду и Рикарду Куарежму. Оба в дебютный сезон за "Спортинг" забили меньше голов, чем Желсон. Кстати, один из тех семи мячей в свой первый сезон за главную команду португалец оформил в ворота "Локомотива" в Лиге Европы.

 

Boa vit?ria ???

Публикация от Gelson Martins (@gelsondany77) 26 Ноя 2015 в 2:41 PST

 

Желсон – выходец из Кабо-Верде. "Я начинал играть на улицах, но те времена помню смутно, был еще маленьким, – рассказывал Мартинш о своей жизни на островах в интервью Diario de Noticias. – Тогда футбол был просто развлечением. Гонял мяч с друзьями, обводил камни и бутылки. До сих пор считаю, что дриблингу нельзя научиться, это врожденный талант".

Полузащитник никогда не играл в командах из Кабо-Верде, только участвовал в футбольных "разборках" районов городка Прайя. А уже в 12 лет отправился с родителями в Португалию. Тогда же один из новых друзей отвел его на тренировку клуба "Фофо". Эта команда стала первой в карьере Мартинша.

 

Думал, что футзал лучше большого футбола

Желсон мог бы и не засверкать в большом футболе, потому что хотел играть… за футзальную команду: "Никто не тянул меня в футзал, сам хотел попробовать силы в этом виде. К тому времени я поиграл на больших полях, на улицах, и думал, что футзал – это лучший выбор для продолжения карьеры. Но когда захотел попасть в команду, от меня почему-то отказались. Я играл в "Фофо", потом пошел в футзальную команду "Спортинга". Вот только там сказали, что не подхожу. И уже намного позже я пришел в "Спортинг" ради большого футбола".

 

?? ???? #TeamPortugal

Публикация от Gelson Martins (@gelsondany77) 22 Июн 2017 в 9:29 PDT

 

Обожал Куарежму, получил прозвище "Робинью из Амадоры"

В детстве Желсон почти не смотрел футбол, потому что у его семьи в Кабо-Верде не было телевизора. Изредка ему удавалось увидеть чемпионат Бразилии, европейские турниры не показывали вообще. "Только когда я переехал в Португалию, обратил внимание на "Спортинг". Не представляете, как я обожал Рикарду Куарежму. И так как он играл за "Спортинг", то я стал симпатизировать команде", – вспоминал футболист.

Но у Желсона был и другой кумир – Робинью. Именно поэтому в команде "Фофо" его прозвали "Робинью из Амадоры" (Амадора – район Лиссабона). "Всегда пытался повторить все финты, движения, что показывал Робинью в матчах. К тому же я был так же быстр. Когда играли на улице, обводил всю команду соперников в одиночку", – вспоминал полузащитник.

"Моя мечта – играть в лучшем клубе из лучших, и я обязательно ее осуществлю", – уверен Мартинш.

Чемпионат Франции: турнирная таблица, календарь и результаты матчей