Футбол

9 июня 2015, 19:38

Сергей Игнашевич: "В подростковом возрасте был бы счастлив, если бы пригласили в сборную Белоруссии"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич в интервью "Прессболу" признался, что в детстве выступал в чемпионате Минской области. При этом он отметил, что в тот период мог согласиться выступать за белорусскую национальную команду.

– Вы ведь играли за колхозную команду на чемпионате Минской области?

– Так и было. Бегал в нападении. Ездили в разные деревни и города. Долгое, Старобин, Солигорск, Красная Слобода… Классное было время.

– Прочувствовали колорит любительского футбола?

– Молодежи там было не очень много. Все-таки играли больше мужики. Скажем так, настоящие колхозники. Было сложно и интересно. Я занимался в футбольной школе и в четырнадцать-пятнадцать лет уже мог соответствовать этому любительскому уровню. Что-то получалось, что– то нет... В свой последний год в команде забивал по два мяча практически в каждом матче.

– Никто вас не присмотрел на тех соревнованиях?

– Видимо, нет, раз не было никаких предложений. Хотя в подростковом возрасте я был бы, наверное, счастлив, если бы меня пригласили или в сборную Беларуси среди юниоров, или в сборную Минской области. Об этом можно было только мечтать.

- То есть если бы вас не позвали в сборную России, могли бы сейчас играть за белорусов?

- Если бы кто-то предложил выступать, например, за молодежную сборную Беларуси до того, как я впервые сыграл в премьер-лиге, согласился бы не раздумывая. Конец девяностых, я еще не выступал в "Крыльях Советов"... Родственные связи с Беларусью у меня крепки. Плюс если бы кто-то сказал тогда, что я сыграю больше ста матчей за сборную России, не поверил бы.