Футбол

19 апреля 2013, 11:00

Грозит ли бундеслиге испанский вариант?

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 30-й тур

В 30-м туре чемпионата Германии "Бавария" попытается выиграть в 13-й раз подряд, а дортмундская "Боруссия" – гарантировать себе и на следующий сезон место в Лиге чемпионов

Есть "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Все остальные – серая толпа. Такого расклада на ближайшие годы в бундеслиге вдруг стал опасаться президент мюнхенского клуба Ули Хенесс. Он называет его испанским вариантом – за Пиренеями, как известно, все давным-давно крутится в основном вокруг мадридского "Реала" и "Барселоны". В связи с этим Хенесс даже призывает к некой солидарности команд-титанов с маленькими клубами. Правда, в "Баварии" подобное развитие событий тревожит не всех. Маттиас Заммер, например, заявляет: мол, пусть солидарное сообщество возникнет после того, как он закончит работать в футболе. И добавляет: "Я безжалостный эгоист и хочу все выиграть".

А вот по мнению тренера дортмундцев Юргена Клоппа, в бундеслиге вполне возможен еще более грустный – шотландский сценарий. Имеет в виду наличие в чемпионате лишь одного клуба-монополиста. В Шотландии, все знают, в этой роли нынче "Селтик". Наставник "Боруссии" явно намекает, что немецким "Селтиком" может стать "Бавария", и в связи с этим, похоже, считает: два клуба-лидера все-таки лучше. Клопп даже слегка подкалывает Хенесса: "Если он хочет испанские реалии, то должен отдать какого-нибудь игрока и никого не взять взамен. Но, полагаю, к этому он не готов".

Вряд ли готов мюнхенский президент и к тому, чтобы прервать рекордную победную серию "Баварии" в бундеслиге, продолжащуюся уже 12 туров. Хотя в Ганновере очередные три очка его команде, конечно, не гарантированы. Достаточно сказать, что два последних матчах баварцы здесь уступили: в марте 2011-го – 1:3, в октябре того же года – 1:2. Но играть нынче против мюнхенцев – дело неблагодарное. Даже несмотря на то, что в преддверии хита с "Барселоной" Юпп Хайнкес наверняка вновь перетасует состав.

Ясно, что не будет получившего ушиб в кубковом полуфинале с "Вольфсбургом" Манджукича. Его место на острие атаки, вероятно, займет Гомес – тем более что перед вторничным поединком в Лиге чемпионов ему нужна игровая практика. Манджукич же в любом случае в первом матче с "Барсой" на поле не выйдет – из-за перебора желтых карточек. А Гомес после хет-трика за 6 минут с "Вольфсбургом" жаждет еще раз показать, что его несправедливо задвинули на вторую роль. И действительно, что касается скорострельности, равных ему нет: отыграл за клуб в нынешнем сезоне 907 минут (в 24 матчах) и провел 13 мячей. Получается, для гола нужно всего 69,8 минуты. Сравним: тот же Манджукич за 2413 минут в 34 встречах забил 21 раз – значит, для того, чтобы послать мяч в сетку, хорвату необходимо целых 114,9 минуты. Понятно, Хайнкес нынче старается полуиспанца поддержать, заявляя, что дисквалификация Манджукича головную боль у него не вызывает. И, имея в виду Гомеса, подчеркивает, что в его распоряжении второй бомбардир прошлогодней Лиги чемпионов.

Интригующе развивается ситуация с Шакири, который блистательно сыграл с "Вольфсбургом" (Kicker и Bild выставили ему максимально высокий балл – по "единице"). Держать 21-летнего парня в такой форме на скамейке запасных грешно. Но кого тогда из атакующих хавбеков усадить в запас – француза Рибери, голландца Роббена или коренного баварца Мюллера? В Ганновере, скорее всего, дадут передохнуть несколько "наевшемуся" Мюллеру и вдоволь наигравшемуся в последнее время Роббену. А вот кто выйдет против "Барселоны"? Наиболее уязвим в звездной тройке голландец – к нему претензии в связи с тем, что, помогая защитникам, порой действует небрежно.

Кадровые загадки решать и Клоппу, который принимает свою бывшую команду. Напомним, в качестве тренера в матчах бундеслиги он сидел на скамейке "Майнца" 102 раза ("Боруссии" – 165). Многое в тактической расстановке желто-черных будет зависеть от состояния Ройса, которого беспокоили мышечные проблемы. Если, держа в уме грядущий в среду поединок с мадридским "Реалом" его поберегут, то это значит: на позиции левого атакующего полузащитника вновь окажется Гетце, а в центр ближе к нападающему выдвинется Гюндоган. Конечно, дортмунцам так легко, как в выездной встрече 29-го тура с "Гройтер Фюртом" (6:1), не придется – "Майнц", в конце концов, не отказался от мечты финишировать в "еврозоне". Но победа нужна и "Боруссии", ведь в этом случае команда, по сути, гарантирует себе (учитывая разницу забитых и пропущенных мячей) как минимум третье место, а значит, и Лигу чемпионов следующего сезона.

