14 сентября 2013 года • 20:30

Боруссия Д — Гамбург, 14 сентября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Гамбург (Гамбург). Германия. Бундеслига 1, 5-й тур. Матч пройдет 14 сентября 2013 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 645 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Тобиас Вельц

0’ Всем привет. В эфире бундеслига. Лидер чемпионата «Боруссия» из Дортмунда рада встретиться с «Гамбургом». С вами Александр Коноплёв. С нетерпением ждём игры.
0’ Почему рада? Да потому что «Гамбург» в этом сезоне играет плохо. Команда набрала одно очко в первых трех турах бундеслиги — ничья с «Шальке» (3:3) и два поражения от «Хоффенхайма» (1:5) и «Герты» (0:1). Подвернувшийся вовремя «Айнтрахт» из Брауншвейга (4:0) как-то улучшил настроение команды, но барометр у всех гамбургских болельщиков показывает «пасмурно».
0’ «Боруссия» выиграла все шесть матчей в нынешнем сезоне. Победная серия началась с Суперкубка Германии, где подопечные Клоппа обыграли «Баварию» — 4:2. Далее «Боруссия» прошла «Вильхельмсхафен», «Аугсбург», оба «Айнтрахта» и «Вердер» с общей разницей мячей 12-2.
0’ Исторически «Гамбург» играет лучше «Боруссии»: +33=27-32, 168-161. Однако большинство побед «Гамбург» одержал ещё в чемпионате ФРГ. После объединения двух Германий, «Гамбург» словно подменили и «Боруссия» стала побеждать чаще. Также стоит заметить, что в среднем команды забивают за очную встречу 3,5 гола.
0’ Отметим, что прошлый матч «Гамбурга» и «Боруссии» завершился полной капитуляцией дортмундцев — 4:1. Сказать, что они мечтают отомстить — ничего не сказать.
0’ Сразу успокоим фанатов "Боруссии" — Роберт Левандовски в порядке. Состав хозяев: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гросскройц, Шахин, Бендер, Ройс, Обамеянг, Мхитарян, Левандовски.
0’ Состав «Гамбурга»: Адлер, Зобих, Вестерманн, Джуру, Ринкон, Арслан, Лам, Дикмайер, Ван дер Варт, Байстер, Зуа. Артем Руднев по-прежнему травмирован.
0’ Средняя линия сегодняшний на матч: 1,23 — 6,33 — 11,88. По мнению букмекеров, "Боруссия" победит со счетом 2:0 или 3:0.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Поехали!
3’ Гросскройц, несмотря на большое количество атакующих футболистов, пошел в атаку сам и заработал аут.
4’ Мхитарян! Вот этот момент! Генрих подкараулил отскок от защитника и мощно пробил по центру ворот. Адлер с ударом справился, а добивание у Шахина совсем не получилось.
7’ Левандовски сыграл в "стеночку" с Ройсом. Только вот Марко прокопошился и вовремя пас не отдал — Роберт на момент передачи уже был в офсайде.
10’ Сушит игру "Гамбург". Перепасовки вдоль поля и пассивность в атаке, выдает в гостях желание сохранить имеющийся счет. Шутка, конечно, но с долей правды.
10’ А вот у "Боруссии" желание забить есть. Быстрая контратака и Левандовски после паса Ройса точно бьют в нижний угол ворота Адлера. Голкипер достал мяч кончиками пальцев, а Мхитарян не успел на добивание. Угловой.
13’ Джуру толкнул Роберта — легонько, вполсилы, но этого хватило, чтобы судья остановил игру.
13’ Дзынь! — весела прозвенела перекладина ворот Адлера. Ройс подал штрафной, а светлая голова Обамеянга изменила полет мяча, дезориентировав защиту гостей. Жаль попал в каркас, а так бы очень вкусный гол получился.
15’ Ройс попал в какой-то неприлично огромный офсайд — между ним и защитником было минимум пять метров.
16’ Судья остановил атаку "Гамбурга", но абсолютно по делу. Байстер в борьбе за мяч зарядил ногой в живот Шмельцеру.
18’ Ширится, растет число фолов "Гамбурга" в атаке. Арслан свалил Бендера на ровном месте.
19’ Гоооол! Великолепно! Розыгрыш штрафного со своей половины поля. Шмельцер длинным пасом находит Обамеянга у чужих ворот, а тот в одно касание обыгрывает Адлера. А виноват во всём Арслан.
19’
Пьер-Эмерик Обамеянг
21’ Вестерман решил показать чудеса обводки у своих ворот, но на нем сфолили. Хорошо, что всё закончилось вот так, иначе бы на бедного голкипера выбежали Обамеянг, Левандовски и Мхитарян. Мне его заочно жаль.
