Футбол

4 мая 2015, 19:45

Золотой покер "Юве"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 34-й тур

ТИТУЛ

"Ювентус" завоевал четвертый чемпионский титул подряд. За рекордные четыре тура до финиша.

"Юве" впервые за 20 лет проиграл в дерби "Торино", а за бесчинства на трибунах еще и проведет два матча с закрытым фанатским сектором. Команда – явный аутсайдер в полуфинале Лиги чемпионов с "Реалом" – действующим обладателем трофея. Тем более что в первом матче "Старой синьоре" не поможет Погба – пожалуй, лучший сейчас универсальный полузащитник современного футбола. Да и не только травма француза тревожит сейчас клубных боссов – летом молодую звезду почти наверняка переманит к себе кто-то из грандов. Тот же "Реал", например, или "Барселона", или "ПСЖ". Пирло, похоже, собирается за океан. Буффон велик и бесподобен, но не вечен. Так что забот хватает.

Только вот в прошедшие выходные никто о них в Турине не вспоминал. Миллионы болельщиков в Пьемонте, в Италии и во всем мире праздновали черно-белое скудетто. 33-е в истории. 31-е официальное (два титула у "Юве" отобрали в 2006-м после "кальчополи"). Четвертое подряд. И первое под руководством Массимилиано Аллегри.

Сколько было негодования, когда тренер, символизирующий своей кисловатой улыбкой начало развала того самого легендарного "Милана", объявился в Турине. Сколько было опасений, что он не уживется с Пирло, который убежал от него, сменив красно-черную футболку на черно-белую, узнав от Адриано Галлиани, что его собираются использовать на левом краю атаки. 87(!) процентов болельщиков "Юве" встретили новость о назначении Аллегри крайне негативно. Интересно, сколько из них изменили свое отношение к тренеру за прошедшие 10 месяцев? Наверное, особо принципиальные остались, но их ничтожно мало.

Аллегри действительно мог запросто развалить все хорошее, что оставил после себя Антонио Конте, и слепить на руинах корявый, фальшивый, нечемпионский "Ювентус". Но честь ему и хвала: он признал в разговоре с Пирло, что тогда, в "Милане", был не прав. Аккуратно начал встраивать свои элементы в отточенные предшественником командные механизмы. А изменить расстановку и перейти на схему с четырьмя защитниками осмелился только через несколько месяцев, при этом не выбросив в утиль 3-5-2, успешно применяя ее в подходящие моменты и в серии А, и в Лиге чемпионов. Благо состав позволяет.


2 мая. Генуя. "Сампдория" – "Ювентус" – 0:1. 32-я минута. Хавбек туринцев Артуро ВИДАЛЬ стал автором золотого гола. Фото - REUTERS

Восхождение "Ювентуса" // "Ювентус": скудетто №31. Как это было

Именно глубина состава, а вовсе не талант Аллегри, является залогом успеха "Старой синьоры". Это позволяет давать передышку лидерам и пересиливать неуступчивых закрытых соперников, коих в Италии навалом. Отсюда и огромное количество вымученных "Ювентусом" побед со счетом 1:0. С голами, забитыми не после ярких комбинаций, а ставшими следствием шикарных, но индивидуальных действий. Вспомните гол Пирло, жахнувшего издалека на последней секунде первого в сезоне туринского дерби. Вспомните того же Погба, который в январе, например, забивал в каждом матче. И, разумеется, вспомните Тевеса – лучшего бомбардира всего чемпионата. Да и два испанца – Льоренте с Моратой,– делящие между собой роль партнера аргентинца по атаке, принесли уйму пользы: два десятка голов за сезон, пусть на двоих, тому лучшее доказательство.

А чемпионский мяч в Генуе записал на свой счет Видаль. Чилиец в таких делах мастер – он ведь и в матче с "Монако" реализовал пенальти, выведший "Юве" в полуфинал Лиги чемпионов. Символично, кстати, что и победа над "Сампдорией", и тот успех во встрече с монегасками получились классическими – с одним единственным точным ударом. Да, чем важнее поединок с участием туринцев, тем сложнее его смотреть нейтральному болельщику – в умении "сушить" игру "Ювентусу" нет сегодня равных.

