Футбол

23 мая 2015, 05:30

"Лацио" потеснит "Рому" со второго места

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 37-й тур

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 37-го тура серии А

23 мая, суббота

19.00. ЮВЕНТУС – НАПОЛИ

Предпоследний тур серии А открывает поединок с яркой вывеской "Ювентус" – "Наполи". Туринцы, обеспечившие себе чемпионство, в среду завоевали второй трофей в этом сезоне – Кубок Италии. Поединок с "Лацио" получился непростым и энергозатратным, но команда сейчас находится в состоянии эйфории, поэтому усталости, кажется, не ощущает. Очевидно, что во встрече с неаполитанцами многие лидеры останутся в запасе. Но это вовсе не значит, что подопечные Массимилиано Аллегри станут легкой жертвой для мотивированного оппонента – уступивший в прошлом туре "Старой синьоре" "Интер" убедился в этом на собственном опыте.

"Наполи", который сейчас занимает четвертое место в турнирной таблице, не теряет надежд на третью строчку и путевку в Лигу чемпионов. Для этого команде Рафаэля Бенитеса необходимо за два оставшихся тура отыграть три очка у "Лацио" или четыре очка у "Ромы", которые в этот понедельник встречаются друг с другом.

Ожидается, что в стартовом составе хозяев с большой долей вероятности появятся Падоин, Марроне, Де Челье, Стураро и Пепе, которые получают игровое время не так часто.

"Наполи" выставит самый боевой состав с Игуаином, Кальехоном, Хамшиком и Мертенсом. Из-за дисквалификации гостям не сможет помочь Кулибали.

Травмированные: Касерес, Ромулу – Мичу, Суньига, Де Гузман.

Дисквалифицированные: Лихтштайнер – Кулибали.

Прогноз "СЭ" -1:1.

21.45. ДЖЕНОА – ИНТЕР

"Дженоа" забил в последних двух матчах девять голов, разгромив "Торино" дома и "Аталанту" на выезде. Генуэзцы набрали на финише отличную форму и хотят попасть в Лигу Европы, что в их случае более чем реально. У "Интера" математические шансы на еврокубки все еще сохраняются, но на деле им может помочь только чудо. В целом миланцы показывают качественный футбол, но имеют явные проблемы с реализацией.

В составе "грифонов" стоит обратить внимание на Яго Фальке, который стал автором дубля в прошлом туре. Спартаковец Тино Коста, скорее всего, начнет матч на скамейке.

"Интер" снова может рассчитывать на Эрнанеса, пропустившего поединок с "Ювентусом". Бразилец появится на поле с первых минут, а Шачири останется в запасе. В атаке как обычно будут действовать аргентинцы Икарди и Паласио.

Травмированные: Перотти, Ариауду, Маркезе, Ньянг, Боррьелло – Жонатан, Додо, Гуарин, Кампаньяро, Видич.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

24 мая, воскресенье

13.30. ЭМПОЛИ – САМПДОРИЯ

"Эмполи" в концовке сезона стал играть ярко и добился хороших результатов. Команда Маурицио Сарри гарантировала себе участие в серии А в следующем сезоне и сейчас может позволить себе получать на поле удовольствие. На фоне остальных выделяются бывший игрок "Милана" Сапонара, регулярно забивающий в последнее время, и 35-летний форвард Маккароне.

"Сампдория" все еще может зацепиться за еврокубковую зону. Причем их соперником в этой борьбе является другая команда из Генуи – "Дженоа". Это придает принципиальности этой задаче. Подопечные Синиши Михайловича – фавориты в предстоящем поединке. Это'О и Муриэль сыграют в атаке, а под ним – Сориано.

Травмированные: нет – Эдер, Де Витис, Месба.

Дисквалифицированные: Верди – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:3.

16.00. КЬЕВО – АТАЛАНТА

"Кьево" и "Аталанте", которые по ходу сезона числились в аутсайдерах, ничего не угрожает. Особенной мотивации нет ни у тех, ни у других. Матчи с участием веронцев в большинстве своем получаются не особо результативными. В этом воскресенье "Летающие ослы" играют дома, поэтому ожидать голевой феерии вряд ли стоит. В первом круге в Бергамо эти команды сыграли вничью – 1:1. Нечто подобное, кажется, может случиться и в этот раз.

Травмированные: Маттьелло, Хетемай, Гамберини – Раймонди, Эстигаррибиа.

Дисквалифицированные: нет – Денис, Мильяччо, Кармона, Пинилья.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.00. ЧЕЗЕНА – КАЛЬЯРИ

"Чезена" и "Кальяри" покидают элитный дивизион – в следующем сезоне обе команды будут играть в серии В. Сейчас у коллективов есть возможность насладиться последними играми в первой лиге. Судя по последним матчам, "Кальяри" сохранил больше свежести в концовке, но статус принимающей стороны может сыграть решающую роль в этом противостоянии.