22’ Гооол!! Великолепно, потрясающе. Потеря мяча и сразу четыре форварда "Боруссии" пошли в блицкриг. Левандовски оставил мяч Мхитаряну и Генрих на огромной скорости влетает в штрафную и отправляет мяч мимо Адлера.
22’
Гол! 2:0
Генрих Мхитарян
25’ "Боруссия" взяла небольшой тайм-аут. Не тот, который в баскетболе и хоккее, а футбольный — команда переходит на пониженные скорости, катает мяч и дает сопернику играть.
26’ Гооол! Зуа оставил мяч Ламу в районе центральной линии. Этнический китаец прошел метров 20 и по какой-то невероятной траектории отправил мяч в дальний угол ветерана Вайденфеллера. Очень красиво. Сегодня все голы на загляденье.
26’
Гол! 2:1
Чжи Гин Лам
28’ Жестко подкатился Ринкон под Мхитаряна. Абсолютно заслуженная желтая, хотя другой бы показал красную.
28’
Томас Ринкон
29’ Левандовски на площади в пять копеек обыграл четырех защитников и мощно пробил по воротам. Адлер с ударом справился, а Ройс добивал уже из офсайда.
30’ Левандовски наглядно показал к чему ведет жадность и эгоизм. Взял игру на себя в чужой штрафной и загубил первостатейную атаку.
31’ Неаккуратно сыграл Суботич во вратарской "Гамбурга". Хотел переправить навес Ройса в сетку, но вместо этого заехал ногой в голкипера.
33’ Вайденфеллер перепутал мяч с головой Вестермана при попытке прервать навес. К тому Хайко неудачно приземлился, и теперь защитнику нужна помощь.
34’ Джуру в третий раз за неполный тайм свалил Левандовского на газон. Судья терпит, да и Роберт тоже не заводится.
35’ Шмельцер позволил себе рейд к чужим воротам. Марсель классно обыграл защитника и выдал неплохую передачу на Роберта. Мяч отскочил от колена, как от полена и темп атаки был сбит.
36’ Момент, который можно назвать голевым. Одинокий Обамеянг бил с восьми метров, но судья остановил игру, так как два его партнера оказались в пассивном офсайде.
38’ Ройс! Марко классно распорядился с передачей из глубины поля. Обработка, удар — всё получилось на оценку пять, но сначала "Гамбург" спас Адлер, а потом за гостей сыграла перекладина.
40’ Очень насыщенный первый тайм. Такие игры нужно смотреть, а не читать.
41’ Наконец-то полезное действие со стороны Джуру. Йохан перехватил опасную передачу на Левандовского. И ведь никого не свалил при этом.
42’ «Почему бы не перейти на дальние передачи на 30-40 метров?», — подумала "Боруссия". Сказано — сделано.
43’ Мхитарян… Целый рой из желто-черных футболистов, жужжа, полетели на липкого Адлера, но Генрих запутался в собственных ногах и упустил мяч за лицевую.
44’ Бедный Бендер. Сегодня на нем отрывается весь "Гамбург". Вот сейчас ван дер Варт снес Свена в центре поля.
44’ Совершенно заслуженная желтая. Хотя своими криками и спорами Рафа наработал на красную.
44’
Рафаэл ван дер Варт
45’
Петр Йирачек - Лассе Зобих
45+1’ И вновь Джуру спасает свои ворота после прострела Ройса.
45+1’ ПЕРЕРЫВ
45+1’ Пока стадион слушает Daft Punk, посмотрим на статистику. Удары: 13 (7) — 1 (1), угловые: 3 — 0, владение мячом: 53 % — 47 %.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Поехали!
46’ Обамеянг проверил готовность Адлера. Мяч прошел мимо ворот, но голкипер для порядку прыгнул.
47’ Какая-то замедленная реакция сегодня у судьи. Все офсайды свистит не сразу — только стадион привстанет, чтобы увидеть гол, а рефери тут как тут. Может это часть шоу?
48’ "Боруссия" словно играет в "тетрис" на большой скорости. Все детали идеально подходят друг к другу, но длинная палочка так и не выпадает.
49’ Гоол! Какое-то дежурное нарушение привело к штрафному с левого фланга. Подача на дальнюю штангу — Вестерманн опережает Суботича и забивает в пустой угол. Вайденфеллер здесь просто зритель.
49’
Гол! 2:2
Хайко Вестерманн
51’ Ройс побежал в контрнаступление, но его недобро принял Дикмайер. Желтая карточка.
51’
Деннис Дикмайер
53’ Может моё следующее суждение, вызовет у кого-то раздражение, но "Боруссии" нужен новый вратарь. Вайденфеллеру — 33, а под ним по сути никого.
55’ Ройс! Потрясающий слаломный проход и отличнейший удар с 18 метров. Адлер до мяча дотягивается, но всё-таки главный герой эпизода — перекладина дортмундского стадиона.
57’ Первый грубый фол в исполнении "Боруссии". Бендер ответил Зуа за все обиды в первом тайме.
