1 ноября 2001, 00:58

Разум и чувство

Уверен, что каждый из футбольных болельщиков России хотя бы раз в жизни ругал московский "Спартак". Болельщики ЦСКА и "Динамо", "Локомотива" и "Торпедо", "Зенита", "Крыльев Советов" да и всех остальных команд судачат между собой: мол, передачи отдавать они не умеют, в ворота не попадают, офсайд искуственный не делают, да и тренер у них не очень… После этого матча мы долго можем повторять все это на разные лады, разными голосами и словами, но вряд ли это принесет какую-либо пользу хоть кому-то.

Уже на пятой минуте Томассон легко отправил мяч в ворота Левицкого, и почему-то подумалось: матч проигран. Хотя ассоциация с матчем "Локомотива" недельной давности и напрашивались, в душе ощущение было другим. И тут - невероятный, неожиданный гол Бесчастных, ошибка молодого либеро москвичей Кахабера Мжаванадзе, приведшая к голу Эльмандера, незасчитанный гол Ковтуна - все завертелось, закружилось сумасшедшей каруселью и разум отошел на второй план - верх взяли чувства. Оставалось только болеть, надеяться и рассчитывать хотя бы на ничью - ведь счет 2:2 устраивал нашу команду.

И начало второго тайма дало болельщикам надежду. Штурм "Спартака" казался неотразимым, мяч должен был влететь в ворота Зутебира - но какой-то рок спасал голландцев. Апофеозом атак стало попадание Бесчастных в перекладину - мяч, показалось, отскочил в площадь ворот, а уже затем вылетел обратно в поле. И куда-то делся старый болельщик ЦСКА, сидевший во мне с детства, и забылись убеждения и стереотипы - просто очень захотелось, чтобы "Спартак" забил, чтобы сравнялся счет, и три команды представляли нашу страну в Кубке УЕФА. Захотелось так сильно, что эмоции перехлестывали через край.

Есть много причин для выдвижения обвинений нашей команде. Ошибки в защите - были, нелепые промахи - были, передачи в никуда - были. Но столь нежеланный отчет не превратился в критику, столь часто бывающую неконструктивной. У меня нет права критиковать команду, защитник которой после незасчитанного гола бежит к судье и негодует по поводу такого решения, нападающий которой, получив травму и захромав, возвращается на поле и бьется как лев, вратарь которой приходит на последней минуте в штрафную противника. Команду, которая может показывать красивую, высококлассную игру - пусть не всегда, пусть часто не тогда, когда надо, но не ее вина, что сил уже не осталось. И пусть судья не засчитал гол Ковтуна, пусть охромевший Бесчастных и прибежавший к чужим воротам Левицкий не забили - это уже неважно. Важно то, что московский "Спартак" - объект ненависти многих - на какие-то минуты стал надеждой болельщиков России, желавших ему победы или хотя бы ничьей. Важно то, что игра этой команды заставляет нас забыть про разум и начать чувствовать. И чувства зачастую пересиливают разум.