Травмированные: Марилунго, Пульцетти, Джорджи, Вальцания, Магнуссон, Карбонеро, Мудингай – Коломби, Мпоку, Авелар.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

16.00. ПАЛЕРМО – ФИОРЕНТИНА

"Палермо" в последнее время выступает нестабильно. Но на своем поле сицилийцы вполне способны дать бой кому угодно. В составе хозяев снова появится открытие сезона Дибала, интерес к которому проявляют ведущие клубы Италии. 21-летний форвард, являющийся лучшим голеадором команды, не принимал участия в последних двух матчах.

"Фиорентина" занимает пятое место в турнирной таблице и намерена его сохранить. Крупная победа над "Пармой" в прошлом туре вернула "фиалкам" уверенность в своих силах. Главный тренер флорентийцев Винченцо Монтелла намерен сделать ставку на трех форвардов – Салаха, Иличича и Хоакина.

В первом круге "Фиорентина" победила "Палермо" со счетом 4:3.

Травмированные: Больцони, Макиенок, Морганелла – Росси, Бабакар, Варгас, Ричардс.

Дисквалифицированные: Чочев – Диаманти.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

16.00. ПАРМА – ВЕРОНА

"Парма" на домашней арене в последних четырех матчах победил "Удинезе", "Ювентус" и "Палермо", а также сыграл вничью с "Наполи". Для команды, занимающей последнюю строчку в турнирной таблице, великолепный результат. В последнем домашнем поединке перед вылетом в серию В подопечные Роберто Донадони выложатся на двести процентов.

"Верона" занимает 12-е место в турнирной таблице и особых стимулов уже не имеет. Главный тренер гостей Андреа Мандорлини использует схему 4-3-3 с тремя нападающими: Янковичем, Тони и Фернандинью.

Травмированные: Байза, Коста, Сантакроче – Ионита, Ж. Гомес.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.00. УДИНЕЗЕ – САССУОЛО

"Удинезе" в прошлом туре уступил "Роме", но не без боя. "Зебры" будут принимать "Сассуоло" в статусе фаворита. Команда Эусебио Ди Франческо подходит к этой встрече после двух побед кряду, последняя из которых – над "Миланом". Сильные стороны обеих команд – нападение. У хозяев это Ди Натале и Тере, а гостей – Берарди, Дзадза и Сансоне.

Травмированные: Халлберг, Домицци, Сапата – Донис, Полито, Гаццола, Терранова, Антей, Пеголо, Врсалько.

Дисквалифицированные: Эрто – Миссироли.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

21.45. МИЛАН – ТОРИНО

"Милан" после чувствительного поражения от "Сассуоло" постарается реабилитироваться в последнем домашнем матче сезона. "Торино" – соперник не из легких, однако находится не в самой лучшей форме. "Быки", не обладающие глубокой скамейкой, под конец сезона выдохлись, в чем признался главный тренер команды Джампьеро Вентура. Тем не менее, это не помешало туринца взять верх над "Кьево" благодаря двум голам небезызвестного российскому болельщику Макси Лопеса. От аргентинца много ждут и на этот раз – он выйдет на поле с первых минут.

Тренерский штаб "Милана" во главе с Филиппо Индзаги из-за дисквалификаций не сможет рассчитывать на Менеза, Бонавентуру и Сусо. В атаке, скорее всего, сыграют Хонда, Дестро и Эль-Шаарави, Не исключено, что в стартовом составе выйдет и спартаковец Боккетти.

Травмированные: Агацци, Эссьен, Монтоливо, Антонелли, Де Шильо – Бово, Квальярелла, Фарнеруд, Кастеллацци.

Дисквалифицированные: Менез, Бонавентура, Сусо – Максимович.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

25 мая, понедельник

19.00. ЛАЦИО – РОМА

Центральный матч тура "Лацио" – "Рома" был перенесен на понедельник по просьбе "орлов", которые в среду уступили "Ювентусу" в дополнительное время в финале Кубка Италии. Понятно, что римское дерби при любых раскладах большое событие, но понедельничный поединок будет особенно принципиален из-за высокой турнирной мотивации коллективов. Столичные команды – прямые конкуренты в борьбе за прямую путевку в Лигу чемпионов. При этом проигравшая сторона может вовсе остаться за бортом самого престижного клубного турнира в Европы – "Наполи" не дремлет.

"Лацио" как обычно сыграет в одного ярковыраженного форварда Клозе, под которым будут действовать Кандрева, Маури и Андерсон. В опорной зоне – Пароло и Катальди.

"Рома" тоже не будет менять привычный порядок. В атаке мы, скорее всего, увидим Ибарбо, Тотти и Ляича. Многое в этой встрече будет зависеть от действий полузащитников "волков" Найнгголана, Де Росси и Пьянича.

В первом круге, напомним, "Лацио" и "Рома" победителя не выявили – 2:2.

Травмированные: Цана, Эдерсон, Билья, Раду, Перейринья – Стротман, Майкон, Жервинью, Кастан.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:0.