Футбол

3 ноября 2015, 14:00

"Интер" предстает в новом свете

Дмитрий МУХИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 11-й тур

"СЭ" представляет обзор ключевых матчей 11-го тура серии А.

ДЕЛО ДЕЛЬ ПЬЕРО ЖИВЕТ

Главный тренер "Старой синьоры" Массимилиано Аллегри так часто меняет расстановки и ротирует состав, что и сам уже окончательно запутался. На важнейший с точки зрения престижа матч против "Торино" он оставил в запасе единственного футболиста, которого итальянская пресса не громила по итогам минувших туров, – Куадрадо. Не было бы счастья, да несчастье помогло. На 11-й минуте травму получил Хедира, колумбиец вышел ему на замену и стал главным героем встречи. Куадрадо отдал голевую передачу на Погба, а на 94-й минуте продлил многолетнюю серию поражений "быков" в логове "Ювентуса" еще как минимум на год.

 

Погба же своим голом в первом тайме впервые в сезоне предъявил аргумент в защиту правомерности "десятки" на своей майке. Сколько таких голов из-за пределов штрафной площади забил за свою славную карьеру Дель Пьеро – не сосчитать. Некоторые апеннинские журналисты до сих пор называют зону, из которой бил француз, "зоной Дель Пьеро".

 

"Юве", ясное дело, постарался оградить себя от эксцессов, сведя к минимуму риск в передачах. Перелом наметился за десять минут до перерыва. Во многом благодаря активным действиям крайнего защитника "Торино" Бруно Переса, автора чудо-гола в ворота чемпиона в ноябре прошлого года. Во втором тайме "Скуадра Граната" продолжила наседать и вскоре заработала штрафной с того же места, с которого на неделе Буффону забил форвард "Сассуоло" Сансоне. Бово буквально сыграл в стенку. Первым ударом итальянец угодил в Базелли, а со второй попытки с левой ноги бабахнул под перекладину.

 

На этом игра раскрепостилась. Причем к голу был ближе "Торино". Глик в фирменном стиле выигрывал "воздух" на "стандартах", Квальярелла убегал в контратаки, но скорость у ветерана уже не та. Хозяева атаковали достаточно однообразно. Что удивительно, они чаще задействовали правый фланг, а не противоположный, где действовал изобретательный Эвра. Под занавес "быки" решили предпочесть синицу в руках и окопались в штрафной. За что и поплатились. Удар Бонуччи приняла на себя перекладина, но минуту спустя и она была бессильна.

НА ВОЛКОВ НАДЕЛИ НАМОРДНИК

Роберто Манчини как-то сказал: "Моя команда выигрывала бы каждый матч, если бы в составе был Месси и 24 Меделя". Для победы над "Ромой" хватило одного Меделя. Главный тренер "волков" Руди Гарсия не мог не упомянуть в установке на матч, что бить издали противнику позволять нельзя. С Йоветичем, Гуарином и Ляичем, признанными мастерами по этой части, действительно играли плотно. Но дальнего выстрела от чилийца римские защитники никак не ожидали. Этот гол стал для него первым в черно-синей майке.

 

На пресс-конференции хавбек, приняв заслуженные поздравления, отметил, пожалуй, первостепенный аспект состоявшегося противостояния: "Очень важно, что нам удалось строго сыграть на флангах. В "Роме" играют два прекрасных вингера – Салах и Жервиньо". Изначально казалось, что выбор Д’Амброзио и Нагатомо на должность крайних защитников не сулил хозяевам ничего хорошего. Японец впервые появился в стартовом составе неделю назад против "Палермо" и, скажем так, не впечатлил, а итальянец и вовсе в этом сезоне до встречи с "Ромой" на поле не выходил.

Однако в субботу оба сыграли здорово. Весь второй тайм гости отчаянно атаковали, но ни Салах, ни Жервиньо так и не получили пространства для маневра. "Волки" сбились на верховые передачи в направлении Джеко. За ним зорко присматривал южноамериканский дуэт Миранда – Мурильо. Боснийцу лишь раз было позволено пробить по воротам, да и то получилось не слишком опасно.

 

Полностью оправдал себя и другой ход Манчини: Йоветич вместо Икарди. Йо-Йо в отличие от аргентинца не привык стоять столбом. Он то и дело опускался в поисках мяча к центральной линии, создавая необходимую глубину атаки, чего так не хватало миланцам, к примеру, в недавней встрече с "Болоньей". Йоветич, Ляич и Перишич не нанесли ни одного удара в створ, но в поте лица отрабатывали в обороне. На троих у них набралось четыре отбора и три перехвата. Помнится, в победоносные времена, когда в Аппьяно-Джентиле хозяйничал Жозе Моуринью, форварды действовали в той же манере.

ОРЕЛ СБИТ

Месяц назад казалось, что "Милану" придется отправить очередной сезон на свалку истории. Но стоило Сильвио Берлускони заявиться на базу в Миланелло и провести задушевные беседы с главным тренером и игроками, как картина чудодейственным образом изменилась. Три победы подряд – и красно-черные отстают от лидирующей "Фиорентины" всего на пять очков.

На протяжении всего матча с "Лацио" подопечные Синиши Михайловича не давали сопернику возможности поднять голову, безоговорочно завладев инициативой после стартового отрезка, изобиловавшего взаимными ошибками в передачах и обработке мяча. Притом что до отчетного тура "орлы" не потеряли на "Стадио Олимпико" ни одного очка.

В этот вечер у миланцев получалось практически все. Каждую вторую атаку они доводили до ума. Бонавентура успешно проворачивал эластико, чем срывал аплодисменты, изначально недружелюбно настроенных трибун. Вышедший на замену Мексес забил гол, впервые встретившись с мячом. Стрелу критики можно пустить разве что в адрес Де Шильо. Во втором тайме он стал так часто терять позицию, что даже 16-летний голкипер Доннарумма не преминул пообщаться с защитником на повышенных тонах. Итальянец не внял, и Кишна из-под него забил гол престижа.

 

 

 

"Ювентус" – "Торино" – 2:1 (1:0)

Голы: Погба, 19 (1:0). Бово, 51 (1:1). Куадрадо, 90+3 (2:1).

"Интер" – "Рома" – 1:0 (1:0)

Гол: Медель, 31 (1:0).

Удаление: Пьянич (Рома), 73.

Судья: РИЦЦОЛИ (Италия).

"Фиорентина" – "Фрозиноне" – 4:1 (4:0)

Голы: Ребич, 24 (1:0). Родригес, 29 (2:0). Бабакар, 31 – с пенальти (3:0). Марио Суарес, 43 (4:0). Фрара, 87 (4:1).

"Болонья" – "Аталанта" – 3:0 (0:0)

Голы: Джаккерини, 52 (1:0). Дестро, 58 (2:0). Бриенца, 85 (3:0).

"Карпи" – "Верона" – 0:0

"Дженоа" – "Наполи" – 0:0

"Удинезе" – "Сассуоло" – 0:0

"Лацио" – "Милан" – 1:3 (0:1)

"Кьево" – "Сампдория" – 1:1 (1:1)

"Палермо" – "Эмполи" – 0:1 (0:0)

Гол: Сапонара, 53 (0:1).