Футбол

20 августа 2016, 10:30

Обнаглевший "Ювентус" и остальные

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Сегодня – старт

В субботу матчем "Рома""Удинезе" стартует чемпионат Италии. Всех волнует один вопрос: составят ли действующему чемпиону хоть какую-то конкуренцию?

ФАВОРИТЫ

В Италии сегодня есть "Ювентус". Выстроивший идеальную империю. Покупающий игроков почти за сотню миллионов евро. Всерьез претендующий на победу в Лиге чемпионов. И есть все прочие, кому стабильность и беззаботное существование только снится. Вот вам в двух словах расстановка сил накануне старта очередного сезона.

Конечно, все бывает. Но кто может стать для Италии "Лестером" или хотя бы "Ростовом"? В первую очередь этого ждут от "Интера" и "Милана", которые летом синхронно пережили революции. Долгожданные. Причем и черно-синие, и красно-черные принадлежат теперь китайцам. Сначала 68 процентов акций "Интера" выкупила компания Suning Commerce Group, сменив тренера: место Роберто Манчини занял Франк де Бур, засидевшийся в "Аяксе". Конечно, в борьбу за чемпионство "Интеру" вмешаться будет сложно, но как минимум вернуться в Лигу чемпионов черно-синим пора. Любопытно, что их состав пополнили знакомые российскому болельщику Джанер Эркин и Ансальди.

Следом решился, наконец, на продажу "Милана" Сильвио Берлускони, доведший клуб до ручки. Причем отдал Sino-European Sports Investment Management Changxing сразу 99 процентов акций. Эпоха престарелого медиа-магната официально завершена. Поднимать клуб из руин призван Винченцо Монтелла, здорово проявивший себя в "Фиорентине" и "Сампдории". Правда, пока покупок громких "Милан" не сделал, но время еще есть.

В Риме клубы живут не так схоже друг с другом. У "Лацио" дела совсем никудышные. Нет, состав у "орлов" не так плох: Баштуша вот у "Ростова" купили, Иммобиле пригласили. Но как можно нормально существовать, когда собственные болельщики показательно не покупают абонементы?

А вот "Рома" в порядке. Приход Лучано Спаллетти пошел "волкам" на пользу. Экс-наставник "Зенита" нашел-таки общий язык с Тотти, а это огромный бонус. Плюс римляне подписали полноценные контракты с арендованными ранее Салахом, Эль-Шаарави, Перотти и Джеко, переманили из "Торино" Бруно Переса, арендовали у "Барселоны" Фермалена.

И, конечно, "Наполи". Без Игуаина, переход которого в "Юве" стал главным событием межсезонья, это совсем другая команда. Вместо аргентинца южане купили двух поляков – Милика и Зелиньски. И едва ли стали от этого сильнее. Вернее, точно не стали. Хорошо хоть Хамшик остался.

Вот такие дела. Очевидно, что помешать "Ювентусу" стать чемпионом в шестой раз подряд может только... сам "Ювентус". Но как это, спрашивается, сделать, когда за тебя играет один из лучших голкиперов мира, к надежнейшей защите присоединяется Дани Алвес, в центре поля добавляется крутой Пьянич, а в нападении внушает ужас соперникам пара Дибала – Игуаин?

Главный тренер "Ромы" Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото REUTERS
Главный тренер "Ромы" Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото REUTERS

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

"Ювентус", господа. Кругом белые-черные. "Наполи" довольно долго сопротивлялся, вдохновляясь аналогиями между Игуаином и Марадоной, приводившим южан к скудетто. Но поражение в очной встрече стало решающим. В итоге туринцы опередили ближайшего преследователя на 9 очков. И в целом все получилось буднично. "Юве" как захватил лидерство в 25-м туре, так его больше и не отдал. А вот в Кубке "Старую синьору" изрядно покусали. Противостояние с "Интером" в полуфинале выдалось драматичным: после уверенной победы дома 3:0 "Юве" на "Сан-Сиро" растерял все преимущество, доведя дело до серии пенальти, но в итоге своего добился. А в римском финале против "Милана" все решил единственный гол Мораты в овертайме.

