Футбол

15 апреля 2013, 14:30

Для чего Моуринью приезжал в Фюрт?

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 29-й тур

В 29-м туре чемпионата Германии "Бавария" и "Боруссия" разгромили соперников, а "финал за третье место" поделил страну пополам.

ГОЛОВА ТУРА: ГОЛКИПЕР ШТАРКЕ ОТРАЖАЕТ ПЕНАЛЬТИ ЛБОМ

"Бавария" – "Нюрнберг" – 4:0 (Боатенг, 5. Гомес, 17. Рафинья, 24. Шакири, 56). 71 000. Нереализованный пенальти: Симонс (Н), 47.

За досрочную победу в чемпионате Германии баварские боссы выделили футболистам 4-миллионную премию. По 200 тысяч евро получили игроки основы, остальные – в зависимости от количества сыгранных матчей. В случае если мюнхенцы добудут Кубок страны и выиграют Лигу чемпионов, их ждут новые "жирные" премии. Все это, конечно, тоже сказалось на настроении баварцев в матче с "Нюрнбергом". Впрочем, соперник, выходя на "Альянц-Арену", отнюдь не собирался быть ягненком на заклание – в предыдущих девяти турах гости ни разу не уступили. К тому же противостоял им далеко не тот мюнхенский состав, который в среду убрал из Лиги чемпионов "Ювентус". Из тех, кто начинал матч в Турине, на этот раз в основе были только ван Бюйтен и впервые надевший капитанскую повязку Рибери. Однако резервисты тренера Хайнкеса показали, что недаром едят баварский хлеб, и по всем статьям переиграли гостей.

Мюнхенцы победили в 12-м туре подряд и сыграли на ноль в 19-й раз – оба показателя рекордные для бундеслиги. "Нюрнберг", конечно, мог размочить счет, однако голкипер хозяев Штарке головой (!) отразил пенальти в исполнении Симонса. Это был 25-й выигрыш "Баварии" в чемпионате – такого результата за всю историю бундеслиги добивалась лишь дортмундская "Боруссия" (сезон-2011/12). Еще одно знаменательное для мюнхенцев событие произошло на 71-й минуте, когда вместо Шакири на поле вышел дебютант Хойбьерг, которому на дату матча было всего 17 лет 251 день. Теперь датчанин – самый молодой игрок, когда-либо выходивший в форме "Баварии" в матче бундеслиги. Все 90 минут отыграл за мюнхенцев украинец Тимощук. Во вторник в полуфинале Кубка Германии "Бавария" примет "Вольфсбург".

ГОСТЬ ТУРА: МОУРИНЬЮ "НАСЛАЖДАЛСЯ" ГОЛАМИ "БОРУССИИ"

"Гройтер Фюрт" – "Боруссия" Д – 1:6 (Приб, 71 – Гетце, 12, 45. Гюндоган, 15, 33. Блащиковски, 29. Левандовски, 80). 18 000.

Визит Жозе Моуринью в Фюрт дортмундцы восприняли спокойно. После финального свистка тренер "Боруссии" Юрген Клопп рассуждал, что вряд ли коллега из "Реала" вынесет много полезных впечатлений, ведь в полуфинале Лиги чемпионов желто-черные против мадридцев будут играть совсем по-другому. Дортмундский наставник, хитро улыбаясь, предположил: может, Моуринью хотел посмотреть на "Гройтер Фюрт"? А еще добавил: если тренер "Реала" хотел узнать, может ли Гетце играть и слева, то ему не обязательно было приезжать в Фюрт. "Мог бы мне просто позвонить", – заметил Клопп.

Моуринью, сидевший на трибуне в окружении телохранителей, наблюдал за игрой 70 минут. Затем стадион покинул и улетел в Испанию – готовить своих подопечных к матчу против "Атлетика" из Бильбао. Как только высокий гость ушел, желто-черные расслабились и тут же получили гол в свои ворота. До этого же Моуринью сполна насладился избиением дортмундцами главного аутсайдера бундеслиги, который пока ни разу не выиграл на своем поле. Желто-черные легко расправились с хозяевами даже без сидевших на скамейке запасных Шмельцера, Суботича и С. Бендера. Не было у "Боруссии" и получившего мышечную травму Ройса. А вот лучший снайпер немецкого первенства Левандовски играл "от звонка до звонка" и провел свой 22-й гол. Между прочим, польский форвард дортмундцев забивает в бундеслиге в каждом своем матче начиная с 17-го тура. Не отличился только в 22-м и 23-м турах, которые пропустил из-за дисквалификации.

ДИСКУССИЯ ТУРА: ЗАБЫЛИ ЛИ "ФАРМАЦЕВТЫ" О FAIR PLAY?

"Шальке" – "Байер" – 2:2 (Пукки, 71. Раффаэл, 87 – с пенальти – Рольфес, 39. Кисслинг, 58). 61 619. Удаление: Топрак (Б), 86.

Матч называли финалом за третье место, с которого прямая дорога в Лигу чемпионов. Занимавшие эту позицию леверкузенцы опережали перед игрой идущих сразу вслед за ними гельзенкирхенцев на 4 очка и в случае победы могли бы уйти от "Шальке" в отрыв, который в оставшихся турах ликвидировать, по сути, невозможно. "Фармацевты" были очень близки к выполнению поставленной задачи: большую часть матча переигрывали хозяев и вполне по делу вели 2:0. Правда, за "Шальке" не выступали Нойштедтер (перебор желтых карточек), травмированные Фарфан, Джоунс, Хюнтелар... Гельзенкирхенцев спас форвард Пукки, заменивший на 66-й минуте Марику. Сначала финн, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей Лено, сам провел мяч, а затем заработал пенальти, который реализовал Раффаэл.

