5 мая 2019, 20:25

"Монако" сломали автогол и травма Субашича. Команда Головина рискует попасть в "стыки"

Андрей Кузичев
Удачно начав матч с "Сент-Этьеном", "Монако" упустил преимущество в счете, и его положение в таблице по-прежнему выглядит тревожным.

Чемпионат Франции. Лига 1. 35-й тур
"Монако" – "Сент-Этьен" – 2:3 (1:0)
Голы: Мартинш, 18 (1:0). Балло-Туре, 59 – в свои ворота (1:1). Кабелла, 71 (1:2). Норден, 80 (1:3). Винисиус, 90+2 (2:3).
"Монако": Субашич (Си, 45+6), Сидибе, Глик, Налду (Винисиус, 73), Балло-Туре, Мартинш, Адриэн Силва, Жемерсон, Головин, Рони Лопеш (Силла, 79), Фалькао.
"Сент-Этьен": Рюффье, Колодзейчак (Берич, 55), Салиба, Перрен, Дебюши, Вада (Аит Беннассер, 76), М`Вила, Кабелла, Полома, Хазри, Амума (Норден, 46).
Предупреждения: Балло-Туре, 31. Хазри, 35. Головин, 40. Дебюши, 41. Амума, 45. Вада, 51. Адриэн Силва, 82. Полома, 90+4.
Судья: Мийо.
5 мая. Монако. Стадион "Луи II".

Стартовому свистку предшествовала минута молчания в память о жертвах трагедии на стадионе "Фуриани", где ровно 27 лет назад на матче Кубка Франции между "Бастией" и "Марселем" обрушилась временная трибуна. Это стоило жизни 18 болельщикам, а число раненых превысило 2 тысячи человек. В стране 5 мая не проводились футбольные матчи, если этот день приходился на субботу. В этом году ассоциация родственников жертв обращалась к Профессиональной футбольной лиге с просьбой отменять игры независимо от дней недели, но понимания не нашла.

Между тем, у Леонарду Жардима было совсем мало времени, чтобы восстановить команду перед игрой с соперником, который сражается за попадание в Лигу чемпионов, и прибыл на Лазурный берег, имея за плечами шестиматчевую беспроигрышную серию с пятью победами. "Монако", напротив, не выигрывал с 15 марта и в пяти последних встречах набрал три очка.

Хотя монегасков должен был вдохновить матч в Ренне (2:2) и вернувшееся голевое чутье Фалькао. Колумбийский Тигр, молчавший почти два месяца, поразил ворота обладателя Кубка Франции дважды, а о его значимости лучше всего говорят цифры. К воскресенью на счету Радамеля значился 41 процент от общего числа забитых командой мячей.

Хозяева начали игру, внеся ряд перестановок. В частности Налду, наконец-то, попал в старт и составил пару центральных защитников с отбывшим дисквалификацию Гликом. Жемерсона сдвинули в опорную зону к Адриэну Силве, Головин снова оказался на позиции "десятки", но главное – в ворота вернулся Субашич. Хорват за спиной всегда добавляет "Монако" уверенности. Даже игрокам атаки, что продемонстрировал Желсон Мартинш. Приняв в штрафной отличную длинную передачу Жемерсона, давно не забивавший португалец неотразимо пробил с острого угла.

Опытный Руффье не выручил, зато через несколько минут в куда более сложной ситуации голкипер не позволил отличиться Головину. Еще один шанс возник у хозяев после "стандарта", когда ворота совместными усилиями отстояли Руффье и штанга, однако темп игры в первом тайме сбили несколько жестких стыков. Арбитр предъявил четыре предупреждение, и одно – весьма спорное – пришлось на долю Головина.

Второй тайм хозяева провели уже с Си в воротах. Субашич получил травму, а "Сент-Этьен" вспомнил о своем статусе и большими силами пошел вперед. У ворот "Монако" становилось жарко, но все же не так, как в противоположной штрафной, где замыкавший подачу углового Глик попал в перекладину. И все же "Монако", как в худший период своего кризиса, придумал себе проблемы на ровном месте. Балло-Туре не атаковал никто, и все равно он ухитрился срезать мяч в собственные ворота.

Теперь уже вперед ринулся "Монако", но Фалькао загубил отличный штрафной, Головин пробил рядом со штангой, а в интервале между этими эпизодами пожар в штрафной хозяев после грубой ошибки в центре поля завершился голом расстрелявшего ворота Кабелла. Совсем грустным лицо князя Альбера II, который наблюдал за игрой в компании Дмитрия Рыболовлева, сделал убойный удар головой в исполнении Нордена.

Гол Карлоса Винисиуса с передачи Мартинша слабо подсластил горечь поражения. До финиша еще три тура, а положение монегасков по-прежнему тревожное: от отправляющего в "стыки" 18-го места их отделяют всего три очка.

Чемпионат Франции: турнирная таблица лиги 1, расписание и результаты