58’ Тем временем гости подали штрафной с правого фланга. Мяч летел на дальнюю штангу, но в итоге он достался Вайденфеллеру.
59’ Всё чаще и чаще футболисты в белом оказываются у ворот "Боруссии". При этом "Гамбург" играет в пять защитников.
59’ Гросскройц! Отличный момент у "Боруссии". Столь привычная по первому тайму быстрая атака хозяев обернулась прострелом вдоль ворот и Гросскройцу не хватило совсем чуть-чуть чтобы переправить мяч в ворота.
60’ Джуру в своем стиле. В верховой борьбе с Левандовски швейцарский защитник применил ноги, сильно ударив Роберта по запястью. При этом "Гамбург" подает штрафной, так как мгновением ранее польский форвард сыграл плечом.
62’ Футболисты "Боруссии" падают у чужих ворот как подкошенные. Судья безмолвствует!
63’
Сократис Папастатопулос - Невен Суботич
63’ Аааааа! Что творит Адлер, а? Это просто на грани фантастики. Левандовский прострелил вдоль ворот, Мхитаряну было не удобно бить и он оставил мяч Ройсу. Марко заряжает в упор, но Адлер тащит. Роберт подбирает и отдает Генриху. Мхитарян прицеливается и бьет с линии вратарской, но Адлер выручает и тут.
63’ Неусмотревший за Вестерманном Суботич покидает поле.
65’ Гоооол! А вот здесь Рене бессилен. Мхитарян почти прогулочным шагом дотащил мяч до штрафной и запустил на встречу с голкипером Обамеянга. Форвард "Боруссии" в два касания выводит свою команду вперед.
65’
Гол! 3:2
67’ Ройс! Вышел один на один на ворота и несильно катнул мяч в ближний угол ворот. Не попал, зато сразу выдал в себе болельщика Андрея Тихонова.
68’
Хакан Чалханоглу - Томас Ринкон
70’ Ещё момент у "Боруссии". Обамеянг пронесся по своему любимому правому флангу, сильно прострелил вдоль ворот и Джуру чуть было не сыграл за Дортмунд. Мяч после его срезки прошёл уж очень близко со штангой.
71’ Тем временем Мхитарян покинул поле сильно хромая. Надеюсь, всё обойдется.
71’
Толгай Арслан
72’ И вновь Ройс уносится на встречу с вратарем и вновь судья слишком поздно свистит офсайд — Марко к тому времени уже пробежал 20 метров.
73’ Гооол! Польша сегодня гуляет. Переват мяча на своей половине поля. Мяч в два касания доставляется Обамеянгу. Пьер-Эмерик входит в штрафную и простреливает вдоль ворот. Ройс остроумно пропускает мяч, а Левандовски забивает.
73’
Гол! 4:2
Роберт Левандовски
74’ Ройс бил-бил и наконец-то забил. Дикмайер пытался перехватить пас, но вместо этого отдал мяч Ройсу. Марко мяч принял и с благодарностью пробил между ног несчастного защитника точно в угол ворот Адлера.
74’
Гол! 5:2
Марко Ройс
76’ Отныне на вопрос «Какая самая мощная немецкая машина?» можно смело отвечать "Боруссия".
78’ Ван дер Ваарт! Хорошая возможность забить была у голландца, но мяч через двух защитников улетел на угловой.
79’
Эрик Дурм - Марсель Шмельцер
79’
Йонас Хофманн - Генрих Мхитарян
79’ Два молодых футболиста выходят на закалку.
81’ Вот это да! "Гамбург" казалось отбил атаку хозяев, но внезапный Шахин возвращает мяч в штрафную, где Роберт Левандовски точным ударом головой оформляет дубль на этом фестивале.
81’
Гол! 6:2
83’ Что ещё обрадует фанатов "Боруссии" сегодня? Ну кроме седьмого мяча? Только отбитый Вайденфеллером пенальти.
85’
Пьер-Мишель Ласогга - Рафаэл ван дер Варт
87’ Будет ли 15-й гол "Боруссии" в этом сезоне? Похоже, что нет — "Боруссия" спокойно катает мяч и не спешит в атаку.
89’ Защите "Гамбурга" можно ставить за матч пятерку. Но только по 100-бальной системе. Провал полнейший. 32 удара в сторону своих ворот — это даже сборная Таити себе не позволяла.
90+1’ МАТЧ ОКОНЧЕН. А вот и все. Арбитр ранним свистком прекратил кошмар "Гамбурга". Сложно подводить какие-то итоги этой игры. Всё на табло. Всё по классикам футбола: "Боруссия" забила сколько хотела, "Гамбург" сколько смог. Но и эти два гола какими бы случайными они не выглядели — звонок Юргену Клоппу. Спасибо, были с нами. Этот матч для вас провел Александр Коноплёв. До новых встреч!