Футбол

16 апреля 2010, 17:30

Дик Адвокат: "Не считаю себя виноватым"

Голландский специалист Дик Адвокат в пятницу в Алкмаре дал пресс-конференцию, на которой обстоятельно рассказал журналистам о причинах, побудивших его покинуть пост главного тренера сборной Бельгии. Напомним, в четверг Адвокат в одностороннем порядке расторг контракт с национальным Королевским футбольным союзом.

"Я принял решение и никто не должен меня осуждать за этот шаг. Несколько недель назад у меня были переговоры в России, и я сделал выбор в пользу сборной этой страны. В России уровень футбола находится на более высокой планке развития - на той, на которой я привык работать. Я принял их предложение, при этом контракт пока не подписан", - приводит  бельгийское издание Nieuwsblad слова Адвоката.

"Прекрасно понимаю, что в Бельгии очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Но я не считаю себя виноватым, я - не дезертир. В футболе совершенно нормальное явление, когда человек делает выбор в пользу более высокой организации дела. У Бельгии достаточно хорошая команда, поэтому я уверен, что у нового тренера не возникнет больших трудностей. На поиски наставника есть целых пять месяцев. Идеальным преемником я вижу своего помощника Марка Вилмотса", - добавил также экс-тренер "Зенита".

Адвокат подчеркнул, что при принятии решения об уходе с поста главного тренера сборной Бельгии на него не оказывалось давления со стороны высшего российского руководства. "Нет, это неправда, что на меня оказывалось какое-то давление. Никаких телефонных разговоров с Путиным не было. Просто предложение из России оказалось очень привлекательным. Мне нравится решать трудные задачи, - подчеркнул Адвокат. - Не буду скрывать, предложение оказалось интересным и в финансовом плане. Не буду врать. Понимаю, что многим бельгийцам не нравится, что происходит. Но я откровенно и честно расставил все акценты".