Каким будет "Наполи" без Гонсало ИГУАИНА? Фото REUTERS
Каким будет "Наполи" без Гонсало ИГУАИНА? Фото REUTERS

КАКИЕ ПРИЗЫ УЖЕ РАЗЫГРАНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Никакие. Руководство серии А снова экспериментирует с форматом Суперкубка. В этом году трофей разыграют "Ювентус" и "Милан" (как финалист Кубка). Причем не сейчас, перед стартом сезона, а 23 декабря. Вот только где этот матч пройдет, пока не знает никто. В 2014-м обладатель Суперкубка определялся в Дохе. Прошлым летом "Юве" обыгрывал "Лацио" в Шанхае. Теперь, судя по последним новостям, итальянцев может приютить Абу-Даби.

Вернется ли "Лацио" в Лигу чемпионов? Фото REUTERS
Вернется ли "Лацио" в Лигу чемпионов? Фото REUTERS

ПОДНЯВШИЕСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН… …ОНИ ЖЕ АУТСАЙДЕРЫ

"Кальяри", "Кротоне" и "Пескара" вышли в элиту с одной задачей: чтобы выжить. Иначе в Италии в последние годы не бывает. Это, к слову, признак не самой здоровой системы. Расслоение между лигами серьезное. В зоне риска "Палермо", "Кьево", "Эмполи", у которых с финансами дела идут довольно натужно. "Болонья" с "Аталантой" недалеко ушли. Впрочем, один участник выделяется. Это "Кротоне", команда с самого-самого юга страны. С подошвы сапога. Клубу 106 лет отроду, и жил он все эти годы именно так: в драных башмаках и без амбиций. В 1979 и 1991 годах переживал банкротство. А в сезоне-2014/15 чудом спасся от вылета в третий по счету дивизион. Символично, что руководят клубом братья Вренна – сыновья местного мусорного короля. Но вдруг случилось чудо, и вот серия А встречает новичка. При этом вероятность того, что через год она с "акулами" попрощается, – 99,9 процента. Состав у "Кротоне" скромнее не придумаешь. Впечатляет, как южане "потратились" за лето. Вернее, как они этого не сделали. Наоборот, продали за рекордные для себя 2,5 миллиона евро хорвата Будимира. Главный трансферный успех – выкуп у "Фиорентины" прав на хавбека Капецци, игравшего в серии B в аренде. Выводы делайте сами. Это вам не "Лестер"...

"Кальяри" вернулся в серию А. Фото REUTERS
"Кальяри" вернулся в серию А. Фото REUTERS

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

Система распределения путевок в еврокубки и "приговоров" в серию В осталась прежней. Победитель и вице-чемпион получат автоматический пропуск в Лигу чемпионов, а бронзовый призер – право сыграть в 4-м отборочном раунде главного евротурнира. Обладатель Кубка и команда, которая займет четвертое место, отправятся в группу Лиги Европы, пятый клуб серии А – в отбор. Трое неудачников сезона покинут серию А.

Когда "Милан" вернется в Лигу чемпионов? Фото REUTERS
Когда "Милан" вернется в Лигу чемпионов? Фото REUTERS

НА ЧТО ИДЕТ ЗРИТЕЛЬ

В плане посещаемости чемпионат Италии завис на отметке в 22 тысячи зрителей в среднем за матч. Это, конечно, не бог весть какой показатель, тем более что львиную долю для этой статистики обеспечивают сверхуспешный "Юве" (38 600 человек в среднем на матче), а также до безумия преданные своим любимцам фанаты "Наполи" (39 000) и "Ромы" (40 100). У остальных дела похуже. Впрочем, в прошлом сезоне серьезно поправили свои дела миланские клубы. "Интер" так и вовсе стал самой (!) посещаемой командой, собирая в среднем по 45 тысяч зрителей. И это на фоне жуткой нестабильности в игре команды. У "Милана" показатель скромнее – 37 800. Но в новом сезоне, с учетом смены владельца, красно-черные тоже имеют шансы подтянуться к лидерам.