Интересно, даст ли в субботу Клопп отдохнуть Левандовски. С одной стороны, перед боем с "Реалом" это, наверное, не помешает. Но с другой – поляк прервет бомбардирскую серию, в которой пока забивал во всех своих матчах бундеслиги начиная с 17-го тура. Да и неясно, как скажется пауза на его форме... Между прочим, о Левандовски, которого в последнее время активно сватали в "Баварию", сейчас заговорили в несколько другом контексте. Ходит слух, что Моуринью приезжал в прошлую субботу в Фюрт якобы не только с целью изучить "Боруссию", но и для того, чтобы еще раз присмотреться к Левандовски как к кандидату на переход в "Реал". Однако возможен и другой поворот: интерес к поляку проявляет "Челси", а разговоры о том, что Моуринью может возглавить аристократов, не прекращаются... Между прочим, дортмундцы куда охотнее отдали бы (разумеется, за хорошие деньги) свою звезду за границу, нежели в "Баварию". Тут все ясно – у желто-черных нет никакого желания усиливать главного конкурента в бундеслиге.

В этом плане нет проблем у "Байера", который, по единодушному мнению немецких СМИ, продаст Шюррле в "Челси". Сумма трансфера должна составить около 20 миллонов евро и 3 из них пойдут "Майнцу", из которого футболист перешел к "фармацевтам". Потеря этого игрока, атакующего по левому флангу, драматической для леверкузенцев на данный момент не выглядит – в 60 встречах чемпионата Германии он провел 16 мячей и сделал 11 результативных передач. Но в будущем 22-летний Шюррле, которого регулярно приглашают в бундестим, мог бы, конечно, добиться большего. Пока же он должен помочь "Байеру" напрямую пробиться в Лигу чемпионов. Если верить статистике, особых проблем против "Хоффенхайма" у леверкузенцев быть не должно – из девяти матчей с "деревенскими" выиграли восемь и один свели вничью. К тому же очень прилично смотрелись в 29-м туре на поле "Шальке" (2:2), где по логике игры должны были побеждать. Однако есть и другие цифры: в последних пяти турах "Байер" добыл 5 очков, а "Хоффенхайм" – 8.

Мечтают о прямой дороге в Лигу чемпионов и идущие вслед за "Байером" (отставание в 4 очка) гельзенкирхенцы. Многое говорит о том, что из Франкфурта они вернутся не с пустыми руками: в 13 последних дуэлях "Шальке" ни разу не уступил "Айнтрахту". Да и кривая успехов явно в пользу "газпромовцев": в десяти предыдущих турах взяли 17 очков (третий результат в бундеслиге), а франкфуртцы – 9 (16-й показатель). И кадровая ситуация у "Шальке" оптимистичнее: залечил травму Джоунс, отсидел дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Нойштедтер. В "Айнтрахте" же одна проблема подгоняет другую: уже несколько матчей не занимает пост в воротах сломавший руку основной голкипер Трапп, из-за растяжения коленной связки не может играть лучший бомбардир команды Майер, пятую желтую карточку схватил в прошлом туре защитник Юнг. С таким багажом проблем, а заодно и с все более ухудшающимся в команде настроением зацепиться по итогам сезона за еврокубковое место франкфуртцам будет крайне тяжело.

Выше шансы оказаться в Европе у "Фрайбурга", который в воскресенье вновь (до этого в среду в полуфинале Кубка – 1:2) сыграет в гостях со штутгартцами. Последние, между прочим, пробившись в кубковый финал, путевку на континент себе уже обеспечили. "Фрайбург" же, занимающий в первенстве пятую позицию, вполне в состоянии войти в Лигу Европы через ворота бундеслиги. Реванш за кубковое поражение может стать для команды Кристиана Штрайха очень важным шагом в нужном направлении.

19 апреля, пятница. "Боруссия" М – "Аугсбург" (22.30 – время московское). 20 апреля, суббота. "Боруссия" Д – "Майнц", "Байер" – "Хоффенхайм", "Ганновер" – "Бавария", "Гамбург" – "Фортуна", "Айнтрахт" – "Шальке" (все – 17.30), "Вердер" – "Вольфсбург" (20.30). 21 апреля, воскресенье. "Штутгарт" – "Фрайбург" (17.30), "Нюрнберг" – "Гройтер Фюрт" (19.30).