Бурная дискуссия развернулась после матча в связи с ситуацией, в которой был открыт счет. На 39-й минуте румынский нападающий хозяев Марика недалеко от своих ворот столкнулся в воздухе с форвардом "Байера" Кисслингом, а потом, схватившись за голову, долго лежал на траве. Гостей это не смутило: владея мячом, они за боковую линию его не выбили, и Рольфес с подачи Л. Бендера головой поразил ворота "Шальке". Лагерь гельзенкирхенцев, разумеется, возмущался, заявляя, что гости забыли в этом эпизоде о fair play. Леверкузенцы же утверждали, что у них совесть чиста: мол, никакой травмы у Марики не было, а Бендер, получая мяч, лежащего на газоне румына не видел. Спортивный директор "Байера" Руди Феллер прокомментировал эпизод так: "Бендер сделал все правильно. В Англии, если бы он не сделал фланговую передачу, его бы уволили". К слову, мнения немецких болельщиков разделились. В опросе Bild, в котором приняло участие более 13 тысяч читателей, 50 процентов считают, что гельзенкирхенцев обидели. Ровно столько же уверены: леверкузенцы все сделали правильно. Между прочим, капитан "Шальке" Хеведес после финального свистка признался: "Не знаю, выбили бы мы мяч в похожей ситуации в аут..."

РАДОСТЬ ТУРА СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ: ШТРАЙХ ПОБЕЖДАЕТ, НО ТЕРЯЕТ ВОЖАКОВ

"Фрайбург" – "Ганновер" – 3:1 (Шульц, 25 – в свои ворота. Крузе, 44. Шмид, 73 – Рауш, 36). 24 000.

После первого круга прошлогоднего первенства замыкавший турнирную таблицу "Фрайбург", казалось, был безнадежен. Но перед 2012 годом команду принял Кристиан Штрайх, который спас ее от катастрофы – в итоге южане финишировали двенадцатыми. Стремительный прогресс "Фрайбурга" продолжается, и сейчас он уже среди претендентов на попадание в ... Лигу чемпионов. Выиграв в третий раз подряд, южане отстают от идущего четвертым "Шальке" (это место дает право на отбор в главный континентальный клубный турнир) лишь на очко. А еще подопечные Штрайха продолжают борьбу за Кубок Германии: в среду за выход в финал сразятся на выезде со "Штутгартом". Счастье фрайбургских болельщиков омрачают лишь известия о том, что команду в следующем сезоне покинут ее лидеры Крузе (перейдет в менхенгладбахскую "Боруссию"), Розенталь (в "Айнтрахт") и, скорее всего, Калиджури, на которого претендуют сразу пять клубов.

ПРОБУЖДЕНИЕ ТУРА: СЕВЕРЯНЕ ВНОВЬ МЕЧТАЮТ О ЕВРОПЕ

"Майнц" – "Гамбург" – 1:2 (Паркер, 86 – Сон, 61, 81). 34 000.

"Гамбург", наконец, пришел в себя после трех подряд поражений (0:1 дома от "Аугсбурга" и "Фрайбурга", а также 2:9 в Мюнхене от "Баварии") и, взяв три очка у прямого конкурента, теперь вновь может мечтать о Лиге Европы.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА: ПАДЕНИЕ КОМАНДЫ ВОРОНИНА И БРЕМЕНЦЕВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

"Фортуна" – "Вердер" – 2:2 (Райзингер, 2. 48 – Юнузович, 16. Латка, 70 – в свои ворота). 54 600.

Впервые после долгого перерыва в заявке "Фортуны" был Андрей Воронин, который, впрочем, на поле не вышел. Дюссельдорфцы в 7 последних турах взяли лишь 3 очка, и теперь первый пункт их повестки дня – борьба за выживание в бундеслиге. Ненамного лучше дела нынче у некогда грозных бременцев, опережающих "Фортуну" только на 2 очка. Падение "Вердера" даже круче: команда не выигрывает 8 туров подряд, в течение которых набрала всего 3 очка.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ТУРА: ТРЕНЕРА "АЙНТРАХТА" ДОМА НЕ ЖДАЛИ...

"Аугсбург" – "Айнтрахт" – 2:0 (Джи, 27, 55). 30 660. Нереализованный пенальти: Калльсен-Бракер (Ауг), 32.

Для появившегося на свет в Аугсбурге Армина Фе возвращение в родные пенаты оказалось крайне неприятным. Его подопечные ничего не смогли противопоставить хозяевам, показавшим лучшую свою игру в сезоне. "Аугсбург", набравший во втором круге 18 очков (пятый результат среди всех команд), близок к спасению: от 15-го места, гарантирующего прописку в бундеслиге и на следующий сезон, клуб отделяют лишь 3 очка. "Айнтрахт" же, который в 9 последних турах победил лишь однажды, рискует в итоге приземлиться вне границ "еврозоны".

ПОДАРКИ ТУРА: "МАЛЕНЬКАЯ" "БОРУССИЯ" ПРЕПОДНОСИТ ШВАБАМ ПЕРВУЮ В ЭТОМ ГОДУ ДОМАШНЮЮ ПОБЕДУ

"Штутгарт" – "Боруссия" М – 2:0 (Домингес, 29 – в свои ворота. Гентнер, 34). 53 430.

Оба гола гости хозяевам подарили. Сначала в свои ворота мяч направил Домингес, а потом Гентнер, сказав "данке", воспользовался несогласованностью защитника гостей Янчке и голкипера тер Штегена.

"Вольфсбург" – "Хоффенхайм" – 2:2 (Арнольд, 13. Налду, 86 – Салихович, 35 – с пенальти. Бек, 63). 24221