Китайские болельщики на матче "Интера". Фото REUTERS
Китайские болельщики на матче "Интера". Фото REUTERS

ЦИТАТЫ

Франческо ТОТТИ, нападающий и многолетний капитан "Ромы":

– Переход Игуаина в "Ювентус" – катастрофа! Что ж, такие времена. Видимо, сегодня вполне нормально взять и бросить свою команду и убежать к конкурентам, чтобы заработать больше денег.

Массимилиано АЛЛЕГРИ, главный тренер "Ювентуса":

– Мы не разговаривали с Погба после его ухода. В том числе и потому, что он оставался в Америке до официального перехода в "МЮ". У меня с ним отличные отношения, но, возможно, он решил уйти, потому что расстраивался, ведь постоянно проигрывал мне в футбол и баскетбол. Входит ли Погба в тройку лучших игроков мира? Он к этому идет.

Сильвио БЕРЛУСКОНИ, экс-президент "Милана":

– 30 лет назад я приобрел клуб в знак любви. Теперь я продаю его в знак еще большей любви. Я отдаю его в руки группы людей, обладающих необходимыми средствами, которые будут инвестированы в "Милан", чтобы команда вновь могла конкурировать с самыми большими клубами мира".

Капитан "Ромы" Франческо ТОТТИ. Фото REUTERS
Капитан "Ромы" Франческо ТОТТИ. Фото REUTERS

ОСНОВНЫЕ ТРАНСФЕРЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ

"Юве", продав Погба в "МЮ" за 105 миллионов, а Морату в "Реал" за 30, тут же вложил эти деньги в готовых звезд – Игуаина и Пьянича. Тем самым только упрочив свое превосходство над конкурентами. "Роме" с "Наполи" такой подход не по карману, а потому они потратились на молодых игроков в надежде вырастить из них топовых исполнителей. Но далеко не факт, что в Италии они приживутся...

Самые крупные приобретения (данные transfermarkt.de, в миллионах евро)

Гонсало ИГУАИН

28 лет из "Наполи" в "Ювентус"

90

Миралем ПЬЯНИЧ

26 лет из "Ромы" в "Ювентус"

32

Аркадиуш МИЛИК

22 года из "Аякса" в "Наполи"

32

Марко ПЬЯЦА

21 год из "Динамо" З в "Ювентус"

23

Антонио КАНДРЕВА

29 лет из "Лацио" в "Интер"

22

ЖЕРСОН

19 лет из "Флуминенсе" в "Рому"

16,6

Джанлука ЛАПАДУЛА

26 лет из "Пескары" в "Милан"

9

БАШТУШ

24 года из "РОСТОВА" в "Лацио"

5

ПРОГНОЗ "СЭ"

Откровенно говоря, в чьи-либо шансы остановить "Юве" не верится абсолютно. Слишком уж грозным монстром выглядят туринцы по сравнению со всеми остальными. Даже в прошлом сезоне такого перекоса не было. "Юве" расстался год назад с Пирло и Тевесом и далеко не сразу нащупал свой футбол. Поначалу так и вовсе посыпался. Теперь же, даже несмотря на продажу Погба с Моратой, будущее команды Аллегри на домашней арене представляется безоблачным. "Рома" и "Наполи" лишились ключевых фигур, у "Интера" с "Миланом" в самом разгаре перестройка, и на скудетто им замахиваться явно рано. Так что за самым интересным "Юве", судя по всему, будет наблюдать свысока. А именно за борьбой за второе-третье места. Вот тут может развернуться настоящая рубка, ведь все перечисленные выше команды примерно равны сегодня по классу. Эх, подтянуться бы им всем до уровня "Юве". Сказочный был бы чемпионат!