Футбол

11 июля 2009, 19:45

"Крылья" побились с лидером, но уступили

Чемпионат России

Премьер-лига

13-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Рубин" (Казань) - 1:2 (1:1)

Голы: Семак, 20 (0:1). Коллер, 32 (1:1). Бухаров, 63 (1:2).

"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Шишкин, Леилтон, Иванов, Ярошик, Бобер (Таранов, 33), Кулик (Савин, 69), Калачев (Игнатьев, 79), Аджинджал, Коллер.

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Попов, Сесар Навас, Ансальди, Сибайя, Семак, Горбанец (Баляйкин, 80), Гекдениз Карадениз, Нобоа, Бухаров (Адамов, 77).

Предупреждения: Шишкин, 23. Ансальди, 41. Аджинджал, 68.

Судьи: БАСКАКОВ (Москва), Калугин (Москва), Аверьянов (Москва).

Матч с лидером чемпионата "Рубином" стал для "Крыльев Советов" настоящим испытанием на прочность. Мало того что подопечные Леонида Слуцкого попали в крайне неприятную историю в связи с последней перед перерывом в турнире встречей с "Тереком", о которой за время паузы было сказано столько, что напоминать, наверное, ни к чему, вдобавок из стана самарцев появились сообщения о финансовых проблемах. В связи со всем этим поединок с таким серьезным экзаменатором, как действующий чемпион страны, должен был дать ответ на вопрос, не сломали ли все эти не слишком приятные события волжскую команду, которая в первом круге длительное время находилась в лидирующей группе.

Оказавшись под прессингом "Крылья" не развалились и играли достаточно боевито, но "Рубин" удачнее распорядился своими моментами и положил в турнирную копилку очередные три очка. Игра казанского клуба, которому через два месяца предстоит старт в Лиге чемпионов, выглядела цельной – все футболисты четко знали свой маневр, много передач в одно касание, которые делали очень опасными быстрые контратаки казанцев, но без отдельных ошибок не обошлось. Несколько раз неуверенно сыграл на выходе Рыжиков, которого перепрыгивал Коллер. Порой "пожарил" на фланге Ансальди, но в целом с достаточно массированным натиском самарцев, которые провели в наступлении вторую половину заключительного тайма, "Рубин" справился достаточно уверенно. Правда, помимо красивого мяча в исполнении Коллера, самарцы забили еще дважды, но оба раза взятие ворот было отменено из-за офсайда.

В первой половине игры самым активным на поле был Гекдениз, который благодаря своей скорости постоянно создавал остроту у ворот соперника. Один из таких выпадов привел к тому, что турок откликнулся на проникающий пас Нобоа, но ударить толком не успел - Лобос смог до предела сократить угол обстрела. На счастье казанцев, мяч отскочил к Семаку, который из центра штрафной в касание поразил пустые ворота. "Крылья" в своих атаках традиционно старались как можно чаще задействовать выдвинутого на острие Коллера. Несколько раз чех достаточно перспективно головой скидывал мяч партнерам, но до голевых ситуаций дело не доходило. А вот на 32-й минуте опытнейшему форварду удалось технично носком "поймать" на ногу заброс со свой половины поля и ударом мимо Рыжикова сравнять счет в матче. Первый тайм заканчивался в обоюдных атаках, при этом наиболее опасный момент случился у ворот гостей. Таранов после подачи углового бил уже в пустые ворота, но лидера спас Салуквадзе, выбивший мяч с линии.

Достаточно спокойное течение второго тайма нарушилось после мяча, забитого Бухаровым, который наверняка впоследствии вызовет много споров. Свой четвертый гол в последних двух матчах форвард забил, быстрее всех среагировав на рикошет от "стенки" после штрафного в исполнении Нобоа. При этом волжане посчитали, что Бухаров находился в положении "вне игры". Поведя в счете, "Рубин" отошел на свою половину, но не забывал опасно контратаковать – несколько раз Адамов получал хорошие возможности забить третий гол, но его удары отбивал Лобос. Финишный наступательный прорыв "Крыльев", в концовке перешедший в "навал", как уже говорилось выше, гости остановили достаточно хладнокровно, считанное число раз предоставив сопернику создать что-то острое у своих ворот. В эти моменты особенно выделялся Попов, который начал выигрывать "верх" у Коллера, что существенно облегчило жизнь обороне чемпиона.

В итоге "Рубин" не только продлил свою беспроигрышную серию на чужих полях, но и по крайней мере сохранил отрыв от преследователей, который играют свои матчи позже лидера, что особенно важно, учитывая соперников казанцев в последних двух турах первой половины. Напомним, 18 июля подопечные Курбана Бердыева примут ЦСКА, а 25-го сыграют на выезде с "Зенитом".

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