Но ведь туринцы – итальянский клуб. Вот и действуют по-итальянски, в лучших традициях "Скуадры адзурры". В отличие от самой сборной, во многом потерявшей свою идентичность на фоне футбольной глобализации. И если Луис Энрике в "Барселоне" просто не мешает своей звездной бригаде во главе с Месси, Неймаром и Суаресом творить, то Аллегри не мешает "Ювентусу" имени Буффона, Барцальи, Кьеллини и неугомонного Лихтштайнера разрушать и продавливать. Тренеру просто повезло оказаться в "Ювентусе" в самый разгар эры Пьемонта. Закат которой, судя по всему, наступит нескоро.

БОМБАРДИР

ДИ НАТАЛЕ ОБОШЕЛ БАДЖО

Нападающий "Удинезе" Антонио Ди Натале выполнил свою главную цель на сезон: обошел по числу мячей в серии А легендарного Роберто Баджо. Победный гол в ворота "Вероны", забитый пяткой (!), стал для 37-летнего форварда 206-м в элитном дивизионе. Больше в матчах чемпионата Италии забивали только пять человек: Сильвио Пиола (274), Франческо Тотти (237), Гуннар Нордаль (225), Жозе Альтафини и Джузеппе Меацца (по 216). При этом Ди Натале пока отказывается говорить о своем будущем. Контракт нападающего с "Удинезе" истекает в 2016 году, но клуб готов отпустить неугомонного ветерана в случае предложений из США или ОАЭ.

НАШИ ЛЮДИ

НАД ДУМБЬЯ БОЛЬШЕ НЕ СМЕЮТСЯ

Экс-нападающий ЦСКА Сейду Думбья наконец-то продемонстрировал римской публике свои лучшие качества, забив в двух турах кряду. При этом его голы в ворота "Сассуоло" и "Дженоа" оказались для "Ромы" победными. Ивуариец впервые отличился в своем 8-м матче в серии А, замкнув головой подачу с фланга. А в 9-м одним резким движением разобрался с двумя защитниками и послал мяч под вратарем.

Пока "засуха" Думбья продолжалась, фанаты успели сделать из форварда героя анекдотов, беспощадно освистывали его и призывали руководство к ответу за "бездарно потраченные миллионы". Однако теперь критика должна утихнуть.

"Сейду приехал к нам после Кубка Африки с травмой, в плохой форме. Глупо было требовать от него всего и сразу. Но теперь мы видим, что он набирает обороты. Игра в чужой штрафной – его конек", – отметил прогресс Думбья главный тренер "Ромы" Руди Гарсия.

ПРОВАЛ

"МИЛАН" ПРОДАЕТСЯ И ПРОИГРЫВАЕТ

Некогда грозный "Милан" продолжает бить собственные "рекорды", потерпев три поражения кряду и, по сути, лишившись последних шансов на попадание в еврокубки. Ситуацию в команде иначе как хаосом не назвать: лидер красно-черных Менез дисквалифицирован на четыре матча за грубую критику судей; Рами, по слухам, не поехал в Неаполь из-за ссоры с Индзаги; Де Шильо умудрился получить красную карточку на первой же минуте; Дестро, не стесняясь, возмутился своей заменой и чуть ли не полез в драку с главным тренером Филиппо Индзаги. Тот после разгрома от "Наполи" выглядел отрешенным и рассуждал о шансе предоставить практику молодежи. В отставку тренер не собирается.


3 мая. Неаполь. "Наполи" – "Милан" – 3:0. Главный тренер миланцев Филиппо ИНДЗАГИ. Фото - AFP

Болельщики на грани отчаяния, и единственное, что вселяет в них надежду, – скорая продажа клуба. Правда, и эта процедура уже напоминает мыльную оперу. Сначала тайский бизнесмен Би Течаубол говорил о сделке, как о свершившемся факте, заявлял о желании вернуть в "Милан" Карло Анчелотти и приобрести Верратти.

Но буквально в тот же день итальянская пресса сообщила о встрече Сильвио Берлускони с представителями некоего китайского консорциума, и новость эта якобы шокировала Течаубола. Непонятно при этом, готов ли Берлускони продать контрольный пакет в 51 процент акций или же намерен сохранить свое влияние в клубе. Тем временем еще одним кандидатом на пост главного тренера "Милана" называют Унаи Эмери...